21 апреля 2010 в 02:47

Мы еще повоюем!

Фото: Юрия МОРОЗОВА.
В Муроме на базе горбольницы № 1 открылось новое отделение гемодиализа. На это событие в больницу приехали гости из областного центра, руководители муниципальных медицинских учреждений и администрации округа Муром. Право разрезать алую ленту предоставили главврачу ГБ-1 А.Березкину, начальнику управления здравоохранения округа Т.Моисеевой и главе округа В.Качевану.


Именно эти люди много сделали для открытия отделения. Помимо капитального ремонта закуплено и новое оборудование - два новых современных аппарата искусственной почки немецкого производства. Стоимость каждого ‑ полтора миллиона рублей. С гордостью показывала заведующая отделением Ирина Александровна Цветкова, врач высшей категории, свое хозяйство: ‑ В нашем отделении установлено самое современное оборудование и применяются передовые технологии. Вся аппаратура ‑ высокоточная и надежная, включая систему очистки воды, фильтрацию. Программа диализного лечения проводится в стерильных условиях. Каждому пациенту ‑ особая программа и внимание. Сегодня в отделении уже лечатся по графику 33 человека из Мурома, Меленковского, Селивановского и Муромского районов. Трижды в неделю доставляют сюда больных на автотранспорте больницы на четырехчасовые сеансы. Единственный день, когда отделение не работает, это воскресенье. Больные занимают места на специальных лечебных кроватях, размещенных в двух палатах. Одна из них рассчитана на шестерых пациентов, вторая ‑ на двух. Всего же в диализном отделении больницы одновременно проходят курс восемь человек. Затем их сменяют другие. И так по графику абсолютно все нуждающиеся получают необходимые процедуры. В палатах светло, чисто и уютно. Больные чувствуют себя здесь комфортно. Они отлично знают друг друга и весь медперсонал. Почти все они лечатся вместе многие годы. А И.Юдина уже двадцать лет поддерживает здоровье исключительно за счет диализа. В последнее время и у этой категории больных появился шанс на полное выздоровление. В минувшем году двое из них успешно прошли операцию по пересадке почки.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…