16 апреля 2010 в 01:56

Ветераны должны чувствовать заботу

По состоянию на 12 апреля 2010 года в очереди на улучшение жилищных условий в нашем регионе стоит 561 ветеран. Об этом вчера сказал на селекторном совещании с руководителями органов местного самоуправления по вопросу обеспечения жиль­ем ветеранов Великой Отечественной войны вице-губернатор Алексей Конышев.

По его словам, темпы обеспечения жильем у нас возрастают, но в то же время растет и число заявок на получение жилья ветеранами.

- За прошедшую неделю улучшили жилищные условия 25 граждан, вновь принято на учет 18 человек, - добавил Алексей Владимирович.

В настоящее время улучшение жилищных условий ветеранов происходит «за счет переходящих остатков средств федерального бюджета» - на 1 января 2010 года их размер составлял 104 млн 800 тысяч рублей. При этом для обеспечения жильем всех ветеранов, принятых на учет после 1 марта 2005 года, необходимо из федерального бюджета еще 530 млн рублей.

Как заявил Алексей Конышев, постановлением губернатора области от 11 февраля 2010 года остатки средств федерального бюджета в сумме 104 млн 800 тысяч рублей были перераспределены между муниципальными образованиями пропорционально количеству принятых на учет ветеранов по состоянию на 1 февраля текущего года. Данная сумма позволяет улучшить жилищные условия 103 участникам войны.

- Руководителям ОМСУ на прошлом селекторном совещании, проходившем 30 марта, было предложено принять исчерпывающие меры по использованию выделенных средств на обеспечение жильем ветеранов. Администрациям, распределившим средства, нужно срочно перечислить их на банковские счета ветеранов, - напомнил вице-губернатор.

Он также сообщил, что распоряжением Правительства РФ от 31 марта 2010 года Владимирской области предусмотрена субвенция на обеспечение жильем ветеранов в сумме 153 млн 123 тысяч рублей - это 28% от существующей на сегодняшний день потребности. Также в настоящее время подготовлен и проходит согласование проект постановления губернатора области о распределении субвенций по муниципальным образованиям.

- Объем средств определялся пропорционально количеству ветеранов, вставших на учет по состоянию на 1 апреля 2010 года, - уточнил Алексей Конышев.

Для Владимира он составил 44 млн рублей, для г. Гусь-Хрустального и Радужного - по 1 млн, для Коврова - 7 млн, для о. Муром - 4 млн, для Александровского района - 12 млн, для Вязниковского и Гороховецкого районов - по 6 млн, для Гусь-Хрустального и Киржачского районов - по 8 млн, для Камешковского, Селивановского и Суздальского - по 7 млн, для Ковровского - 2 млн, для Кольчугинского - 4 млн, для Меленковского - 9 млн, для Муромского - 1 млн, для Петушинского - 11 млн, для Собинского - 3 млн и для Судогодского района - 4 млн рублей.

Ожидается, что указанные средства в нашу область поступят в конце апреля.

- Необходимо уже сейчас начать подготовительную работу для их скорейшего распределения конкретным гражданам, - сказал Алексей Конышев.

Он напомнил участникам «селектора», что задача местных властей не только распределять очередникам федеральные средства, но и помогать им с организационными моментами, найти новое жилье, помочь оформить все документы...

- Каждому ветерану нужно уделять максимальное внимание, чтобы они чувствовали, что о них заботятся, - отметил Алексей Владимирович.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…