20 апреля 2010 в 02:01

Владимирские таможенники за три месяца перечислили в бюджет больше миллиарда

Фото: Натальи ЛАРИНОЙ.
Сегодня, 20 апреля, исполняется 18 лет со дня образования Владимирской таможни. Накануне журналистам рассказали об основных показателях ее работы в 1-м квартале 2010 года.
Начальник Владимирской таможни Алексей Архипов сказал, что по итогам 1-го квартала отмечается уверенный рост внешне-торгового оборота - и в стране, и в регионе. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года внешнеторговый оборот области вырос в 1,6 раза и составил 210,3 млн долларов. При этом экспорт у нас увеличился в 1,7 раза и составил 122,7 млн долларов, а импорт подрос на 48% и равняется 87,6 млн долларов.
Языком цифр. За 1-й квартал 2010 года владимирские таможенники перечислили в федеральный бюджет ни много ни мало более 1 млрд 300 млн рублей. За аналогичный период прошлого года эта цифра была в два раза меньше. За три месяца 2010 года сотрудники Владимирской таможни оформили в общей сложности около 112 млн тонн грузов (в 2009 году - 76 млн тонн), приняли к оформлению 5144 грузовые таможенные декларации (за аналогичный период прошлого года - 2953 декларации)...
- С конца прошлого года мы применяем интернет-технологии, - констатировал Алексей Архипов. - В настоящий момент 4 из 7 постов Владимирской таможни могут осуществлять оформление товаров с применением интернет-технологий.
Алексей Николаевич считает, что в течение второго квартала этого года «техническая возможность заниматься этой деятельностью появится и на оставшихся трех таможенных постах».
...В рамках борьбы с преступлениями в таможенной сфере за 1-й квартал 2010 года в производстве находилось 10 уголовных дел, в том числе 4 дела по статье «контрабанда», 1 - по статье «перемещение через таможенную границу сильнодействующего вещества», 5 дел - по статье «невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте». Кстати, общая стоимость товаров и транспортных средств, которые стали предметами преступлений, составляет 57 млн рублей. Также за указанный период возбуждено 45 дел об административных правонарушениях «за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров, нарушения валютного законодательства». Сумма наложенных штрафов - около 1,5 млн рублей.
Как отмечают во Владимирской таможне, в настоящее время осуществляется ежедневный мониторинг выпущенных товаров в рамках борьбы с контрафактом. В итоге за 1-й квартал 2010 года выявлено более 100 тысяч единиц товаров, обладающих признаками контрафактных. Правообладателям были направлены запросы по 14 товарным знакам, получено 4 заявления о защите прав интеллектуальной собственности и привлечении участников внешнеэкономической деятельности к ответственности. Также, как добавили во Владимирской таможне, в результате совместной работы с сотрудниками ОВД в торговых точках были выявлены «левые» товары под брендами SOCHI 2014, CHANEL и Lacoste. Сотрудники ОВД изъяли подделки из оборота, а на предпринимателей, которые занимались их продажей, возбудили административные расследования.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…