14 апреля 2010 в 02:29

Градостроительный ликбез

Фото: Виктора СТОХАЛЬСКОГО.
Автосервис во дворе частного дома или в гаражном кооперативе - это нормально? Нюансы градостроительного законодательства обсудили вчера за «круглым столом» в областной администрации архитекторы.

Нельзя торговать там, где велено пахать

Вопрос о гаражах задали представители Покрова и Петушков. Понятно, что жители жалуются на беспокойное соседство. Кому понравится, когда в твоем огороде - стойкий запах машинного масла и свежей краски, да мимо окон без конца курсируют автомобили. А доморощенный бизнесмен на все претензии отвечает:

- Это моя частная собственность: что хочу, то и делаю.

И хотя малому бизнесу у нас в стране сейчас везде дорога и почет, закон все же - не на стороне такого предпринимателя. Если земля выделялась под индивидуальное жилищное строительство или личное подсобное хозяйство, то подобная коммерческая деятельность означает нецелевое использование земельного участка. Кодекс об административных правонарушениях дает местным властям право урезонить находчивого землевладельца с помощью штрафа. Если автосервис в результате всего этого переедет в гаражный кооператив, владельцы соседних боксов тоже, вероятно, будут возражать. Но ропот их в этом случае будет, скорее всего, бессмысленным. Если градостроительный регламент разрешает на этом участке предпринимательскую деятельность, то ничего тут не поделаешь, объяснил представитель Росреестра Антон Аручиди.

В свободном полете

С 1 января прекратили свое действие лицензии в строительстве. Теперь единственный документ, дающий право работать в отрасли, - это допуск саморегулируемой организации (СРО). В нашей области таких две: первая объединила 328 строительных фирм, вторая - 120 проектировщиков. Те коммерсанты, что в саморегулируемые организации не вступили, теперь могут возводить разве что гаражи, навесы, да индивидуальные жилые дома не выше трех этажей.

А вот районные и городские администрации не могут больше выступать в роли заказчиков даже на строение газопровода. И все по той же причине - не имеют допуска, так как, естественно, не состоят в СРО.

- Как же быть? - спросили александровцы.

- Нанимать фирму, которая профессионально будет контролировать ход строительства, - объяснил директор департамента строительства и архитектуры Сергей Боков.

На уровне региона этими вопросами занимается «Облстройзаказчик».

Ошибочка вышла

Ковровчане негодовали по поводу необходимости многократно получать заключение Роспотребнадзора о безопасности земельного участка для строительства жилья. Сначала - на стадии разработки генплана, проекта планировки территории, а также правил землепользования и застройки. А потом вновь - при выделении участка.

- Во-первых, это ведет к удорожанию квадратного метра, затягивает процесс строительства, а главное - заключения Роспотребнадзора могут не совпасть, - возмущалась представительница Ковровской администрации.

К слову, в Коврове так все и произошло. Сначала заключение было положительным, и территорию отвели под жилищное строительство, а теперь, когда нашлись инвесторы, выясняется, что строить там нецелесообразно, так как, по мнению санитарных служб, проведение водопровода и канализации на участок затруднено.

- Таких ситуаций быть не должно, - справедливо заметил Сергей Боков, - но, как правило, по-крупному никто не ошибается, - заметил он.

Но это смотря что считать «крупным». Был же случай, когда человек совершенно легально приобрел землю под строительство жилья, как потом выяснилось, в санитарной зоне магистрального газопровода высокого давления. А сколько подобных примеров может родиться из ляпов генплана Владимира, даже представить страшно. Так что в наших реалиях двойной контроль со стороны службы по защите прав потребителей и благополучия человека, хотя и осложняет жизнь чиновникам, но рядовому обывателю все же во благо.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…
час назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.