15 апреля 2010 в 02:04

«Провели заседание, непонятно для чего»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Так подытожил вице-губернатор Алексей Конышев совещание о развитии энергомощностей во Владимире, созванное по просьбе мэрии

Совещание с руководителями сетевых энерго- и газоснабжающих организаций состоялось вчера в администрации области. Тема была заявлена «по вопросу строительства ТЭЦ в юго-западном районе г. Владимира».

Собралось немало представителей прессы и телеканалов, потому что тема-то, как говорится, с бородой. Помнится, ТЭЦ на юго-западе активно обсуждалась еще при мэре Шамове. Потому что дефицит тепловой энергии был очевиден уже тогда, а без решения этой проблемы - как развивать город? И вот у мэра Рыбакова второй срок истекает, а... воз-то, оказывается, с места особо не сдвинулся.

Как сообщил вице-губернатор Алексей Конышев, непосредственным поводом для совещания стало письмо от главы города Владимира к губернатору. А тот, в свою очередь, активизировался в связи со скандальной зимней аварией, повергшей значительную часть горожан в холодные страдания. Эта авария еще раз ясно показала, что в теплоснабжении города не хватает ни ресурсов на будущее, ни альтернативных - на аварийный случай - вариантов обогрева жилья. Вот и появилось письмо мэра в адрес губернатора с просьбой о содействии в развитии энергетической базы города Владимира на уровне области. Просьба понятная  городу одному такую ношу не потянуть. Но в чем помогать? Что уже сделано?

Докладчиком от мэрии был начальник управления архитектуры и строительства города Владимир Немков. После его выступления стало ясно, что даже тема совещания сформулирована чересчур конкретно. Все, что, по сути, есть у мэрии, это разработанные в 2007 году Ивановским институтом коммунального хозяйства концептуальные пути развития теплоэнергетической базы города. И строительство новой ТЭЦ на юго-западе города  лишь один из трех вариантов. А есть еще два  либо усилить мощности существующей ТЭЦ-2, которая на сегодня снабжает теплом город на 80 процентов, либо построить несколько квартальных котельных в различных микрорайонах города с прицелом на будущую жилую застройку. Так вот  надо еще помочь выбрать наилучший вариант.

Судя по всему, эта разработка пылилась под сукном, пока гром не грянул (вернее, мороз). Потому что ответ на первый же вопрос докладчику поверг в недоумение - «А есть ли экономические расчеты по каждому из вариантов?». И ответ Владимира Немкова был отрицательным. Лишь некоторые прикидки, да и то больше по энергомощностям, сделали в ивановском институте. То есть какой из вариантов дороже, во что обойдется каждый этап реализации, в мэрии не знают. «Это вы могли и сами нарисовать, стоило ли заказывать кому-то», - заметил Алексей Конышев по поводу разработки.

А трубы-то уже не терпят. Тем более что, по данным того же В.Немкова, износ магистральных сетей составляет более 60 процентов, а разводящих  58. К тому же увеличить выработку тепла при нынешнем состоянии всех видов генерирующих мощностей в городе уже почти невозможно. Речь идет о дефиците тепловой энергии. Говоря о потребностях, В.Немков ссылался на генеральный план г. Владимира, в котором предусмотрено строительство целых массивов жилья в ближайшие десятилетия. В этом же генплане, по словам В.Немкова, зарезервирована земля и под строительство мощной ТЭЦ на юго-западе города.

Раз не посчитала затраты мэрия, их есть кому посчитать. И вот уже директор Владимирского филиала ТГК-6 Денис Уланов доказывает со своими расчетами, что наиболее разумен вариант увеличения мощностей на существующей ТЭЦ. Суммы звучат такие, что невольно впадаешь в уныние. По данным Д.Уланова, новая большая альтернативная ТЭЦ на юго-западе вместе с магистральными сетями от нее обойдется в 10 миллиардов рублей (это же почти треть расходной части областного бюджета!). Усиление мощностей действующей ТЭЦ встанет тоже недешево. Около двух миллиардов рублей нужно на реконструкцию и дополнительное строительство магистральных сетей во Владимире (планируется третья магистральная ветка до проспекта Строителей). На саму же ТЭЦ, чтобы она заработала мощнее и надежнее, надо раздобыть до 4 миллиардов рублей! И вновь возникает вопрос об источниках таких средств в обозримом будущем.

Неясность и во многом другом. Например, представителя газотранспортной организации «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Тиграна Торосяна спросили о перспективах поставок газа на новые мощности во Владимире. А он вместо ответа сам задал резонный вопрос: какой объект будет построен, в какие сроки и какие нужны объемы газа? А ответа нет!

Сделав нелицеприятный вывод о том, что не о чем пока совещаться без экономических расчетов, вице-губернатор Алексей Конышев завершил встречу рядом указаний. Среди них: председателю комитета по энергетической политике Олегу Химанину - создать специальную рабочую группу с участием всех заинтересованных сторон. Задачей группы будет, в частности, определить компетентную организацию, которой можно поручить экономические расчеты наиболее приемлемых вариантов развития тепловых энергомощностей во Владимире.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…