14 апреля 2010 в 02:15

Вы исполняете, мы контролируем

Контрольный комитет администрации Владимирской области проанализировал исполнение постановления губернатора области «Об утверждении Плана мероприятий по реализации замечаний, просьб и предложений, высказанных во время предвыборной кампании депутатов Законодательного Собрания Владимирской области 5-го созыва». Этот документ предусматривает исполнение 416 мероприятий за 2009-2015 годы, из них больше 250-ти уже исполнено... Несмотря на сложное название документа, в нем - реальные дела для реальных людей.

Например, во Владимире на 777 тысяч рублей закупили лекарства для членов семьи Никишковых. После пожара была оказана материальная помощь из областного бюджета пострадавшей Г.М.Гришиной. Отремонтированы крыши на многоэтажных домах № 33а на ул. Растопчина и № 13 на ул. Труда. По просьбе жителей установлены пандусы по 11 адресам. Продолжена компьютеризация школ (пока в школах города более 1300 компьютеров). План профилактических осмотров студентов
г. Владимира выполнен на 99,8%. Внедрены 50 новых методов лечения и 39 новых методов диагностики. Оснащен современными приборами для физиотерапевтического лечения медпункт мкр. Лесной. Улучшается качество работы роддомов: до 70% родов проходят с обезболиванием, снижается процент преждевременных родов (2,1% при областном показателе 8,7%). В рамках «Программы развития здравоохранения Владимирской области» обновлено оборудование в роддомах и поликлиниках. Рост зарплаты (по сравнению с 2008 годом) у врачей составил 16%, у среднего медперсонала - 25%.

В Собинском районе отремонтирована дорога на ул. Молодежной в селе Толпухово. Восстановлено уличное освещение в селе Березники. Отремонтирован водопровод в селах Кишлеево, Волосово, Глухово.

В Селивановском районе исполнены все заявки по замене перегоревших ламп и восстановлено уличное освещение. Все отделения больничного комплекса обеспечены водонагревателями. Переведены в новые помещения ФАПы в селах Малышево, Костенец, поселке Новый Быт.

В Кольчугинском районе обследовали санитарное состояние 46 улиц г. Кольчугина и 14 сельских населенных пунктов. Ликвидированы свалки в черте г. Кольчугина на улицах Железнодорожной, Гагарина, Щорса, Алексеева, Красной, Советской, Станционной, Песчаной. Очищены от мусора окраины населенных пунктов Большевик, Серп и Молот, Флорищи, Белая Речка, Ульяниха, Суклеманиха, Отяевка. Наведен порядок на территории городского кладбища.

В окр. Муром в целях повышения качества и доступности специализированной помощи в МУЗ МГБ № 1 приняты на работу 13 врачей «узких» специальностей.

В Петушинском районе для обслуживания населения на дому для участковых терапевтов выделено 2 автомобиля.

...Кроме того, администрация области «приняла меры по субсидированию закупочных цен на молоко», констатирует Владимир Макаров, председатель контрольного комитета. В 2009 году на это потрачено (на условиях софинансирования) из федерального и областного бюджетов 56 млн рублей. Обеспечены дотации на ГСМ при проведении посевных и уборочных работ. С апреля по сентябрь 2009 года сельхозорганизациям предоставлялись 10-процентные скидки, что позволило сэкономить 22 млн. Кроме того, из-за снижения рыночных цен на нефтепродукты сельхозтоваропроизводители сократили затраты на ГСМ (по сравнению с 2008 годом) на 120 млн.

В октябре 2009 года введена в эксплуатацию первая очередь строительства мостового перехода через Оку в Муроме.

Сотрудники Государственной инспекции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания провели 141 рейд по охране водных ресурсов.

В данное время «продолжается работа по реализации 100 мероприятий, в том числе со сроками исполнения до 2015 года»...

В целях сдерживания роста тарифов на электроэнергию для населения региона областной департамент цен и тарифов направил обращение в Федеральную службу по тарифам с предложением установить максимальный рост тарифов на электроэнергию в размере 9,9%.

Для удовлетворения потребности в социальном жилье в
г.Киржаче осуществляется строительство 18-квартирного жилого дома на ул. Космонавтов. В соответствии с областной целевой программой «Социальное жилье на 2008-2015 годы» ведется строительство жилых домов в сельских населенных пунктах (в поселках Иванищи, Красное Эхо, Уршельский Гусь-Хрустального района, поселках Первомайский, Крутово Ковровского района, поселке Бавлены Кольчугинского района, деревне Пестенькино Муромского района, поселке Воровского Судогодского района, поселке Новый Суздальского района). Во Владимире по данной программе строится многоэтажка на ул. Тихонравова...

Продолжается газификация населенных пунктов. В 2009 году построено 368,6 км газопроводов, газифицировано природным газом 3277 домовладений и 1068 квартир, что составляет 59,1% от общего количества потенциальных потребителей.

Четыре запланированных ранее мероприятия исполнению, судя по всему, не подлежат. Во-первых, по заключению департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Налоговый кодекс не устанавливает виды деятельности, где возможно применение ставки упрощенной системы налогообложения в размере 5%. Во-вторых, комитет по социальной политике администрации области считает, что в условиях дефицита бюджетных средств нет нужды принимать региональную программу «Социальная реабилитация, улучшение качества жизни ветеранов военной службы, граждан, уволенных в запас, и членов их семей на территории Владимирской области», разработанную областным отделением общественной организации «Боевое Братство». Дескать, основной функцией программы предполагается информационное обеспечение ряда категорий ветеранов, военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей, но с этим вполне справляются военкоматы и центры занятости населения. При этом обошлась бы программа в 588 тысяч рублей, из них 87% пошло бы «на обеспечение функционирования вновь создаваемой структуры, что крайне нерационально». В-третьих, департамент соцзащиты подготовил проект постановления губернатора «О нормативах потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению для предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан», которым предусматривалось установить единый норматив потребления коммунальных услуг по электро- и газоснабжению. По заключениям государственно-правового комитета и прокуратуры, проведение правовой экспертизы этого проекта постановления невозможно без представления научно-обоснованных методик расчета нормативов потребления, пока такой методики нет. В-четвертых, мэрия Владимира направила письмо в ГИБДД с просьбой установить по адресу: ул. Чапаева, д. 6 (через дорогу, в границах выхода из психоневрологического интерната), знаки «пешеходный переход». В ответе на запрос говорится, что установить эти знаки имеет смысл только в случае устройства на данном участке тротуара. Контрольный комитет посчитал целесообразным четыре указанных пункта с исполнения снять, говорит Владимир Макаров. Ну а из-за дефицита средств в бюджетах муниципальных образований в связи с экономическим кризисом не выполнено 19 мероприятий... Контроль за исполнением постановления губернатора будет продолжен, заверяют в контрольном комитете.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…