17 апреля 2010 в 01:53

Новые территории не застроят, пока бюджет не раскошелится на инфраструктуру?

Комитет по экономике, собственности, земельным отношениям, архитектуре и градостроительству Совета народных депутатов г. Владимира на своем очередном заседании одобрил снижение базовой ставки платы для рекламораспространителей до уровня 2008 года - 575 рублей за квадратный метр рекламной поверхности. Такой аттракцион неслыханной щедрости депутаты объясняют так: из-за экономического кризиса рекламодателей все меньше, и те, что есть, за 2009 год накопили долгов перед бюджетом до 3 млн рублей, а в первом квартале 2010 года план бюджетных поступлений и вовсе не выполнен. По заверениям начальника управления наружной рекламы и информации Галины Шульги, «эти меры позволят полностью покрыть полуторамиллионные выпадающие доходы»...
Также народные избранники не возражали против передачи приходу Свято-Георгиевского храма нежилых подвальных помещений общей площадью в 23 «квадрата» в доме № 39 на ул. Б.Московской. Там, дескать, будет дислоцироваться отдел по работе с молодежью Владимирской епархии. А «переданные ранее епархии помещения самого храма не могут использоваться для офисной работы, так как это богослужебные здания».
Ну а самое главное - наконец начал обсуждаться вопрос, который по форме депутатского запроса поднял на последнем заседании Горсовета Дмитрий Кушпита - «о «точечной» застройке в городе Владимире».
Так вот, оказывается, в законодательстве понятия «точечной застройки» нет, оно «сложилось» в 90-е годы и подразумевает строительство объектов, не предусмотренных градостроительной документацией.
«Поэтому, - убежден начальник управления архитектуры и строительства Владимир Немков, - уместнее применять термин «уплотнительной застройки». Он предполагает строительство нового объекта в сформированном квартале».
Немков поведал депутатам о процедуре принятия подобных решений. Дескать, в большинстве случаев выполняется анализ территориального ресурса и нагрузок на прилегающие объекты, делаются расчеты, проводятся «публичные слушания, где жители города могут высказать аргументированное мнение». Правда, нам в «ВВ» не очень понятно, как конкретно делаются все эти анализы и расчеты, если введение новых домов (такие жалобы от читателей звучали не раз) влияет и на напор воды, и на перебои с электроэнергией в домах старых. Мы уж не говорим о загубленных «уплотнительными» стройками детских площадках! И, кстати, что для Владимира Немкова «аргументированное мнение»?
И, согласно Градостроительному кодексу РФ, развитие застроенных территорий возможно, если здесь расположены аварийные дома, а также подлежащие сносу и реконструкции. Или же располагаются предприятия, не соответствующие назначению территориальной зоны. Например, склады и автобазы...
«Отказаться от уплотнительной застройки в наше время нельзя, - уверен вице-мэр. - По статистике на одного владимирца приходится 20 квадратных метров жилья, тогда как норма - 33 квадратных метра. Генеральный план города предусматривает уплотнительную застройку 10-15% территории города, это 4,2 млн квадратных метров».
Немкова поддержали депутаты Дмитрий Андреев и - что нас в «ВВ» совсем не удивляет - директора строительных компаний Алексей Андреев («Игротэк») и Юрий Хигер (ИСК «Антарес»). Но оно и понятно - вряд ли вышеназванные народные избранники вынуждены ютиться в жилых домах, чьи окрестности подлежат «уплотнительной» застройке.
«Съемка городской панорамы с вертолета, - констатировал Алексей Андреев, - показала, что во Владимире очень много пустырей». Освоение же присоединенных территорий, по мнению Юрия Хигера, возможно только после прокладки в эти микрорайоны коммуникаций или выделения соответствующего финансирования на эти цели, приводит мнение нардепов пресс-служба Горсовета.
Нам в «ВВ» это последнее заявление показалось странным. Оказывается, бюджет (который формируется из наших с вами налогов) должен выделять деньги на прокладку коммуникаций, чтобы строительные компании согласились-таки застраивать присоединенные территории, и, как ни крути, продолжали зарабатывать деньги...
А вот Галина Демьяненко справедливо высказалась по теме в том духе, что «вот где не помешала бы точечная застройка, так это у Колхозного рынка». Депутат права - халупы тех мест производят ужасающее впечатление. Увы, пока это проблема без решения: «у собственников непомерные запросы, которые оказываются невыгодными для застройщиков». Но мэрия уже инициировала судебный иск о принуждении собственников привести эти халупы в надлежащее состояние. Что из этого получится - увидим, но, наверное, не скоро.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…