22 апреля 2010 в 04:14

НАЭС построят нас не спросят?

Во вторник, 20 апреля, «Владимирские ведомости» опубликовали без комментариев мнения четырех уважаемых людей на тему «зло или благо АЭС вблизи населенных пунктов и надо ли нам бояться появления у наших границ Нижегородской атомной станции, запланированной изначально у поселка Урень, на севере Нижегородской области».
Озвученную позицию директора областного департамента природопользования и охраны окружающей среды Алексея Мигачева можно назвать сдержанной, к этому обязывает статус государственного служащего, к тому же, пока не получены ответы на заданные «Росатому» вопросы, как-то дискутировать официальным сторонам сложно... Завкафедрой экологии ВГУ Татьяна Трифонова выступила в стиле - «АЭС - это всегда потенциальная опасность, но без развития энергетики нет будущего, хотя к мнению жителей прислушаться нужно». Депутат Совета народных депутатов округа Муром и председатель общественного движения «Нет АЭС в Монаково» Василий Вахляев - как и большинство муромлян, категорический противник размещения НАЭС в Монаково, на карстах, где в 30-километровой зоне от опасного объекта окажутся 10% жителей нашего региона. К этим трем участникам встречи, посвященной НАЭС, у нас не было вопросов. А вот четвертый оратор произвел такое впечатление, что лично мне было крайне трудно сдерживаться и не задавать вопросы (вкупе с возражениями) с места... Правда, Василий Вахляев и без нас возражал гостю замечательно (читатели «ВВ» могли в этом убедиться), но вот конкретных ответов на свои вопросы явно так и не получил...
Итак, проанализируем, что же сказал нам Владимир Комаров, академик РАЕН, выпускник инженерно-физического факультета МИФИ, ликвидатор ЧАЭС, член правления межрегиональной организации ветеранов «Росэнергоатома» и, как выразился начальник пресс-центра «КП» Илья Архипов, «эксперт высочайшего класса».
Мы не будем сейчас останавливаться на таких вот доводах: там, где АЭС, процветает туризм - в речках много рыбы и т.п., что «в Париже две АЭС и они живут», что «за счет промышленности мы поддерживаем социальные слои населения, чтобы цены не росли» - цены у нас, оказывается, не растут!
На наш взгляд, с академиком нельзя не согласиться, когда он говорил про то, что природные кредиты (в виде нефти, газа, урана и пр.) не бесконечны, поэтому необходимо развивать новые технологии (в том числе по добыче других источников энергии). Но! Об альтернативных источниках энергии говорится уже не один десяток лет, а толку? Развивайте новые технологии, раз вы ученые! Кто мешает?
«Сейчас главная проблема - дефицит электроэнергии. Если будем развивать энергетику - неважно какую - атомную, тепловую, это будет всем во благо», - уверен Владимир Комаров. Главная проблема?! Ну а финансовый кризис, голод и войны в целых регионах? Это не главные проблемы? А когда уважаемый эксперт утверждает, что неважно какую энергетику развивать, еще больше недоумеваешь. Ведь это как раз важно. Потому что авария на ЧАЭС так потрясла и напугала весь мир, что многие страны тогда стали резко отказываться от введения в строй атомных станций. Никто не хотел повторения такого кошмара и «бонуса» в виде километров и километров зараженной территории. Ни тепловая станция, ни гидроэлектростанция даже в случае аварии такого «эффекта» (зараженной территории) не дают.
Главный манок из уст эксперта для жителей Мурома звучал так: вам дадут на АЭС работу. А дадут ли? О будущей работе для наших земляков говорили и представители «Росатома», когда приезжали сюда с презентацией, и вот - Владимир Комаров, - но ведь не они будут руководить строительством этого объекта и им самим, когда его построят. Значит, и гарантированно обещать работу они не могут. И потом, Владимир Иванович сам все же признал, что подрядчик на стройке будет специальный, а вот субподрядчики - местные. Правда, хорошо? Еще название подрядчика неизвестно, а мы уже от его лица работу местным раздаем!
- На севере Нижегородской области не позволили начать строительство плохие грунты и отдаленность от линии электропередачи, что привело бы к удорожанию электроэнергии при передаче, - заявил Владимир Иванович.
Ну да - а у нас грунты хорошие! Карсты не в счет. Я спросила Владимира Комарова, на основании какого экспертного заключения он заявляет, что на севере Нижегородской области «плохие грунты». Он ответил - «на основании заключения геологоразведки». Я спросила номер и точное название этого документа, тем более что я не знаю такого государственного органа, как «геологоразведка». Знаете, что он мне ответил? «Отправьте запрос, и вам сообщат номер этого документа!».
Получается, это я должна искать доказательства правоты «эксперта высочайшего класса», прибывшего на встречу с журналистами излагать свою позицию «за» АЭС в Монаково, но не позаботившегося о документальных доказательствах своих утверждений! Интересно, почему тогда муромский депутат пришел с кипой документов?
На довод Василия Вахляева об избытке трития в водоеме у АЭС в Удомле в Тверской области Владимир Комаров ответил так:
- Я не понимаю, откуда в водоеме могут быть выбросы, тем более по тритию. Может, из атмосферы за счет наших старых взрывов...
Ну да - и спикировали эти выбросы из атмосферы прицельно в водоемы у АЭС в Удомле!
Если АЭС - такой замечательный безопасный объект, почему жилье в районе дешевеет? Почему потенциальные дачники из столицы отказываются от покупок на этой территории? Об этом эксперта спрашивали приехавшие с Василием Вахляевым активисты движения «Нет АЭС в Монаково!» Татьяна Князева (кстати, председатель муромской организации «Чернобыль-память»), Анна Хрипачева и Юлия Мишина. Ответа не получили. Зато гость пообещал, что дороги будут лучше...
- За чей счет, - изумился Василий Вахляев, - если все налоги уйдут в Нижегородскую область?
- Вы ликвидировали 4 аварии. Насколько велик был в них человеческий фактор? - спросили у Владимира Комарова.
- Стопроцентный, - прозвучало в ответ. - Любая авария - это человеческий фактор.
Вот оно!!! Ведь в наше время этот фактор стал куда опаснее! Потому что разгильдяйства в строительстве (и не только в нем) много. А вот настоящих специалистов реально мало - из-за того, что, как сказал сам Владимир Иванович, «после Чернобыльской аварии была разрушена атомная промышленность во всем мире»...
...Ссылки уважаемого гостя на то, что чуть ли не все при решении о размещении АЭС зависит от специалистов по геологоразведке, выглядели, признаться, странно. Вот точная цитата слов Владимира Комарова:
- В «Росатоме», «Росэнергоатоме» нет специалистов по геологоразведке. Не мы выбираем районы, где должна располагаться станция. Нам дает это геологоразведка. Мы говорим, предлагаем те регионы, которые мы бы хотели... И опять же не мы предлагаем, а вместе с Минэкономразвития, исходя из посылов, о которых я говорил вначале. Это и потребитель должен быть близко. Наличие воды. Геологоразведку делаем не мы. Если они подтверждают, что все соответствует нормам, тогда мы уже идем на эту территорию.
Значит, геологоразведка с Минэкономразвития... А, помнится, начальник управления по работе с регионами Госкорпорации «Росатом» Игорь Конышев уверял, что решение - за «Ростехнадзором»...
Так кто же все-таки принимает (или уже принял?) решение? Решение, которое идет вразрез с утвержденной Правительством РФ Генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики до 2020 года. И кто обходится здесь без согласования с нашей областью и без учета мнения жителей нашего региона?
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…
16 минут назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…