22 апреля 2010 в 00:17

Александров встретил Пасхальный фестиваль

Фото: Эдуард ЕГОРОВ.
С 4 апреля по 9 мая в нашей стране проходит IX Московский Пасхальный фестиваль. Начавшийся в 2002 году исключительно как московский музыкальный форум, со временем он стал всероссийским и отправился в путешествие по городам и весям. В этом году в рамках фестивальной хоровой программы в музее-заповеднике «Александровская Слобода» (г. Александров) выступил Шяуляйский государственный камерный хор «Полифония» из Литвы.
Надо отметить, что музей-заповедник «Александровская Слобода» стал первым, кто принял его на Владимирской земле, и за последние годы в рамках Пасхального фестиваля на кремлевской территории выступили многие музыкальные коллективы разных культур и творческих традиций. Многие александровцы запомнили триумфальное выступление в прошлом году камерного хора из Армении. А в этот раз был представлен участник и лауреат многих международных конкурсов и фестивалей хоровой коллектив из Прибалтики. Художественный руководитель и дирижер хора ‑ доцент государственного Шяуляйского университета Гядиминас Раманаускас. В качестве приглашенного дирижера выступила Татьяна Ринкявичене.
Перед концертом гостям довелось посмотреть музей-заповедник. Оставшееся время до концерта было потрачено на репетицию, во время которой было очень любопытно наблюдать, как Гядиминас Раманаускас, используя все акустические особенности выставочного пространства средневекового здания, колдовал над расстановкой солистов.
Во время часового концерта хор исполнил в основном духовные католические произведения литовских композиторов, но специально для выступления перед русскоязычной публикой подготовил одно из самых известных «Великих славословий» Апостола Николаева-Струмского. О том, как принимали александровцы литовский хор, можно судить уже по одной реплике Гядиминаса Раманаускаса: «Очень большое спасибо, что вы не жалеете своих рук и так аплодируете. Поэтому нам нужно еще одну вещь спеть». Эта вещь (литовский аналог нашего «Долгие лета») предназначалась не только для восторженной публики, но и для приглашенного дирижера Татьяны Ринкявичене. Как оказалось, в день концерта у нее был день рождения. Растроганная вниманием, она сказала, что запомнит на всю жизнь и это место, и этот концерт, и замечательный коллектив, с которым ей довелось выступить, и замечательные зрительские улыбки. А по поводу самого выступления она произнесла: «Мы очень рады, что нам выпала такая огромная честь посетить ваш город и выступить перед такими замечательными зрителями, теплыми, внимательными, любящими хоровое пение. Нам вдвойне приятно, что Московский пасхальный фестиваль второй раз подряд приглашает нас на выступления. Мы могли убедиться в популярности фестиваля и любви слушателей к классической музыке».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…