24 апреля 2010 в 01:50

Чтобы не было показухи

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Наблюдая за валом предпраздничных мероприятий, порой невольно возникает вопрос: а не «на заказ» ли этот патриотизм, не осуществляется ли поклон ветеранам только по праздникам? Об этом шла речь на дискуссии за круглым столом: «Великая Отечественная война: историческая память и современная региональная журналистика», которая была организована в пресс-центре Союза журналистов Владимирской области.

Участниками дискуссии стали журналисты, лидеры ветеранских и молодежных объединений, представители власти, краеведы и политологи. Модератор дискуссии Виталий Турков ознакомил присутствовавших с мнением современного германского историка, который «с фактами в руках» доказывает, что его российские коллеги фактически идут на поводу у американской точки зрения на Вторую мировую войну, а также с мнением «Российской газеты», в которой приводились факты проигрыша Россией информационного противостояния по поводу Великой Отечественной войны.

Участники дискуссии высказали массу разнообразных взглядов. Председатель владимирского совета ветеранов Евгений Ильюшкин посетовал на то, что принижается руководящая роль Коммунистической партии в войне и лично Иосифа Сталина. Относительно обвинений в адрес современной молодежи в индифферентности к вопросам отечественной истории председатель областного комитета по молодежной политике Вячеслав Картухин воскликнул: «А виновата ли молодежь в том, что она не имеет полного представления о Великой Отечественной войне? Как она может его иметь при той школьной программе по истории, которая сегодня формирует взгляд подрастающего поколения на этот предмет, и что может в этом направлении преподавательский коллектив при той скудости средств, которые выделяют на воспитательную работу в школе?».

Старший научный сотрудник Владимиро-Суздальского музея-заповедника Олег Гуреев высказал тревогу о том, что внешнее уважение к военным святыням порой превращается в формальность. Это можно преодолевать только честностью и искренностью, стараясь понять суть событий, а не прикрывать свое равнодушие показным интересом. А большой позитив сегодня О.Гуреев видит в том, что память о подвиге народа, десятилетиями лежавшая в архивах, и поэтому не доходившая до людей, благодаря Интернету становится доступной молодежи.

Корреспондент «Российской газеты» Светлана Биткина продолжила тему равнодушия к правам и положению ветеранов Великой Отечественной. «Неужели для того, чтобы оказать внимание немногим оставшимся в живых ветеранам, молодежи необходимо конкретное указание власти?» - спросила она. А писатель и краевед Юрий Никитин призвал записывать рассказы ветеранов и их близких, пока это еще возможно. Живая память о войне сохраняется и в рассказах людей, которые сами видели события, о которых ведут речь. Поэтому сегодня надо активизировать общение людей, не дожидаясь чьих-либо указаний или обещаний в помощи.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе под Судогдой
В субботу, 20 апреля, на 47 километре трассы «Владимир - Муром» (в районе Судогды) произошло лобовое столкновение автомобиля «ВАЗ-2115» и автофургона «Мерседес Атего». В аварии погиб водитель отечественной легковушки.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…