20 апреля 2010 в 01:14

Занимательные задачи и проекты - в память о великом математике

Четвертые городские математические чтения, посвященные 470-летию со дня рождения Франсуа Виета, прошли во владимирской школе № 38.
Математика была и остается царицей наук, потому интерес к ней не угасает. Выдающийся французский математик Франсуа Виет по своему основному образованию и роду деятельности был юристом, но считается одним из основоположников алгебры как науки о преобразовании выражений, о решении уравнений в общем виде. Он же создатель буквенного исчисления.
79 школьников из Владимира представили на суд жюри 60 научных работ в виде рефератов и проектов. В итоге в финал вышли 36 участников из 19 владимирских школ и гимназий (поскольку конкурс имеет статус городского). В качестве гостей в математических чтениях участвовали учащиеся 18 образовательных учреждений области.
Доклады ребят звучали в четырех секциях. В первой «Жизнь и научные достижения Франсуа Виета» победу одержали десятиклассники школы № 8 Максим Николаев и Анна Власова (учитель - Светлана Викторовна Савинова).
В секции «Алгебра» первое место досталось восьмикласснице Наталье Фадейчевой из 23-й гимназии (учитель - Наталья Михайловна Новожилова).
В тематике «Алгебраическая символика Виета» лучшей оказалась работа ученика 10 класса школы № 39 Павла Хрулева (учитель - Нина Васильевна Потапова). В четвертой секции «Занимательные задачи древности» победу присудили девятикласснице школы № 10 Евгении Магазиной (учитель - Ольга Александровна Киселева).
Своими научными разработками в области математики порадовали учащиеся школы № 36, представив элективный курс по работам Виета, юные математики из школы № 1 ‑ с уроком в игровой форме «Суд над теоремой Виета», ребята из школы № 8 ‑ с презентацией программы, с помощью которой, подставив коэффициент, можно сразу же получить корни уравнения.
Жюри отметило также оригинальные работы ученицы 8-го класса школы № 28 о. Муром Лены Василовской, ученицы 11-го класса школы № 5 г. Коврова Марии Толопило, ученицы 10-го класса школы № 1 г. Суздаля Натальи Бычковой, одиннадцатиклассников ковровской школы № 4 Кирилла Балынина и Кирилла Прохорова.
Все ребята получили дипломы, благодарственные письма и призы от владимирского городского методического центра и управления образования г. Владимира.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Назначен новый главный внештатный акушер-гинеколог минздрава Владимирской области
‍С 18 апреля акушерско-гинекологической службой Владимирской области будет руководить Наталья Денисова, заведующая отделением патологии беременности №2, врач акушер-гинеколог Областной клинической больницы.
45 минут назад В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…