16 апреля 2010 в 01:35

И дело здесь не только в кино!

Члены комитета по образованию, науке, культуре, религии, физкультуре и спорту Совета народных депутатов г. Владимира обсудили судьбу кинотеатра «Художественный».

Договор аренды (по результатам торгов) на этот объект на 20 лет с московской компанией «Акрон Интертейнмент» был заключен в феврале прошлого года. Арендатор, по словам заместителя начальника управления муниципальным имуществом Нины Панфиловой, сначала вполне исправно выполнял свои обязательства - платил аренду, закрывал долги (больше 2 млн), трудоустроил коллектив, выправлял охранное обязательство - ведь здание является объектом культурного наследия... Правда, полномасштабный капремонт начать не получилось. «Акрон...» успел вложить в кинотеатр порядка 9 млн рублей.

- Начало было хорошее, активное, но теперь появились сомнения, - говорит Нина Федоровна.

А сомнения появились потому, что несколько дней назад кинотеатр без каких-либо предупреждений перестал работать. И, оказывается, ликвидация МУПа, которой по договору должен заниматься арендатор, застопорилась, появились новые долги перед бюджетом - в придачу к не до конца закрытым старым задолженностям (еще МУПа, потому его и не могут «доликвидировать»), а работникам с января не платят зарплату.

Как сказала депутатам Нина Панфилова, арендатору направлена предсудебная претензия. Если конструктивной реакции не последует, «мы начнем судебный процесс».

- Судя по всему, они уже ничего не заплатят, - выразил сомнения вчера председатель горсовета Сергей Кругликов.

Нина Панфилова за арендатора вступилась:

- Но они же миллионы потратили! Тут логики нет. Они тогда все деньги потеряют...

Фокус в том, что «чем дольше тянется ликвидация МУПа, тем она обойдется дороже». И, если арендатор не объявится с доброй волей, все эти растущие долги лягут на собственника объекта - то бишь город.

- Сейчас миллион, а дальше что? - вопрошает Сергей Кругликов. - За 10 лет два миллиарда, условно говоря, накопится, и что? Давайте этот процесс все же закончим. Лучше сейчас заплатить немного, чем потом много. Гарантий-то от арендатора нет.

Маргарита Малахова поинтересовалась, что будет, если город расторгнет договор аренды. Нина Панфилова ответила, что «только этот долг недополучим».

- У нас есть эффективные собственники таких объектов - «КиноМакс-Буревестник» и «Руськино», - сказала на это Маргарита Анатольевна. - Надо привлекать своих. «Наелись» уже с москвичами...

В итоге комитетчики после довольно продолжительного обсуждения решили продлить решение Совета о ликвидации МУПа до 1 июля и рекомендовать мэрии взять на себя затраты по завершению процесса ликвидации МУПа, но с последующим требованием к арендатору вернуть эти деньги - пусть даже через суд. Но окончательное решение - за горсоветом в целом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…