23 апреля 2010 в 00:59

Вице-губернатор разбирался с гусевскими проблемами

Фото: Сергея ФРОЛКИНА.
Алексей Конышев, недавно вступивший в должность заместителя губернатора области по строительству и развитию инфраструктуры, для первого делового визита в муниципальное образование выбрал городской округ Гусь-Хрустальный. Здесь очень непростая обстановка с качественным обеспечением населения теплом и горячей водой, вместе с тем это одна из немногих территорий в регионе, где ведется жилищное строительство.


Вместе с главой города Юрием Гришкиным, избранным на этот пост 14 марта текущего года, вице-губернатор посетил возведенный фирмой «Стеклострой» на Теплицком проспекте многоквартирный жилой дом, работы на котором находятся в стадии завершения. Кстати говоря, ведутся имеющие хорошие перспективы переговоры о продаже части квартир в названном доме в муниципальный фонд города. Было осмотрено и жилье, предназначенное для переселенцев из ветхого фонда на улице Мира, 21.
После беседы с мэром Алексей Конышев встретился с жителями города. Он ознакомил собравшихся с положением дел в области и подробно остановился на проблемах ЖКХ, свойственных большинству муниципальных образований. В эти дни проходят зональные совещания по итогам минувшего отопительного сезона. Они состоялись в Коврове и Кольчугине, на очереди ‑ совещание в Муроме, в зону которого входит и город мастеров стекла. А на рассматриваемой встрече речь шла о техническом состоянии коммуникаций, многие из которых пребывают в Гусь-Хрустальном в «дырявом» состоянии, о тарифах на коммунальные услуги и нормативах их потребления, приборах учета, взаимоотношениях собственников жилья с управляющими компаниями, ТСЖ ‑ с энергоснабжающей организацией ВОТЭК и других актуальных вопросах, связанных с условиями жизни людей.
Проблемы, существующие в Гусь-Хрустальном, «родом из прошлого», когда городскими властями зачастую принимались неоправданные решения, продиктованные скорее политическими мотивами, нежели практической целесообразностью. Это тот наглядный случай, когда популизм в решении коммунальных проблем в итоге сыграл против массового потребителя, и эти недочеты приходится «расхлебывать» нынешним руководителям города. Решение основных гусевских проблем вице-губернатор взял под личный контроль и обещал содействие областных структур муниципальным властям, действующим в правильном направлении. Участники встречи задавали владимирскому гостю вопросы как общего характера, так и по конкретным домам. В частности, зашел разговор об установке индивидуальных котлов отопления в отдельно взятых квартирах. Здесь Алексей Конышев выразил твердое намерение запретить на территории области подобные действия, нарушающие проект системы теплообеспечения дома, что является грубым нарушением действующего законодательства. Соответствующие документы скоро поступят в муниципалитеты. Необходимо разобраться и с теми, кто такие котлы установил: обратной дороги нет, но необходимо их владельцев заставить оплачивать содержание мест общего пользования (подвалы и тому подобное) наряду с другими жильцами. В свою очередь глава города Юрий Гришкин взял все высказанные претензии «на перо» и напомнил, что недоразумения, связанные с деятельностью фирмы «ВОТЭК», должны быть в основном отрегулированы с выкупом в муниципальную собственность контрольного пакета акций этой компании.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
45 минут назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…