23 апреля 2010 в 00:42

Общая электроэнергия. Как экономить?

Впервые получив счета за квартиру со строчкой «электроэнергия в местах общего пользования», граждане пребывали в недоумении: «неужели тусклая лампочка в подъезде, которая и горит-то от силы недели две в месяц, обходится мне в столь круглую сумму?». Недовольство по поводу последнего нововведения сравнится разве что с прошлогодними «мусорными» выступлениями. Между тем строка в квитанции включает еще и плату за фонарь у подъезда, освещение технических помещений дома (подвала, чердака), плату за электроэнергию, которую потребляют лифт, домофон, а также потери внутридомовой проводки. Как за все это платить меньше, рассказал первый заместитель генерального директора холдинга «МРГ-Инвест» Михаил Нужонков.
- Михаил Алексеевич, зачем вообще понадобилась реформа, ведь за электроэнергию в местах общего пользования платили и раньше, только плата включалась в строку «техобслуживание»?
- Да, это так. С управляющими компаниями у нас был договор, они отдавали нам деньги, собранные с жильцов. Но вообще-то количество поступающих в дом киловатт никакого отношения к техническому обслуживанию не имеет. И государство справедливо назвало это коммунальной услугой, поэтому ее вывели из строки «техобслуживание», которая учитывает услуги жилищные. Кроме того, такое разделение нужно, чтобы развести экономические интересы двух разных организаций: сетевой, которая отвечает за транспорт электрической энергии, и энергоснабжающей, которая занимается ее сбытом. Сейчас стало понятно, где чьи деньги и зоны ответственности. Впрочем, потребителю главное знать, что электроэнергия ‑ это товар, поэтому вся она должна быть учтена и оплачена.
- Недовольство людей связано не с самим фактом необходимости оплаты, а с тем, как рассчитывается сумма платежа - с нормативами, в частности…
- Разница в действующих нормативах, учитывающих и не учитывающих расходы электрической энергии в местах общего пользования, согласно постановлению губернатора, составляет 7 кВт/час. на человека в домах без лифта и 14 кВт/час. в домах с лифтом. Скажу прямо, эти нормативы не отражают действительные объемы электропотребления в местах общего пользования. Но их можно менять раз в пять лет, и этот срок еще не истек. В то же время согласно ФЗ № 261 от 23 ноября 2009 г. к 2012 году все дома должны быть оборудованы счетчиками. И это обстоятельство снимает все вопросы о нормативах. Граждане будут платить за реально потребленную энергию. Даже если жильцы не поставят счетчики самостоятельно, то после 1 января 2012 года они обязаны будут представителей энергоснабжающих компаний допустить в дом, и те сами установят приборы учета за счет средств собственников.
- Справедлива ли пропорциональная система оплаты?
- Закон четко прописывает формулу расчета. Спорить о том, насколько это правильно, не имеет смысла. Тем более что идеала распределения не существует. Но мне действующая система видится справедливой, поскольку количество потребляемой электроэнергии - это показатель, живут ли в этой квартире. Если бабушка летом была на даче, она не пользовалась лифтом, и услуга освещения ей была не нужна, и в квартире у нее небольшое потребление. Она практически ничего не будет платить за места общего пользования.
- Какой размер платы за электроэнергию в местах общего пользования можно считать нормальным? Как понять, что переплачиваешь?
- При условии исправности внутриквартирного прибора учета и нормальном состоянии внутридомовых электросетей в домах без лифта это 10-15% от потребления в квартире, в домах с лифтами - 20-25%. Чтобы понять, на сколько потребитель переплачивает, в домах нужно проводить энергоаудит. Поэтому рекомендую старшим домов, председателям ТСЖ, управляющим компаниям, в случае если у них имеются какие-либо подозрения относительно расхода электрической энергии в местах общего пользования, обращаться за помощью в свою энергоснабжающую организацию.
- Как экономить электроэнергию?
- Технологии экономии давно известны. Глубоко тут лезть не надо. Во-первых, у всех должны стоять нормальные счетчики класса точности 2,0. Чтобы начать что-то экономить, надо сначала научиться это считать. Можно, например, сэкономить деньги за оплату внутриквартирного потребления за счет перехода на двуставочный тариф (день ‑ ночь). Правда, для этого нужно будет потратиться на приобретение специального двухтарифного счетчика. Но если человек активно потребляет электроэнергию именно в ночные часы, то эти затраты, как показывает практика, быстро окупаются. Ну а дальше простейшие вещи: это энергосберегающие лампочки. Также датчики движения, которые устанавливаются вместе с этими лампочками. Они стоят недорого и окупают себя прекрасно. Граждане должны помнить, что дом - это их собственность. Нужно следить за своим имуществом, ремонтировать его, вовремя устранять все недочеты в электроснабжении. Понятно, что чем старее сети, тем больше физических потерь. Греются соединения, скрутки, встречаются неправильные схемы. В результате потери могут достигать 30% и даже 50-ти. Порядок надо наводить не только в своих квартирах, но и в собственных домах. Но вообще-то корень зла - это воровство электроэнергии. Зачастую в подвалах, на чердаках или прямо в квартирах устанавливаются станки или супермощные швейные машинки, и люди занимаются надомной работой. А подключаются чаще всего к местам общего пользования.
- Почему при расчете платы за электроэнергию, потребленную в местах общего пользования, не учитывается социальная норма?
- Это мера социальной поддержки ‑ пониженный тариф за 50 кВт/час. в месяц на человека. И если потребитель в своей квартире ее не использует до конца, то она распространяется на места общего пользования. Но такое случается крайне редко. Что такое 50 кВт/час. в переводе на электропотребление ‑ это месячная работа одной лампочки.
- Как нововведение повлияло на сбор платежей?
- Все осталось как прежде. Тот, кто раньше платил нерегулярно, тот так и платит неаккуратно. С такими абонентами разбираются через суды. Работа эта хорошо налажена: выносятся судебные приказы и тут же отдаются на исполнение судебным приставам. Когда описывают имущество, человек мобилизуется и платит. На самом деле электроэнергия не такая уж дорогая, чтобы человек мог накопить неподъемный долг. Но подавляющее большинство населения - добросовестные потребители. И мы благодарны им за то, что они таковыми остаются, несмотря на постоянно изменяющееся законодательство.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…