23 апреля 2010 в 00:38

Банк ВТБ - эффективный проводник государственной политики по поддержке экономики

Фото: Виктора СТОХАЛЬСКОГО.
В апреле, после уточнения и сдачи финансовой отчетности за прошедший год, самое время узнавать о результатах и перспективах развития в финансово-кредитной сфере, сравнивать показатели достигнутого в предыдущие годы. Об итогах деятельности Банка ВТБ и его филиала во Владимире в 2009 году и перспективах развития в 2010 году на пресс-конференции для областных средств массовой информации рассказала управляющий филиалом Банка ВТБ в г. Владимире Галина Гулина.
Группа ВТБ
Прежде всего Галина Гулина напомнила, что Банк ВТБ является основой банковской Группы ВТБ. Главным акционером ВТБ с долей 85,5% является Правительство РФ.
Группа ВТБ имеет сильные дочерние банки в странах СНГ (Украина, Армения, Беларусь, Казахстан, Азербайджан), в Грузии. В Европе финансово-кредитные учреждения группы ВТБ действуют во Франции, Австрии, Германии, представлены также в Индии, Китае, Вьетнаме и странах Африки.
Финансовые показатели
- Банк с уверенностью смотрит в завтрашний день и намерен полностью использовать возможность вновь растущего рынка - так выразила суть стратегии и тактики Банка ВТБ Галина Гулина.
2009 год стал непростым для всей мировой экономики. В России проявления финансово-экономического кризиса заметно повлияли на финансовое состояние и кредитоспособность предприятий, а значит, и на их взаимоотношения с банками. Тем не менее Банк ВТБ, по данным финансовой отчетности за 2009 год, продолжил позитивное развитие и рост.
Об этом свидетельствуют ключевые финансовые показатели.
Активы Банка ВТБ составляют 3,6 трлн рублей, капитал достиг 680 млрд руб.
Доход от основной деятельности за 2009 год вырос на 33%, до 173,2 млрд рублей, чистый процентный доход - на 34%, до 152,2 млрд рублей. Чистый комиссионный доход увеличился на 29%, до 21 млрд рублей.
Кроме того, за счет реализации программы сокращения затрат Банк повысил операционную эффективность: соотношение расходов и доходов от основной деятельности снизилось до 44,1% по сравнению с 51,9% по итогам 2008 года.
- В целях содействия оздоровлению российской экономики и поддержки предприятий реального сектора ВТБ реструктурировал кредиты в 2009 году в объеме 300,5 млрд рублей, - сообщила также Галина Гулина.
Объем средств на счетах клиентов Банка вырос за год на 42,4% и достиг 1,569 трлн рублей. Объем средств на счетах корпоративных клиентов, включая средства органов власти, также продемонстрировал значительный рост, увеличившись на 46,1% - до 1,1 трлн рублей по сравнению с 747,8 млрд рублей на 31 декабря 2008 года. Объем корпоративного долгового финансирования за год вырос на 2% и достиг 2,4 трлн рублей.
В 2010 году банк планирует увеличить кредитный портфель на 15%.
Проводник государственной политики
Как подчеркнула Галина Гулина, Банк ВТБ является эффективным проводником государственной политики по поддержке экономики страны и участвует в разработке и реализации антикризисных мер, таких как кредитование приоритетных отраслей экономики, поддержка финансового сектора, кредитование и реструктуризирование долгов крупнейших российских предприятий, кредитование малого и среднего бизнеса и поддержка процессов консолидации в экономике.
ВТБ в регионах
В России банк ВТБ представлен в 63 регионах, имеет 134 точки продаж по всей территории страны.
Два года назад отмечалось 10-летие Владимирского филиала ОАО Банк ВТБ. Он работает с 1 сентября 1998 года, причем территория присутствия охватывает не только Владимирскую, но и Ивановскую область.
Говоря о приоритетных направлениях в работе филиала, его бессменный управляющий Галина Гулина отметила, что это прежде всего - работа с региональными организациями крупного и среднего бизнеса. Однако возможности Группы ВТБ позволяют заинтересовать самый широкий круг клиентов, учитывая, например, направленность на финансовую поддержку малого бизнеса дочернего ВТБ24.
Галина Гулина привела полные данные по количеству точек продаж Группы ВТБ в регионе:
- На сегодняшний день во Владимирской области действует 7 точек продаж Группы ВТБ, из которых: 3 подразделения ВТБ (Владимир, Муром, Ковров); 4 подразделения ВТБ24 (два подразделения во Владимире, по одному - в Коврове и Муроме); филиал страховой компании «ВТБ-Страхование» во Владимире. Кроме того, в Ивановской области с сентября 2002 года работает структурное подразделение владимирского филиала - операционный офис в г. Иванове.
Клиентская база филиала сегодня насчитывает более 2000 корпоративных клиентов, представляющих все отрасли экономики и бизнеса.
- Несмотря на финансовый кризис, - подчеркнула Галина Гулина, - ВТБ продолжает наращивать объемы сотрудничества с предприятиями региона. В течение 2007 - 2009 годов предприятия получили кредиты на общую сумму 24,1 млрд рублей.
Предполагая вопросы журналистов о таком важном показателе работы филиала, как размер его кредитного портфеля, Галина Гулина для сравнения привела такие данные: на 1 января 2008 года кредитный портфель филиала Банка ВТБ в г. Владимире был на уровне 3 млрд 300 млн рублей, на 1 января 2009 г. - 4 млрд 439 млн рублей. В кризисном 2009 году в силу влияния финансово-экономического кризиса произошло некоторое снижение кредитного портфеля, и на 1 января 2010 года он достигал 3 млрд 679 млн рублей. На сегодня он вырос уже до 3 млрд 900 млн рублей.
Такая позитивная динамика, а главное, признаки стабилизации в экономике внушают уверенность, что планы дальнейшего роста Владимирским филиалом Банка ВТБ будут выполнены.
Среди только ведущих предприятий Владимирский филиал Банка ВТБ финансирует текущую деятельность ОАО «Завод Авто­прибор», МУП «Владимирводоканал», Группы «Авто-Тракт», ЗАО «Стародворские колбасы», ОАО «Владимирский завод «Электроприбор», ОАО «Муромский стрелочный завод», ОАО «Армагус», ООО «БигАвтоТранс». В Ивановской области среди крупных объектов финансирования филиала ЗАО «Иваново-Текстиль-Торг», Группа компаний «Купец», ООО «ОМАКС».
Особо отметила Галина Гулина, что Банк ВТБ при помощи филиала в г. Владимире продолжает финансировать региональные органы власти. Для администрации Владимирской области установлен лимит в сумме 900 млн рублей. Это кредитные ресурсы, в пределах которых Банк может кредитовать администрацию области в случае, если в этом будет потребность и если Банк выиграет соответствующий конкурс. Кстати, для Ивановской области лимит в филиале ВТБ составляет 600 млн рублей, из которых на сегодняшний день администрацией Ивановской области уже выбрано 317 млн рублей.
Планы для Владимирского филиала на 2010 год
- Если говорить о планах развития филиала Банка ВТБ на 2010 год, то хочется отметить, что руководство банка считает наш регион одним из наиболее значимых как с точки зрения текущего бизнеса банка, так и с точки зрения перспектив развития, - сказала Галина Гулина. - В 2010 году главный акцент сделан на развитие корпоративного бизнеса в регионах страны. Руководством банка поставлена задача увеличить финансирование предприятий региона почти на 10 процентов. Этому способствует решение, принятое Правлением Банка ВТБ, о расширении лимитов самостоятельного кредитования.
Речь идет о том, что с апреля 2010 года Банк ВТБ расширяет полномочия филиалов по самостоятельному принятию кредитных рисков.
В соответствии с решением правления ВТБ филиалы банка получили право принимать самостоятельные решения о предоставлении кредитов на пополнение оборотных средств, обеспеченных залогом недвижимости со сроком траншей до 2 лет (во время кризиса срок транша был ограничен 1 годом). Для клиентов, имеющих хорошее финансовое состояние, лимит увеличен в 1,5 - 2 раза (до 600 млн рублей на одного заемщика). Также в связи со снижением отраслевых рисков филиалам предоставлено право кредитовать более широкий спектр производственных отраслей.
В рамках новой стратегии по развитию среднего бизнеса расширен перечень филиалов, которым делегированы полномочия по предоставлению кредитов на финансирование капитальных затрат сроком до 3-х лет. Такими полномочиями сегодня обладают филиалы ВТБ в 40 городах присутствия.
Управляющий филиалом Банка ВТБ в г. Владимире Галина Гулина подчеркнула, что филиал рассчитывает и на рост объемов привлеченных средств более чем на 10%. Этому способствует существенное расширение продуктового предложения по депозитам, а также наивысшие для российской банковской системы рейтинги надежности Банка ВТБ.
И еще об одном новшестве, направленном на позитивное развитие, сказала Галина Гулина:
- Внедрение новой системы дистанционного банковского обслуживания, а также гибкость в вопросах установления тарифов сделает обслуживание в банке еще более удобным и экономически выгодным. Это позволяет рассчитывать на существенное увеличение оборотов региональных клиентов в нашем Банке.
На правах рекламы.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
час назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…