15 апреля 2010 в 01:43

Святые земли Ковровской

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В областном Центре народного творчества открылась выставка «Иконы XXI века» Валерия Тихомирова Его работы - дар всем православным, инакомыслящим и просто ценителям искусства. От них исходят то тепло, свет и доброта, которые есть в самом художнике. Привлекает обывателя и необычная техника иконописи...

- Вы знаете, никто не может точно определить, что это за техника, - рассуждает Валерий Тихомиров. - Совершенно точно, что это новое слово в иконописи, техника

Сеять благодатные зерна художник не перестает никогда. Владимирцы знакомились с его работами пять лет назад. На этот раз - художественная премьера. В Центре народного творчества Валерий Тихомиров представил новые работы, среди которых «Святые земли Ковровской».

- Все думали, что только во Владимире или Суздале есть свои святые, - рассказывает художник. - Однако и на Ковровской земле их было четверо. Счел необходимым изобразить их на картине. Самая же последняя работа - крест на просвет. Он у нас при въезде в город стоит. А здесь представлен вариант для помещения. Внутри - икона «Вознесение Христово».

Когда архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий впервые увидел мраморную конструкцию при въезде в Ковров, очень удивился, сказав, что впервые видит «крест из воздуха». Он освятил его и благословил мастера на дальнейшую работу. Защищает от напасти этот крест не только жителей города, но, главным образом, семейный очаг.

- Приезжая к родителям в гости, я всегда первым делом подхожу к этому кресту, - призналась дочь художника. - Меня тянет к нему какая-то неведомая сила.

Для самого художника главное признание - признание верующих.

- Когда я написал икону епископа Афанасия, рака с его мощами находится в одном из ковровских храмов, - вспоминает Валерий Александрович. - Мне хотелось увидеть, в первую очередь, реакцию православных. После причащения никто не ушел из храма, все подошли к иконе, встали на колени и начали ее целовать. Вот тут я осознал цену своего труда.

Радует мастера и внимание молодежи к его творчеству. В книге отзывов много благодарных слов от представителей молодого поколения.

- Я рад, что современное поколение тянется к православию, - добавляет Валерий Тихомиров. - Без этого гуманного учения трудно жить.

Накануне 65-летия Победы у художника дел еще прибавилось. В ближайшее время он будет работать над восстановлением памятника на площади Победы Коврова, а также монумента погибшим воинам. После, вероятно, примется вновь за иконопись.

- Это меня бесконечно притягивает, - подчеркнул Валерий Александрович. - Кажется, я не остановлюсь никогда. Иконы, они ведь еще и целительный эффект имеют. Благо, в каждой - тысячи цветных точек, вся полнота цветовой гаммы, что несет положительную ауру.

Медицина доказала, что почти все болезни можно лечить определенным цветом. Вот поэтому, наверно, у мастера в доме, полном его работ, всегда много гостей.

XXI века. Кто-то говорит, что это бисерная техника или точечная, но мне по нраву определение одной истинно верующей женщины, которая назвала ее «зеро» - посеянное зерно...
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…
52 минуты назад Группа ВТБ: 44% россиян регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (44%) россиян регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 70% из них предпочитают тренироваться дома.