15 апреля 2010 в 01:18

«Наши подписи подделали!»

Фрунзенский суд продолжает рассмотрение дела по иску Николая Захарова к управляющей компании «Жилищные коммунальные системы» Напомним суть дела: житель Владимира Николай Захаров в один совсем не прекрасный день обнаружил, что его бывшая управляющая организация МУП ЖРЭП исчезла, не попрощавшись и не отчитавшись, а дом, якобы по решению общего собрания собственников жилья, передан частной компании ООО «Жилищные коммунальные системы».



Узнав от соседей, что почти никто из них не принимал участия в голосовании, Николай Михайлович обратился в прокуратуру города, и та подтвердила, что «управляющей организацией ООО «ЖКС», возможно, были совершены действия по внесению в договоры управления домами, решения собственников о выборе в качестве управляющей организации ООО «ЖКС» подписей от имени собственников помещений домов без их действительного волеизъявления». В переводе на обычный русский: подписи, возможно, были подделаны.

Получив ответ от прокуратуры с такой «деликатной» оценкой действий коммунальщиков в отношении нарушенных прав жителей дома № 14-б на улице Труда, Николай Захаров написал исковое заявление в суд с требованием считать собрание собственников от 15 апреля 2009 года неправомочным из-за отсутствия кворума.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

Похоже, что точно такие же ответы, которые получил Николай Захаров из УВД Владимира и городской прокуратуры, получают и другие собственники жилья, которые обнаруживают, что их подписи в протоколах собраний и договорах на обслуживание подделаны. Все они тут же обращаются в прокуратуру, а дальше все происходит по одной и той же схеме: та пересылает заявление в милицию с поручением провести проверку, милиция проверяет и фактически подтверждает факт подделки, но лишь предположительно, потому что еще никто не провел, например, почерковедческую экспертизу - дело это хлопотное и дорогое. Поэтому все остается на уровне подозрений (в ответе как раз и звучит предположение «возможно») и на этом основании заявителям отказывают в возбуждении уголовного дела.

Если бы нечто подобное позволил себе какой-нибудь предприниматель средней руки, тут же возникли бы люди в масках, была бы произведена выемка документов и опечатывание расчетных счетов. Но как врываться в офис компании, которая хоть и получает деньги, расписавшись за граждан в протоколах собраний, но ведь руководят-то ею весьма уважаемые городской администрацией люди. А один из учредителей так и просто родной зять главы города. Видимо, поэтому так настойчиво прокуроры рекомендуют гражданам защищаться самим - в судах.

Платишь вовремя - ты и виноват

Рассмотрение материалов, приобщенных к иску Николая Захарова, началось в январе этого года, но до вынесения решения суда путь оказался неблизким. И дело не только в медлительности самого судопроизводства. Очередные заседания все время переносились, потому что представитель ответчика - юрист ООО «ЖКС» Светлана Янченкова - с трудом находила в своем расписании время для присутствия на этом процессе. «Я все время в судах», - простодушно пожаловалась она, объясняя свою необычайную занятость.

Юрист Янченкова, представляя в суде интересы своего работодателя, все время ссылается на то, что не имеет отношения к проведению того собрания собственников жилья, о незаконности которого идет речь в иске Николая Захарова, так как в это время не работала в ООО «ЖКС». Но служба есть служба, и ей пришлось смотреть в глаза людям, которые в судебном заседании засвидетельствовали факт подделки их подписей и в решениях собрания, и в протоколе.

Тамара Ищенко, заведующая МСЧ химзавода, в ответ на показанный судьей бланк решения о выборе управляющей организацией ООО «ЖКС» с ее подписью (его предоставила сторона ответчика) возмутилась: «Я ничего не подписывала, это подпись не моя!». То же самое заявили и другие жильцы дома № 14-б: пенсионерка Евгения Трынова, замдиректора ООО «Росцентр» Татьяна Фомина, главный бухгалтер ООО «РЭМО» Елена Маркова, представляющая в суде интересы своей престарелой матери, проживающей в этом доме.

Интересную тактику избрала представитель ООО «ЖКС» Светлана Янченкова при опросе свидетелей. Всем подряд она задавала один и тот же вопрос: получали ли они квитанции на оплату услуг и оплачивали ли их? Все свидетели оказались добросовестными плательщиками, и именно этот факт в данном случае сыграл против них. С торжествующей улыбкой юрист Янченкова заявила: «Раз вы приняли оферту, то есть оплатили услугу, значит, фактически признали договор заключенным». Такой вот правовой казус: раз платишь по счетам, значит, пользуешься услугой. Но, по мнению Николая Михайловича, Светлана Юрьевна лукавит: на самом деле жильцам выставляется не оферта, что означает свободу договора, а требование оплаты - помните управдома из «Бриллиантовой руки» в исполнении Нонны Мордюковой? В ее словах оферта звучала просто: «Не купите лотерейный билет - отключим газ». Сам Николай Михайлович не захотел признать такую «оферту», коль с ним не заключили договор управления в установленном законом порядке. И у него отключили свет. Так что, несмотря на все проводимые реформы в сфере ЖКХ, в городе Владимире мало что изменилось с той поры, как снималась известная комедия Гайдая.

«К жильцам относятся безобразно»

А вот насчет «пользования услугами» свидетели как раз и не согласились с юристом Янченковой. Здесь же, в суде, они рассказали, как «управляет» их домом управляющая организация, которой они исправно платят по счетам.

- По поводу текущей крыши пришлось обращаться в ООО «ЖКС» дважды, - рассказала Тамара Ищенко. - Пыталась встретиться с экономистом - не смогла. С заявками отправляют жильцов к каким-то подрядным организациям.

- Летом сделала заявку на ремонт крыши, - продолжила Татьяна Фомина, - так меня мурыжили полтора месяца!

«Безобразно относятся к жильцам работники ООО «ЖКС», - утверждают жильцы дома № 14-б на улице Труда. Подписаться под этими словами вполне могли бы и жители других домов, которые обслуживает эта управляющая организация. «Владимирские ведомости» уже писали, как собственники жилья в восьмиквартирном доме на улице Каманина, устав от борьбы с руководителями этой управляющей компании по поводу завышенных тарифов на содержание, постоянных переплат за электроэнергию в местах общего пользования, а также от хамского отношения к себе, отказались от услуг ООО «ЖКС» и заключили прямые договоры с обслуживающей и ресурсоснабжающими организациями.

- Вы даже не представляете, через что нам пришлось пройти, - признается жительница этого дома Наталья Дмитриева. - Сколько мы выслушали оскорблений, сколько денег с нас содрали за проведение капитального ремонта, после которого выяснилось, что система отопления в доме смонтирована с серьезными проектными нарушениями. Уже в этом году несколько раз какие-то работники ООО «ЖКС» пытаются вскрывать электросчетчик для учета электроэнергии в общем коридоре и выставляют нам счета, хотя у нас нет с ними договорных отношений с 1 января 2010 года.

Кворум под вопросом

Очередное заседание суда состоится уже в мае. Судя по представленным истцом доказательствам, кворум того собрания собственников, после которого ООО «ЖКС» объявило себя управляющей компанией дома № 14 на улице Труда, действительно может оказаться под большим вопросом. В ходе рассмотрения иска выяснилось, что инициатором того собрания был собственник муниципального жилья (то есть администрация города), доля которого, по заявлению его представителя, на тот момент составляла более 13 процентов. Однако договоров найма с жильцами этих квартир представитель муниципалитета не представил, а вместо этого предъявил справку, в которой указаны номер и дата постановления главы города о том, что эти квартиры на момент проведения собрания находились в муниципальной собственности - «по договору безвозмездного пользования».

Если суд примет во внимание все свидетельские показания о подделке подписей участников заочного голосования по выборам управляющей организации, а Николай Захаров сможет доказать, что на момент проведения собрания муниципальная доля жилья в данном доме вопреки справке все-таки не соответствовала заявленному количеству голосов, то кворума не получится. Что же касается доказательств, то в деле уже имеется выписка из государственного реестра, которую суд истребовал по ходатайству истца Николая Захарова. В этом реестре одна из муниципальных квартир во время проведения собрания являлась уже собственностью ее жильцов, и в деле есть копии их свидетельств. Так что суду останется лишь посчитать голоса, отданные за выбор ООО «ЖКС» в качестве управляющей организации и принять решение: а было ли собрание?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
37 минут назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…