24 апреля 2010 в 01:58

Местное самоуправление или его имитация?

В Костроме полномочным представителем Президента РФ в ЦФО Георгием Полтавченко было проведено совещание с председателями Советов (ассоциаций) муниципальных образований субъектов РФ, входящих в ЦФО, по вопросам реформирования местного самоуправления, развития политической конкуренции в сфере местного самоуправления и оптимизации структуры муниципальных органов. Некоторыми подробностями о ходе совещания поделился с журналистами глава Вязниковского района Евгений Виноградов, приглашенный в Кострому в качестве председателя ассоциации МО Владимирской области.
- На совещании рассматривались актуальные вопросы жизни на местах и, когда нас слушали, то просили говорить о наболевшем о положении дел в коммунальном хозяйстве, в здравоохранении, в образовании. Что же касается главных вопросов, то по вопросу политической деятельности все главы высказались единодушно: основные направления политики, конкуренции партий должны заканчиваться на уровне субъектов Федерации. Ведь на местах, как правило, на выборах избирают не представителей партии, а тех людей, которым доверяют, - вне зависимости от того, в какой партии этот человек состоит. Потому что на местах люди видны, всех мы их наизусть знаем. И обычно доверяют тем, кто не обманывает, кто делает дело и кто виден как нормальный человек в смысле быта, взаимоотношений в семье, с людьми. Вот такое мнение нами было высказано.
Что касается оптимизации структуры органов местного самоуправления, то в связи с появившимися изменениями в законе о местном самоуправлении - и вообще в связи с тенденцией к развитию местного самоуправления в стране - сегодня поощряется процесс укрупнения муниципальных образований. Пришло все-таки осмысление того, что принятый закон излишне раздробил территории на муниципальные образования, и наличие местного самоуправления в ряде территорий является просто его имитацией - не более того. Когда я взял слово для выступления, то рассказал, что четыре наших сельских муниципальных образования не имеют денег на содержание аппаратов администраций и Советов депутатов, если таковые там есть, - эти деньги превышают собственные доходы муниципальных образований. Какой же тогда смысл эти образования иметь? Все равно они как бы, условно говоря, с шапкой ходят по жизни к главе района, к губернатору и просят денег на развитие собственной территории, а развития, собственно, как такового и нет. И еще мною было акцентировано внимание на том, что сегодня село без помощи городов просто не выживет. Как мне видится, каждый город должен иметь при себе соответствующий, традиционный район. И вместе (как мы, например, работали округом Вязники) нужно выходить из этой сложнейшей ситуации. Село без города ничто. Город со всеми своими возможностями обязан помогать селу, создавать там условия для жизни, налаживать ее, делать все для того, чтобы люди там оставались, работали бы на земле и создавали бы там другие предприятия. И таким образом страна бы начала подниматься. Вот с такими пожеланиями мы выступили.
В целом же ситуация такова, что в стране все больше и больше органы местного самоуправления переходят на такую схему: избирается Совет народных депутатов, из состава депутатов избирается глава муниципального образования, который является одновременно председателем Совета, и потом Совет нанимает на работу по договору о найме - главу местной администрации, который осуществляет непосредственно исполнительскую работу. Здесь много плюсов, и их можно видеть и на территории нашего района. Больше ответственность депутатов, больше возможность главе указать на те недостатки, которые у него есть. И проще в некоторых случаях, когда глава не справляется со своими обязанностями и не исполняет закон, сказать ему, что он плохо это делает и должен уйти в отставку. Возьмем свежий пример у наших соседей: целых два года депутаты не могли найти общий язык с главой города Гороховца и вот наконец-то приняли решение о его отставке, хотя он избран населением. На основании закона депутаты могут принять такое решение, и они его приняли. Такая работа по усилению депутатского корпуса и по найму глав местных администраций все больший размах принимает на территории России - и на территории Владимирской области тоже.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Владимирская область готова ежегодно наращивать объемы сельхозпроизводства
Министр сельского хозяйства Владимирской области Олег Пугаев в эфире Центра управления регионом рассказал о ситуации в одной из ключевых для экономики региона отрасли. Возможность ежегодно наращивать объемы производств е…
51 минуту назад Яндекс 360 запускает новые тарифы для бизнеса – с системой управления проектами Яндекс Трекер
Яндекс 360 представляет новую тарифную линейку: теперь, подключая Яндекс 360 для бизнеса, компания может получить доступ не только к сервисам цифровой среды для совместной работы — Почте, Диску, Телемосту и другим, — но…