23 апреля 2010 в 01:08

Чтобы каждый солдат вернулся домой

Фото: Виктора СТОХАЛЬСКОГО.
Вчера во Владимире торжественно проводили в Смоленскую и Ленинградскую области 35 поисковиков ‑ участников Всероссийской вахты памяти. Торжественная церемония состоялась в главном зале Дома офицеров.


Молодые патриоты - те, кто помнит и чтит подвиг народа в Великую Отечественную, выстроились плотным каре. Здесь были не только члены ассоциации поисковых отрядов «Гром», но и участники других военно-патриотических клубов и объединений. В рамках церемонии им вручили дипломы лауреатов областного конкурса на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию. Всего таких лауреатов 11. Но, по словам вице-губернатора Сергея Мартынова, в области почти 90 военно-патриотических организаций, объединяющих более 3000 молодых людей.
В этот день собрались лучшие из лучших. Обращаясь к поисковикам, Сергей Мартынов сказал, что в этом году участие в Вахте памяти особенно ответственно и почетно. Ведь впереди 65-летие Победы.
К ребятам с напутствиями обратились облвоенком Алексей Крылов, председатель областного совета ветеранов Евгений Ильюшкин, их благословил представитель епархии отец Михаил Терентьев. А один из пришедших на церемонию ветеранов войны Алексей Маркелович Хмелев кроме напутствий напомнил поисковикам, что работа их небезопасна - немало боеприпасов погребено вместе с бойцами на полях сражений. Ветеран пожелал ребятам не посрамить славы земли Владимирской.
В ответ как клятва прозвучало выступление командира поискового отряда «Амулет» Муромцевского лесхоза-техникума Вячеслава Казакова о том, что поисковики чувствуют долг ‑ чтобы каждый без вести пропавший солдат спустя годы все-таки вернулся домой. На церемонии звучали имена тех, кого удалось установить и даже найти их родственников, а останки с почетом захоронить на Родине.
Последний такой факт - похороны 17 апреля бойца из Судогодского района Николая Федорова, останки которого недавно нашли краснодарские поисковики.
Председатель ассоциации поисковых отрядов «Гром» Михаил Бунаев, который сам с группой ребят отправляется в Смоленскую область, под Ельню, надеется, что весенняя Вахта памяти принесет серьезные результаты. Бои в тех местах прокатились трижды в 1941 и 1943-м годах. Наших там полегли многие тысячи.
- Сейчас, весной, трава примята, и мы сможем работать не только в перелесках, но и в поле. Осенью в полях вести поиск очень трудно ‑ очень высокая трава, - пояснил Михаил.
Возвращение поисковиков с Вахты памяти намечено на 6 мая.
Михаил Бунаев напомнил, что с 2001-го по 2009 год наши поисковики подняли останки 718 бойцов и командиров Красной Армии, частично или полностью установили 21 фамилию, нашли родственников шести бойцов.
В рамках церемонии состоялось и еще одно событие. Председатель областного комитета по молодежной политике Вячеслав Картухин объявил о начале всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Она символизирует связь с поколением героев, отстоявших страну в Великую Отечественную.
Участникам лучших военно-патриотических объединений тут же были вручены 10 тысяч ленточек, которые они будут передавать всем, кто выразит желание присоединиться к этой акции памяти. Кстати, у большинства участников ленточки уже были.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…