20 апреля 2010 в 02:02

Изменения, продиктованные жизнью

Фото: Натальи ЛАРИНОЙ.
Комитет по экономической политике и собственности Законодательного Собрания (председатель - Сергей Сахаров) рассмотрел изменения к важным законам.
Об обманутых дольщиках
Именно заботой об обманутых дольщиках продиктован проект изменений к закону области «О регулировании земельных отношений на территории области». По словам Сергея Сахарова, над этим проектом около полугода интенсивно работали не только администрация и депутаты в рамках рабочей группы и согласительной комиссии, но и прокуратура.
Суть изменений в закон Сергей Сахаров пояснил так:
- Первое: случай обмана участника долевого строительства определяется только по жилым помещениям. То есть не учитываются гаражи и нежилые помещения в многоэтажных домах. Второе: на основе конкурсов, которые проводят органы местного самоуправления, определяется инвестор, а ему на конкурсных условиях предоставляется однократно, бесплатно и единовременно в собственность земельный участок, и этот инвестор расселяет то количество людей (обманутых дольщиков), которое определено в конкурсных условиях.
Речь идет о результатах конкурсов «по определению юридического лица, осуществляющего функцию по разрешению ситуации, связанной с невыполнением застройщиком своих обязательств (непредоставление жилых помещений) перед гражданами - участниками долевого строительства».
Законопроект с поправками был на комитете поддержан.
О транспортном налоге
Комитет по экономической политике и собственности поддержал позицию комитета по бюджетной и налоговой политике (председатель - Максим Васенин) в отношении проекта закона, который предусматривает повышение транспортного налога в области с 2011 года. Члены комитета Сергея Сахарова согласились с коллегами из комитета Михаила Васенина все-таки повысить ставки налога, но не на 50 процентов, как предлагается законопроектом, а на 25 процентов. Также поддержаны поправки депутата Александра Горшкова о полном освобождении от транспортного налога сельскохозяйственных товаропроизводителей в отношении их грузовиков и автобусов.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад В Киржаче вынесли приговор члену банды вымогателей
В Киржаче суд вынес приговор члену организованной преступной группировки, сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области. На протяжении длительного времени мужчина занимался вымогательство…
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.