23 апреля 2010 в 00:25

Из славного рода Чичериных

В связи с приближающейся 200-летней годовщиной Отечественной войны 1812 года и юбилеем одного из потомков дворян Чичериных, проживающего во Владимире, следует вспомнить об истории этого славного рода.
Родоначальник, от которого пошли Чичерины, прибыл в Россию из Италии и поступил на службу к русскому государю. Позже этот род уменьшался, разветвлялся. Его представители показали себя достойными людьми в службе как по военной, так и по гражданской части. За это род Чичериных получил фамильный дворянский герб.
Немало известных людей носили фамилию Чичериных. Это и бабушка великого русского поэта А.С.Пушкина, и три брата-генерала, участники войны двенадцатого года, чьи портреты находятся в Военной галерее Зимнего дворца: Чичерин 1-й, Чичерин 2-й, Чичерин 3-й. В советское время наиболее известен стал сподвижник Ленина народный комиссар иностранных дел Георгий Валентинович Чичерин.
На Владимирской земле одна из представительниц рода Чичериных вышла замуж за губернского предводителя дворянства князя Голицына, принеся ему хорошее приданое.
В наше время во Владимире проживает Елена Михайловна Чичерина с матерью Маргаритой Федоровной и сыном Иваном. 1 апреля Елена Михайловна отметила юбилей - 50 лет.
Работает Елена Михайловна руководителем фирмы. Кроме того, она принимает серьезное участие в культурно-просветительской деятельности Владимирского дворянского собрания и Владимирской ассоциации ордена св. Иоанна Иерусалимского.
За большой вклад в возрождение российского дворянства и в деятельность ордена св. Иоанна Иерусалимского в России Елена Михайловна возведена в звание Кавалерственной Дамы ордена, а также награждена орденом Госпитальерского Легиона. В связи с 50-летним юбилеем Владимирское дворянское собрание присвоило ей звание Почетного члена, а российское Командорство ордена св. Иоанна наградило юбилейной грамотой.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…
48 минут назад Группа ВТБ: 44% россиян регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (44%) россиян регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 70% из них предпочитают тренироваться дома.