22 апреля 2010 в 04:23

Занимательное домоводство

Фото: Натальи ЛАРИНОЙ
Если вы собственник жилья в многоквартирном доме и, получив очередную квитанцию за квартиру, не можете отделаться от ощущения несправедливости, равно как и понять, в чем именно подвох, внимание! Общественная организация по защите прав потребителей «Народный контроль» утверждает, что выявила очередную схему неправомерного, по ее мнению, отъема денег у населения управляющими компаниями при участии и поддержке горадминистрации.

Чудеса логики

Под новый год, 29 декабря вышло постановление главы областного центра Александра Рыбакова № 4212. Этим документом была установлена плата за содержание и ремонт жилого помещения аккурат с 1 января 2010 года. В предпраздничной суете жители и не поняли даже, какой им преподнесен «подарочек». Но, получив счета за январь, обнаружили там строку «Электроэнергия МОП». Аббревиатура подразумевает «места общего пользования». Эти МОП привели к увеличению квартплаты до 70% у некоторых жителей. Поэтому можно себе представить их негодование, когда они прочли объявление управляющей компании:

«Уважаемые наниматели и собственники жилых помещений многоквартирного дома! В соответствии с Постановлением главы города Владимира от 29.12.2009г. №4212 «Об установлении платы за содержание и ремонт жилого помещения» с 01.01.2010г. размер платы за содержание и ремонт остается без изменений, кроме домов, имеющих не все виды благоустройства и без всех видов благоустройства, по которым увеличение платы на 6%.
В соответствии с действующим законодательством, вышеуказанным Постановлением главы города расходы за потребление электроэнергии на работу приборов освещения мест общего пользования и общедомового электрооборудования с 01.01.2010г. исключены из состава платы за содержание и ремонт жилого помещения. В соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. №307, электроснабжение мест общего пользования является коммунальной услугой.
Таким образом, с 01.01.2010г. в счет-квитанциях по оплате ЖКУ вводится еще строка «Электроэнергия МОП (мест общего пользования)», а из стоимости услуг за содержание и ремонт жилого помещения исключается плата за электроэнергию мест общего пользования и общедомового электрооборудования».

Такую противоречивую информацию своим клиентам давали сразу нескольких владимирских управляющих компаний. Когда же жильцы начали интересоваться, почему плата за содержание и ремонт не изменилась, после того как из нее исключили электроэнергию, потребленную в местах общего пользования, то им объяснили:
«Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения на 2010 год в жилых домах со всеми видами благоустройства остался в размере 2009 года. Но стоимости работ, входящих в тариф, такие как: техническое обслуживание лифтового хозяйства; техническое обслуживание внутридомового газового оборудования; сбор и вывоз ТБО; техническое обслуживание и текущий ремонт жилищного фонда, осуществляемый подрядными организациями; вывоз КГМ (крупногабаритного мусора), на 2010 год увеличились в размере от 5% до 15%. То есть увеличение затрат произошло внутри тарифа».
Так на сайте одной из управляющих организаций ответили на возмущенные комментарии жильцов. Интересная, согласитесь, арифметика. Общественная организация «Народный контроль» пытается доказать, что она еще и незаконная.


Без меня меня женили

Председатель правления Алексей Смирнов видит в этой истории сразу несколько «скользких» моментов.

Во-первых, по его мнению, с повышением платы (как бы это ни называлось официально) мэрия поспешила.

- По жилищному кодексу, тариф утверждается не менее чем на год. А предыдущее аналогичное постановление было от марта 2009 года, - напомнил Алексей Смирнов.

Во-вторых, постановление мэра касается только нанимателей муниципального жилья. А вот собственники квартир сами в праве решать, сколько платить за техобслуживание, и ни мэрия, ни даже собственная управляющая компания не должны им ничего навязывать. Почему же плату, установленную Александром Петровичем, предъявили к оплате владельцам квартир? При этом никаких собраний собственников даже не пытались проводить. «ВВ» знают по крайней мере один ЖРЭП, где повышение платы просто оформили приказом директора!

- По Жилищному кодексу, решение собственника, а не Рыбакова, для управляющей компании - закон. У нас же происходит все с точностью до наоборот, - резюмирует Алексей Смирнов.

Мэрия, бесспорно, - крупнейший в городе собственник, но отнюдь не имеющий права решающего голоса. Она могла бы инициировать общие собрания и вынести на повестку дня этот вопрос, но, похоже, просто решила провернуть операцию за спинами граждан в надежде, что они и это «проглотят».

И проглотили! Пошумели, конечно, помитинговали, но платят же!

- Жилищная инспекция собирается вмешиваться в эту ситуацию?, - поинтересовались «ВВ» у ее начальника Владимира Козырева.

- Мы не имеем права. У нас полномочия связаны с содержанием жилья и предоставлением жилищно-коммунальных услуг. А в отношении финансово-хозяйственной деятельности у нас полномочий нет. И более того, это нам категорически запрещено федеральным законом о защите прав юридических лиц. Собственникам не надо быть пассивными. Если принято решение, которое ущемляет права собственников, каждый из них имеет право в течение 6 месяцев обратиться в суд и обжаловать его, - посоветовал Владимир Козырев.


Поражены в правах

Именно так и сделал «Народный контроль», решив оспорить постановление мэра в суде. Так вот Октябрьский районный суд отказался рассматривать иск, сославшись на то, что на администрацию подавать в суд могут граждане, а общественная организация, якобы, такого права лишена.

- Получается, что граждане объединились, чтобы решать свои проблемы, и тут же были поражены в правах. Власть просто боится, - заявляет Алексей Смирнов.

Здесь стоит напомнить, что в прошлом году организация «Народный контроль» в том же самом Октябрьском суде выиграла спор с горадминистрацией о сроках отключения горячей воды, и решение вступило в законную силу, хотя изначально и прокуратура, и Роспотребнадзор были на стороне чиновников. Статус общественной организации правосудие тогда еще не смущал. В новом споре теперь слово за областным судом. Заседание назначено на 29 апреля. А тем временем, клиенты одного из владимирских ЖРЭПов судятся по поводу прошлогодних тарифов, точно по такой же схеме установленных управляющей компанией и завышенных, по расчетам жильцов, вдвое.


Между тем, "техобслуживание" - одна из наиболее весомых составляющих в квартплате. Ведь каждый "лишний" рубль в тарифе умножается на метраж. Так что любой гражданин при желании может посчитать сколько дополнительно управляющая компания соберет с одного только дома, где он живет, заявляя при этом, что плата не изменилась и естественно, не посоветовавшись с ним, собственником. О том, почему мэрия не препятствует осуществлению этих схем, а наоборот, выступает в роли их организатора? "ВВ" неоднократно высказывали на этот счет мнение, что причина всему - слишком тесные родственные и дружеские отношения между чиновниками горадминистрации и представителями городского коммунального бизнеса.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…