20 апреля 2010 в 00:01

Фанаты должны быть, но в цивилизованных рамках

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Такова принципиальная позиция лидеров клуба болельщиков «Торпедо», выраженная по поводу года с момента его основания. Просуществовав всего год, общественная организация «Клуб болельщиков «Торпедо» добилась многого в выполнении одной из важнейших своих задач ‑ в качественной поддержке любимой футбольной команды на трибунах.
Председатель исполкома клуба болельщиков «Торпедо» Валерий Пузанов и член исполкома клуба, между прочим, ведущий эксперт московского НИИ социологии Антон Гнетнев с гордостью демонстрируют серебряную медаль. Точь-в-точь такую получили торпедовцы в прошлом сезоне в первенстве России. Медаль и диплом к ней от руководства самой команды клуба «Торпедо» доказывают, что роль «12-го игрока» организованные болельщики выполнили отлично.
Клуб болельщиков «Торпедо» объединяет наиболее высококультурных поклонников футбола, которым чужды агрессивные выходки по отношению к болельщикам команд-соперников, мат на трибунах и за их пределами и другие проявления фанатской дикости. Зато не менее принципиальна и последовательна деятельность в поддержку владимирского «Торпедо». Вплоть до последнего, ничего не решающего матча прошлого сезона, куда клуб болельщиков направил большую группу своих представителей.
Непотребному поведению некоторых фанатов члены клуба болельщиков противопоставляют не только собственный положительный пример, как надо болеть красиво, успешно и прилично. По словам Валерия Пузанова, клуб договорился с молодежной добровольной дружиной о том, чтобы ее представители присутствовали на матчах и словесным внушением успокаивали фанатов-скандалистов.
Касательно мата, часто несущегося с трибун, чем всерьез озаботился Российский футбольный союз, - Валерий Пузанов (он входит и во Всероссийское объединение болельщиков) согласен, что это дикое явление надо искоренять. Но убежден, что пример чистой от мата игры должны показать не только болельщики, но и все игроки, некоторые тренеры и спортивные руководители.
Чтобы еще повысить культуру боления за «Торпедо», при клубе болельщиков решили создать общественный совет из числа наиболее опытных, уважаемых людей - знатоков и поклонников футбола во главе с Александром Гавриловым.
Кстати, эта «новинка» показала, что организованные объединения культурных болельщиков во Владимире имеют глубокие корни. Александр Гаврилов был одним из создателей в 1986 году «Клуба любителей футбола» - известного КЛФ, сыгравшего заметную роль в объединении болельщиков и развитии футбольных соревнований.
На годовщину клуба болельщиков ему было предоставлено помещение при стадионе «Торпедо». Там во время матчей и можно вступить в клуб, получить о нем дополнительную информацию.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
45 минут назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.