16 апреля 2010 в 01:39

59 лет на шестерых

Фото: пресс-службы Госнаркоконтроля.
14 апреля заместитель начальника следственного отдела УФСКН России по Владимирской области Максим Иванов и начальник отдела областной прокуратуры Елена Куделькина обнародовали приговор, вынесенный Ленинским районным судом г. Владимира шести «гражданам цыганской народности» - 42-летней Нелли Симоновой, ее племяннику - 25-летнему Александру Симонову, матери и дочери Бауровым - 65-летней Тамаре и 28-летней Тахмине, 54-летней Раисе Череповской и 49-летней Светлане Ендра. Каждого из этой шестерки признали виновными в покушении на незаконный сбыт наркотиков в крупном и особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Елена Куделькина работала гособвинителем на этом процессе.

Руководила всей компанией Нелли Симонова. Торговля героином шла на территории владимирского микрорайона Шпалорезка. Причем ребята хорошо конспирировались - мало того, что общались между собой исключительно на родном наречии, так еще и свели к минимуму разговоры по мобильным телефонам и продавали свой убийственный товар «только проверенным и надежным наркоманам, которых знали лично».

Что характерно, называли друзья друг друга по кличкам. Например, Александр Симонов был «Ломпарь», а Тамара Баурова - «Ляма»... По кличкам их знали и «клиенты» - не менее 30 человек. Кстати, Александр сам пристрастился к наркотикам, так что работал - после предложения тетки подзаработать весной 2008 года - за дозу в день. А другие «подчиненные» Симоновой даже жили в сарае на садовом участке у ее дома.

В этом деле - 28 эпизодов покушения на сбыт героина. Было изъято около 100 граммов наркотика. Увы, но канал поставки самой Симоновой так пока и не выявлен.

Нелли Симонова, несмотря на все доказательства, на суде шла в отказ - дескать, ни в чем не виновата, сбытом не занималась, в Шпалорезке не жила. А еще подсудимые то и дело (в зависимости от того, какие свидетельства звучали на процессе) чувствовали себя плохо и утверждали, что на них оказывалось давление оперативниками Госнаркоконтроля. Правда, как сказала Анна Сенькова, старший помощник прокурора области по связям со СМИ, по их заявлениям была проведена проверка, и факты давления своего подтверждения не нашли.

- Сторона защиты все чаще прибегает к таким методам, - говорит Анна. - И в каждом случае проводится полномасштабная проверка.

Естественно, суд не мог не учесть смягчающие обстоятельства. У Симонова, младшей Бауровой и Череповской такими обстоятельствами стали малолетние дети и - изобличение других участников преступления. У старшей Бауровой - возраст. Кроме того, «суд принял во внимание имеющиеся у Нелли Симоновой, Тамары и Тахмины Бауровых, Раисы Череповской и Светланы Ендра заболевания». Правда, у Нелли Симоновой и Тамары Бауровой было и то, что вину отягчило - это «особо активная роль в совершении преступления».

В итоге Ленинский районный суд приговорил: Нелли Симонову - к 14 годам лишения свободы со штрафом в размере 200 тысяч рублей, Александра Симонова - к 9 годам со штрафом 120 тысяч рублей, Тамару Баурову - к 6 годам и штрафу в 100 тысяч рублей, Тахмину Баурову, Раису Череповскую и Светлану Ендра - к 10 годам и штрафу по 150 тысяч на каждую.

На данный момент приговор обжалуют обе стороны, так что в силу он еще не вступил. Осужденные считают назначенное наказание слишком суровым, а сторона обвинения оспаривает «мягкие» 6 лет для старшей Бауровой и непризнание судом классификации действий всей компании как ОПГ. Но чем бы ни кончилось рассмотрение кассаций, ясно одно - ни правоохранительные органы, ни суды миндальничать со сбытчиками наркотиков не собираются. Все-таки крупные реальные сроки лишения свободы - хороший метод воздействия...

- Управление ФСКН России по Владимирской области считает данный приговор одним из самых значимых за всю историю раскрытия наркопреступлений, поскольку силами оперативно-следственного блока удалось пресечь крупный канал, целую сеть распространения героина на территории г. Владимира, изолировать от общества не единичного наркоторговца, а целую цепочку распространителей, - сказала Надежда Деева, ведущий инспектор группы информации и общественных связей областного Госнаркоконтроля.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…