15 апреля 2010 в 01:52

Администрация области продолжает отстаивать интересы работников ОАО «ОСВАР» и «Автосвет»

Администрация Владимирской области продолжает отстаивать интересы работников заводов «ОСВАР» (г. Вязники) и «Автосвет» (г. Киржач). На этих предприятиях ‑ производителях автокомпонентов, входящих в состав Группы компаний «СОК», сложилась непростая ситуация, вызванная мировым финансовым кризисом, накопились финансово-экономические проблемы, снизились более чем в два раза объемы производства, сократилась численность работающих. Оба завода имеют градо- и бюджетообразующий статус, обеспечивают занятость более 4 тысяч человек.

Губернатор области Николай Виноградов заявил: «Администрация Владимирской области занимает четкую позицию, отстаивая интересы работников ОАО «ОСВАР» и ОАО «Завод «Автосвет» - жителей Вязников и Киржача - как в переговорах с собственниками предприятий, так и на федеральном уровне».

По предложению администрации области для оказания возможной государственной поддержки федерального уровня Министерство регионального развития РФ включило ОАО «ОСВАР» и ОАО «Завод «Автосвет» в Перечень предприятий регионального значения, одобренный в феврале 2009 года правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики.

В конце 2009 года ситуация на заводах Группы «СОК» во Владимирской области усугубилась в связи с поступившей от собственника устной информацией о возможном свертывании производства на одном из предприятий. Это привело к акциям протеста на заводе «ОСВАР». Губернатор области, его первый заместитель провели встречи с представителями собственника, директорами заводов, профсоюзными организациями, руководителями муниципальных образований. В результате была создана совместная рабочая группа для выработки согласованной политики в отношении ОАО «ОСВАР» и ОАО «Завод «Автосвет», а также для разработки проекта Соглашения о совместных действиях по стабилизации ситуации на этих предприятиях. Администрация области предложила ГК «СОК» план совместных действий с целью повышения эффективности использования производственных площадок предприятий, сохранения рабочих мест и недопущения полной остановки производственной деятельности заводов. Позиция областной администрации была поддержана в Министерстве промышленности и торговли России на встрече губернатора Николая Виноградова с министром Виктором Христенко. 16 декабря 2009 года было проведено специальное совещание в Министерстве под руководством директора департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Алексея Рахманова с участием представителей администрации области и собственников завода.

По итогам деятельности рабочая группа подготовила проект соглашения о совместных действиях администрации области и собственников по стабилизации ситуации на ОАО «ОСВАР» и ОАО «Завод «Автосвет». 25 декабря 2009 года проект был направлен руководству Группы «СОК» для согласования. Согласно документу, администрация области в рамках существующих полномочий обязуется оказать предприятиям поддержку в виде предоставления предусмотренных законом льгот по налогу на имущество, привлечения потенциальных партнеров для организации современных производств на промплощадках заводов, включения заявок обоих предприятий в программы опережающего обучения персонала и дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. В случае, если собственник начнет реализацию своих инвестпроектов в форме капитальных вложений в «ОСВАР» и «Автосвет», администрация области готова оказать собственнику дополнительную поддержку в виде госгарантий областного бюджета и предоставления налоговых льгот и субсидий из областного бюджета на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам и на создание инфраструктуры по одобренным проектам.

В дополнение к обозначенным в проекте cоглашения обязательствам, не дожидаясь его подписания представителями Группы компаний «СОК», администрация области уже в 2009 году выделила почти 30,5 млн рублей на организацию общественных работ, временного трудоустройства и опережающего обучения работников предприятий (в том числе «ОСВАРу» - 5,46 млн рублей и «Автосвету» - 24,95 млн рублей). В 2010 году планируется, что размер бюджетной господдержки «ОСВАРу» и «Автосвету» на те же цели составит 38,95 и 50,76 млн рублей соответственно.

19 января 2010 года состоялась встреча президента ГК «СОК» А.Фролова с губернатором области Н.Виноградовым, на которой стороны обсудили возможные варианты соглашения. ГК «СОК» прислала в адрес администрации области собственную редакцию соглашения. По поручению губернатора документ был изучен структурными подразделениями администрации области в установленные законом сроки. В него были внесены правки редакционного характера, согласованные с членами рабочей группы ГК «СОК». 10 марта 2010 года подписанное губернатором соглашение было направлено на подпись президенту ГК «СОК». Однако до настоящего времени соглашение А.Фроловым так и не подписано.

В то же самое время президент Группы компаний «СОК» А.Фролов обратился в администрацию Владимирской области с предложением обеспечить прямое финансирование из областного бюджета для покрытия убыточной деятельности заводов и финансирования текущих затрат. Однако данное предложение расценивается как нереальное, так как администрация области при осуществлении поддержки субъектов хозяйственной деятельности призвана руководствоваться Бюджетным кодексом РФ, строго регламентирующим формы такой поддержки. Кроме того, администрация области считает лишенным практического смысла стремление руководства группы «СОК» решать проблемы поддержания производства предприятий за счет средств налогоплательщиков, перекладывая ответственность за проблемы в бизнесе лишь на региональную власть.

Вместе с тем администрация области готова продолжать взаимодействие с собственниками ОАО «ОСВАР» и ОАО «Завод «Автосвет» по поиску взаимоприемлемых решений, направленных на стабилизацию работы трудовых коллективов, сохранение производственной деятельности заводов и социальной стабильности в регионе.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…
49 минут назад Вязниковца приговорили к 5 годам колонии за совершение смертельного ДТП
В Коврове суд вынес приговор 20-летнему жителю города Вязники, признанному виновным в совершении ДТП, в котором один человек погиб и двое серьёзно пострадали.