22 апреля 2010 в 04:16

Владимир решил взять кредит на ремонт дорог

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
День города Владимира в этом году мы будем праздновать 28 июля, в День памяти основателя нашего города святого равноапостольного князя Владимира. Так решила мэрия, заручившись вчера поддержкой депутатов Владимирского горсовета.

Дом? Берем!

Кроме того, на своем очередном заседании народные избранники согласились принять в муниципальную собственность земельный участок в Юрьевце вместе со стоящим на нем зданием общежития Федерального центра охраны здоровья животных (более известного как «ящурный институт»). Правда, не обошлось без вопросов. Депутат Нина Матвеева, прочитав акт на предмет обследования технического состояния дома, справедливо засомневалась, из каких средств город будет ремонтировать системы отопления, водоотведения, вентиляции, отмостков, душевых кабин и туалетов, мест общего пользования, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. А кроме того, кирпичная кладка требует ремонта и подвалы замусорены и частично затоплены.
- Во что нам это обойдется? Где договор с теми, кто это здание передает в муниципальную собственность на приведение его в порядок? - спросила депутат.
На это докладчик - и.о. начальника городского управления муниципальным имуществом Дмитрий Шиш - высказался в том духе, что относительно серь­езный ремонт требуется только системам отопления и вентиляции - тут придется потратиться муниципалитету; что люди (в общаге 200 жильцов) просят принять дом в муниципальную собственность, чтобы иметь потом возможность его приватизировать, и, дескать, приватизируют и возьмут на себя затраты по его содержанию...
На наш взгляд, последнее утверждение - довольно спорно: люди у нас умные и, прежде чем приватизировать, могут потребовать от властей привести дом в порядок...
Отдельные депутаты просили представить расчеты будущих затрат на ремонт дома, ведь, как сказала Маргарита Малахова, собственники-то будут платить всего 5% от стоимости ремонта.
- Это по одному закону. А по другому они будут платить в полном объеме, - заявил председатель горсовета Сергей Кругликов. - Надо договариваться с институтом... Федеральная власть отказалась от дальнейших попыток содержать это здание. Но не Париж же будет его принимать!

Дороги в долг?

Депутат Андрей Нестеров поведал коллегам о решении фракции «Единой России» в горсовете - «рекомендовать администрации города Владимира в срочном порядке до начала сезонных работ дополнительно профинансировать капитальный и текущий ремонт дорог за счет привлечения заемных средств в размере 350 млн рублей». А еще нардеп обратил внимание на необходимость более тщательного выбора подрядчиков, а то они-де ремонтируют, а через год на месте этого ремонта снова ямы...
На ремонт городских дорог (площадь 534 тысячи квадратных метров) требуется 495 млн рублей. В казне на этот год предусмотрено почти 150 млн. «Не хватает» как раз 350 млн.
Нина Матвеева задала простой вопрос:
- А потянет ли город этот кредит?
Александр Рыбаков дал очень пространный ответ - дескать, состояние дорог критическое, важно сделать то, что нужно, дороги - это самая болевая точка, а так люди увидят, что власть решает проблемы... Мэрия, по словам градоначальника, ведет переговоры с администрацией области о кредите, рассчитывая подключить к этому вопросу депутатов Законодательного Собрания.
- Решение правильное, и тянуть с ним нельзя, - сказал мэр.
Конкретного ответа на вопрос, потянет ли город кредит, так и не прозвучало. Правда, Андрей Нестеров сказал, что «под грабительские проценты брать не хотим».
- А на сколько лет кредит? Ведь возьмем его мы, а отдавать придется уже другому Совету и другой администрации, - поинтересовался Дмитрий Кушпита.
- Вопрос конкурсных условий пока не стоит, - объяснил Сергей Кругликов.
В итоге депутаты проголосовали «за» кредит. Правда, Маргарита Малахова попросила коллег «не заниматься популизмом», рекламируя потом ремонт дорог как заслугу «Единой России». Сергей Кругликов на это высказался так:
- Когда депутат ЗС привозит ветерану стройматериалы, которые ему не очень и нужны, но он все равно говорит спасибо, и несет их из машины на себе - вот это популизм. А когда партия решает конкретные задачи - это не популизм, а работа...
...Кажется, что сопоставлять эти случаи не совсем корректно. Потому что масштабный ремонт дорог - это хороший довод на выборах любого уровня, хотя платить-то за него будет не партия, а бюджет, то есть мы с вами, налогоплательщики. А вот помощь (не из бюджета!) депутата конкретному ветерану войны - совсем другое дело. И что плохого, если народный избранник не поленился на своих плечах занести стройматериалы в дом? Надо было на это дело ветерана напрячь?

Владимирец
выиграл суд у мэрии

В традиционном блоке бюджетных вопросов нам показался особенно интересным один: взыскать с финансового управления администрации города Владимира 67097 рублей 81 копейку в качестве возмещения материального вреда горожанину А.А.Трофимову. Этот замечательный горожанин фактически создал прецедент - он выиграл суд у мэрии, после того как на своем автомобиле въехал в яму на дороге.
Указанную сумму заберут у городского УЖКХ, так как именно оно занимается содержанием дорог. Сергей Кругликов сказал, что виновного в существовании этой ямы накажут. Правда, у нас вокруг столько всяких ям, что чиновников не хватит виноватыми называть...


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
48 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…