24 апреля 2010 в 02:00

За взятие Будапешта, Вены... и Победу над Германией

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Ветеран Великой Отечественной войны Николай Васильевич Бадло отметил 90-летний юбилей. Вчера во Владимирском гарнизонном военном госпитале чествовали ветерана, прошедшего всю войну, а также беззаветно служившего Родине и в послевоенные годы. К многочисленным боевым наградам, ордену Отечественной войны I степени, медалям «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта» и многим другим накануне 65-летия Победы добавилась еще одна - персональный приз губернатора Владимирской области.
Николай Васильевич родился в многодетной крестьянской семье в селе Кокские Раздоры Пологовского района Запорожской области. После окончания школы в 1940 году поступил в Вольское авиационно-техническое училище, которое закончил досрочно - в 41-м - в звании сержанта. С этого периода в должности авиамеханика, затем комсорга 179-го гвардейского истребительного авиационного полка 14-й дивизии 5-й Воздушной армии воевал в составе Северо-Западного, Юго-Западного, Калининского, Степного, 2-го Украинского фронтов, бил немецко-фашистских захватчиков, освобождая от них территории Европейской части России, Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии, Австрии и Чехословакии.

>Завершил Великую Отечественную войну 9 мая 1945 года в городе Брно Чехословацкой Республики.

>В послевоенные годы Николай Васильевич продолжил службу в Вооруженных Силах СССР на различных политических должностях в авиационных частях южной группы войск (Болгария) и Бакинского округа ПВО.

>Во Владимир же ветеран прибыл в начале 60-х годов прошлого века, на третьи Центральные офицерские курсы РТВ ПВО на должность заместителя начальника политотдела. В конце 60-х был уволен в запас по болезни.

>Свой 90-летний юбилей Николай Бадло встретил вместе с супругой Александрой Семеновной, с которой шел рука об руку более шестидесяти лет. Познакомились они в 47-м, в войну же были у будущих супругов разные дороги. Служила Александра Семеновна медсестрой Сталинградского военного госпиталя.

- Я войну всю прошла, - сквозь слезы вспоминала ветеран. - Началось все так: услышали страшные передачи по радио, я жила в Пензенской области тогда, пошли с подружками в военкомат, нам было по 17 лет. Сначала сказали, что мы нужны в тылу. А в скором времени поступили на открывшиеся курсы медсестер. Окончили их в 42-м году 22 июля и в этот же день к нам пришел эшелон раненых. По тревоге всех подняли, и мы включились в работу.
Потом Александра Семеновна вместе с другими медсестрами отправилась под Сталинград, затем была Курская Дуга... Победу встретила ветеран в Австрии, в городе Баден.

>Эти истории о нелегких военных буднях внимательно слушали молодые военнослужащие, прибывающие в настоящее время в госпитале. Благо, в мирное время...

>

>


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Житель Гороховца может лишиться свободы и авто из-за привычки рулить в пьяном виде
Результаты его освидетельствования в оказались поразительными - содержание паров этанола в выдыхаемом им воздухе превысило предельно допустимую концентрацию более, чем в 6,5 (!) раз. Госавтоинспекторы отстранили его от…
час назад Москвич обманул жителя Владимира при покупке кроссовок через интернет
Дистанционные приобретения остаются большой лотерей: может повезти, а может и нет. В последнем случае покупатель остается зачастую и без денег, и без наличности, предупреждают в УМВД России по Владимирской области.