24 апреля 2010 в 01:55

Не все нуждающиеся в жилье ветераны к 9 Мая будут жить в нормальных условиях

Фото: Виктор КАШАЕВ.
В ходе продолжающихся в регионе прокурорских проверок соблюдения жилищных прав ветеранов Великой Отечественной войны уже выявлено около 150 нарушений, допущенных органами местного самоуправления. Напомним, для того чтобы ветеран был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, ему необходимо обратиться с соответствующим заявлением в ОМСУ. При этом решать пригоден тот или иной дом или квартира к проживанию будет специальная комиссия, в которую должны входить не только представители администраций муниципальных образований, но и, к примеру, пожарные, а в некоторых случаях даже специалисты органов архитектуры и строительства.
Как сказала журналистам начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Владимирской области Ольга Коткова, не во всех органах местного самоуправления эти комиссии работают эффективно и являются правомочными.
Вот лишь один пример. Прокурор Петушинского района установил, что в ОМСУ обратились два участника Великой Отечественной войны. По результатам осмотра их жилищ комиссия не признала их нуждающимися в улучшении жилищных условий. Ветераны, в этой ситуации не опустили руки и обратились в прокуратуру Петушинского района, которая пришла к выводу – «комиссия неправомочна». А все потому, что в нее входили лишь
представители администрации г. Петушки и Петушинского отделения владимирского филиала «Ростехинвентаризация». В этой комиссии не было ни пожарных, ни представителей, к примеру, санэпиднадзора…
В итоге прокурор Петушинского района внес в адрес главы г. Петушки представление, в котором указал все незаконные действия администрации города – упомянутой выше комиссии. Глава это представление рассмотрел, требования прокурора в итоге признаны законными и обоснованными, а решение комиссии отменено.
Ольга Коткова пояснила журналистам, что ОМСУ должны вести учет всех граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий... Серьезные нарушения ведения такого учета выявлены, например, в Собинском районе. Так,
в ходе прокурорской проверки установлено, что в учетных делах нескольких
ветеранов нет расписок о получении документов.
- Вроде бы мелочь, - говорит Ольга Коткова, - но из-за отсутствия расписки, не представляется возможным определить дату их поступления на рассмотрение. А соответственно, если не определена дата, то может быть затянут срок рассмотрения этой комиссией всех необходимых документов. А это влечет нарушение прав участников войны...
Как сообщила старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Владимирской области Елена Семенова, зачастую неправомерный отказ ОМСУ в постановке на учет нуждающихся был обусловлен неправильным применением статьи 53 жилищного кодекса. В этой статье говорится: «в случае если граждане с намерением приобрести право состоять на учете в качестве нуждающихся совершили действия, которыми ухудшили свои жилищные условия, они могут быть поставлены на такой учет не ранее, чем по истечении 5 лет с момента совершения таких действий».
- Но понятие «намеренное ухудшение» законодательно нигде не закреплено, - пояснила Елена Александровна, - Т.е. оно является оценочным, а у нас ОМСУ, как правило, просто берут факт того, что граждане совершали какие-то сделки, например, по отчуждению жилья, по регистрации кого-либо в своем жилье. И считают это безусловным ухудшением жилищных условий. Вместе с тем в намерении этом должна содержаться цель последующей постановки на учет в качестве нуждающихся.
Также, по словам Елены Семеновой, факты неправомерных отказов в постановке на учет нуждающихся зачастую обусловлены неправильным применением законодательства в части определения нормы обеспеченности жильем…
Кстати, на сегодняшний день во Владимирской области в очереди на улучшение жилищных условий стоит 561 участник Великой Отечественной войны, включая и вдов фронтовиков.
- К сожалению, я не скажу, что все 561 человек именно к 9 Мая будут обеспечены жильем. Но я думаю, что в течение 2010 года эта проблема должна быть решена, - отметила Ольга Коткова.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад За неделю во Владимире произошло 5 ДТП с участием пешеходов, 2 из них - на переходах
С 22 по 27 апреля на территории Владимира ГИБДД проводит профилактическую операцию «Пешеходный переход». 24 апреля ее участники - сотрудники пропаганды Госавтоинспекции, инспекторы ДПС, педагоги и ученики лицея №17, член…
51 минуту назад Жительница Александрова приобрела контрафактных сигарет на 185 тысяч рублей
Александровский городской прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении одной из жительниц города. Женщину обвиняют в приобретении и хранении контрафактной табачной продукции. Подробности сообщает пресс-служба П…