15 апреля 2010 в 01:55

Куда отправить своих детей на отдых летом?

Этот вопрос волнует каждого родителя. Тем более что по линии соцстраха средства на путевки больше не выделяются

Средняя стоимость путевки - 8 тысяч рублей

Ответственность за организацию летней оздоровительной кампании перенесена на плечи органов местного самоуправления. Каждый муниципалитет обязан спланировать отдых детей, проживающих на его территории. Задача для всех поставлена четко: результаты должны быть не хуже прошлого года.

Уполномоченным органом, который теперь координирует все вопросы по детскому оздоровлению, в нашей области является департамент образования, а на местах - управления и отделы образования. Именно департамент определяет механизм приобретения, оплаты и выдачи путевок в лагеря и санатории.

Всего на летнюю оздоровительную кампанию в регионе будет выделен 181 миллион рублей - в виде субсидии из областного бюджета. Часть денег пойдет на организацию пришкольных лагерей с дневным пребыванием, часть - на организацию отдыха в загородных оздоровительных лагерях. 97 миллионов рублей запланированы на приобретение санаторно-курортных путевок, в том числе в Ивановскую область и Краснодарский край. Объем выделяемых средств сохранен на уровне прошлого года.

Каждому муниципалитету из областного бюджета определена помощь в виде субсидии, размер зависит от количества детей, которые по плану летом будут отдыхать в лагерях. Для детей работающих родителей установлены следующие нормативы: средняя стоимость путевки - 8 тысяч рублей (половину оплаты берет на себя областной бюджет, часть добавят муниципалитеты, остальное - родительская плата). Определена стоимость продуктов питания на один день для лагерей с дневным пребыванием - 65 рублей, стоимость одного дня в санатории - до 642 рублей.

400 рублей на одного ребенка - именно такой уровень софинансирования из муниципальных бюджетов определен на уровне области. Однако в разных районах суммы, которые запланированы, разнятся. Так, в Муромском районе это 118 рублей, а в округе Муром - 1019 рублей на ребенка. В Вязниковском районе - 100 рублей, во Владимире - 411 рублей, а в Радужном - 844 рубля.

Из загородных лагерей пока готовы принять детей лишь два

За первый квартал этого года - в зимние и весенние каникулы - около 15 тысяч ребят отдохнули в лагерях с дневным пребыванием (за тот же период прошлого года - 11770 человек).

Кроме того, 743 ребенка получили санаторно-курортное лечение в детских санаториях области: владимирских городских № 2 и № 3 и Болдинском. В итоге в округе Муром оздоровили уже две трети детей от запланированного количества, половину - в Киржачском районе. В пяти территориях - г. Гусь-Хрустальном, Кольчугинском, Ковровском, Камешковском и Юрьев-Польском районах - нисколько. Кроме того, в некоторых районах, к примеру, в Муромском и Петушинском, на питании детей пытались сэкономить - были занижены установленные нормы наборов продуктов.

Непросто решается задача оздоровления детей на основе загородных баз. Проблема в том, что из 34 местных оздоровительных лагерей лишь два готовы к открытию. Это «Лесная сказка» в Юрьев-Польском районе и ковровский «Солнечный», собственником которого является завод им. Дегтярева. 26 загородных оздоровительных лагерей, имеющих средства на содержание, только начали готовиться к лету. Остальные шесть - вообще не имеют средств для подготовки к сезону.

Тем не менее 2,5 тысячи заявок из муниципалитетов на путевки по 8-ми направлениям оздоровления уже поданы и выставлены на торги. В том числе и во всероссийскую здравницу «Орленок».

По линии соцзащиты

Кроме того, по бесплатным путевкам, выделяемым государством по линии департамента соцзащиты для семей, нуждающихся в особой заботе, отдохнут и поправят здоровье более трех тысяч детей. В прошлом году на эти цели выделялось около 10 миллионов рублей, в этом - более 31 миллиона рублей. Так что до 1 июня можно подать заявление на путевку для ребенка в территориальный орган соцзащиты.

Право на первоочередное предоставление льготных путевок для отдыха и оздоровления будут иметь безнадзорные и беспризорные дети, дети-инвалиды, дети-сироты, подростки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. А также малообеспеченные многодетные, неполные, асоциальные семьи и семьи, в которых родители безработные, пенсионеры или инвалиды.

Как и в прошлые годы, группы ребят по типу лагерей труда и отдыха будут организованы на базе социально-реабилитационных центров. Запланировано охватить 400 подростков. Пока есть проблема с организацией питания, поскольку средств на это не хватает. Решить ее надеются с помощью спонсоров.

Профильные смены для детей будут организованы на базе лагерей по линии комитета по молодежной политике. К примеру, одна из них  для воспитания школьников-лидеров - пройдет в Муроме, вторая  «Патриот» - в Вязниковском районе.

О чистой воде, качестве продуктов и клещах

Готовятся к открытию лагерей и специалисты Управления Роспотребнадзора. Они занимаются исследованием качества воды, которую будут пить дети, а также обучением персонала на знание основных гигиенических норм и требований. К счастью, последние семь лет в наших лагерях не наблюдалось вспышек инфекций.

Одна из проблем связана сегодня с организацией закупки продуктов питания. С одной стороны, необходимо смотреть за тем, чтобы продукты были качественными, с другой - поставщиков определяют по конкурсу, где главную роль играет цена, а то, что дешевле, далеко не всегда качественно.

Вторая серьезная проблема - распространение заболеваний клещевым вирусным энцефалитом. Причем ареал распространения этой заразы вплотную приблизился в нашей области. Эпидемичными по клещевому энцефалиту являются все соседние регионы: большая часть Ивановской области, практически вся Ярославская и Нижегородская области и два района Московской области.

В 2009 году зарегистрировано 4067 случаев присасывания клещей, в том числе 888 - у детей. 67 случаев - на территориях оздоровительных учреждений. Около 5% всех исследованных клещей оказались зараженными опасным вирусом.

Специалисты Роспотребнадзора обратились к руководителям загородных лагерей с напоминанием: во всех лагерях до начала первой смены должна быть обязательно проведена качественная санитарная обработка территорий. Средства на нее должны найти муниципалитеты.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…