17 апреля 2010 в 01:26

В Год учителя Президент России подписал Указ о присвоении звания «Заслуженный учитель школы РФ» Т.Б.Неверовой

Фото: Татьяна ДУШУТИНА.
Президент Д.А.Медведев подписал Указ об этом 2 апреля ‑ через день после юбилея Татьяны Борисовны. А первым узнал об этой новости и сообщил ее талантливому учителю из школы № 6 А.В.Маслов, заведующий общественной приемной полномочного представителя Президента в Муроме. Признаться, говорить о радостной новости ему было нелегко. Как и весь город, он знал о постигшем ее горе за сорок дней до юбилея ‑ трагической гибели горячо любимого единственного сына Семена, которому в ноябре исполнилось бы всего 20 лет.

Ее многочисленные ученики, коллеги и друзья готовились торжественно отметить юбилей Татьяны Борисовны, задолго до знаковой даты мысленно придумывали свои сценарии поздравлений. Знакомые журналисты планировали очерк в Год учителя...

Сегодня она так же, как и много уже лет, приходит на уроки …к чужим, нет, все равно любимым и родным детям. «Они же не виноваты». Да. Но, нередко судьба отнимает у истинного учителя, всепоглощающе отдающего себя любимой работе, многое. Здоровье, простое семейное счастье. Легко разделить свою радость с учителем, его светлые события. Безумно тяжело разделять удары судьбы. Но они, многого достигшие в жизни благодаря учителю, к их чести, находят в себе силы и поддерживают ее морально, как могут.

Один из ее самых одаренных и любимых учеников Иван Ткачев, закончивший филфак МГУ и «проложивший туда дорогу» и другим звездным выпускникам учителя и поэта, ныне работает в «РИА-Новости». Он навещает ее и звонит. А недавно в ее маленькой квартирке в малосемейке, заставленной книгами и кипами тетрадей, появились ее самые-самые ученики из первого выпуска. Вспоминали. Она вчерашняя юная студентка с филфака Владимирского пединститута, чуть старше своих восьмиклассников. А сейчас у нее уже учатся их дети. Но они снова буквально на глазах стали просто мальчишками и девчонками. Вспоминали свои шалости, кто с кем сидел, как сложилась судьба их выпуска. А солидный Андрей Владимирович Мочалов, недавно возглавивший Фрунзенский районный суд города Владимира, вспомнил себя восьмиклассником Андреем, деловитым и заботливым. Надо же! Молодая и модная учительница (одеваться то теплее надо было!) так беспечно простыла. Непорядок. Решил, что надо срочно поставить ее на ноги, и отправился с малиновым вареньем и советами от мамы к классному руководителю… поруководить ее здоровьем.

Сколько раз потом, отправляясь в поездки на олимпиады по разным городам России со своими одаренными учениками, она забывала о своем здоровье, морально компенсируя это их успехами. Заслуженной наградой ей стал Президентский грант.

Наверное, не бывает поэтов без печали. Иногда вдохновение покидает, но потом нахлынет вновь. Так было в прошлом году, когда вышел ее дополненный поэтический сборник лирики «Праздник души» (поистине светя другим, сгораешь сам). Стихи Татьяны Ионовой (это ее девичья фамилия, а не просто псевдоним, как где-то прозвучало) из него наизусть помнят многие ее друзья и ученики. Ольга Николаевна Астафьева, врач и друг дома, часто цитирует свои любимые строки из ее сборника. И все желают Татьяне Борисовне главного мужества просто жить, дружить, учить! Скоро лето, и она вместе с любимой сестрой Галиной, живущей в Нижнем Новгороде, отправятся в отпуск в родовое гнездо в Тургенево, там - дом, родительская память, там навсегда остались детство и юность.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…