24 апреля 2010 в 02:03

Среди управляющих компаний не должно быть жуликов, среди чиновников ‑ «толстокожих».

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
Кустовое совещание по проблемам подготовки к предстоящему отопительному сезону провел в Собинке вице-губернатор области Алексей Конышев. В нем приняли участие представители администрации г.г. Собинки, Лакинска, Собинского, Судогодского, Суздальского, Петушинского районов и г. Радужный, а также руководители управляющих и энергосберегающих компаний, главы сельских поселений.
Реформирование ЖКХ это понятие уже набило оскомину. Потому что реформировать эту сферу оказалось делом долгим и сложным. Однако задачи поставлены их надо выполнять. И готовиться к будущей зиме заранее, а не в октябре, в очередной раз будто бы удивляясь ее наступлению.
Первое, с чем обратился вице-губернатор Алексей Конышев к главам городов и районов, не устраняться от решения проблем населения. Да, многие полномочия переданы сельским поселениям, но для людей власть едина. Для них нет деления, кто на каком уровне и за что отвечает. Они хотят получать услуги ЖКХ хорошего качества, особенно после перехода на стопроцентную их оплату. Без координации действий на уровне главы района, его заместителей и согласованности действий с главами городских и сельских поселений отрасль ЖКХ будет лихорадить.
Услуги ЖКХ дешевыми быть не могут, но не может быть и того, чтобы человек отдавал за них весь свой доход. С такими жалобами нередко обращаются жители преклонного возраста. После разбирательств оказывается, что человек действительно отдает почти всю свою пенсию за квартиру, в которой, однако, кроме него прописаны еще дети и внуки, не платящие ни копейки. Необходимо давать разъяснения людям, на какие льготы они с учетом своих доходов имеют право. При необходимости помочь собрать документы и оформить жилищную субсидию. Это задача органов местного самоуправления.
Важный момент монетизация льгот. Денежные средства компенсацию за услуги ЖКХ - льготники теперь будут получать напрямую, авансом. Важно разъяснять, чтобы они эти деньги не потратили на какие-нибудь другие нужды, а отдали по назначению. Еще лучше сразу дать поручение банку, чтобы переводил поступающие на лицевой счет средства в счет оплаты коммунальных услуг.
- Работу на местах будем оценивать по количеству поступающих вопросов и жалоб, - подчеркнул Алексей Конышев.
Вице-губернатор затронул проблему взаимоотношений управляющих компаний, не важно каких муниципальных или частных с жителями домов. Если управляющая компания регулярно отчитывается за потраченные средства и у каждого дома есть субсчет, то, как правило, люди начинают им доверять и даже готовы платить дополнительные деньги на капитальный ремонт. Если же жители видят в управленцах-коммунальщиках жуликов, не выполняющих обещания и не объясняющих, на что и куда уходят их деньги, то вырастает стена недоверия. Люди начинают жаловаться, и в этом случае меры воздействия нужно применять органам власти.
- Наша главная задача чтобы среди управляющих компаний не было жуликов, - отметил вице-губернатор.
В то же время нужно объяснять людям, что они как собственники жилья должны нести ответственность за его содержание и ремонт. В том числе за состояние подъездов и дворов. Жители частных домов всегда платили налог на землю. Теперь введен налог и для жителей многоквартирных домов, и это, по мнению вице-губернатора, вполне справедливо, ведь эти дома тоже стоят на земельных участках. К тому же суммы незначительные 2-3 рубля за квадратный метр в год.
На совещании была затронута тема высоких тарифов на услуги ЖКХ. Они должны быть экономически обоснованы и просчитаны. Между тем органы местного самоуправления часто все пускают на самотек. В результате в 37 муниципальных образованиях и г. Судогда в этом году произошел рост тарифов более чем на 25 процентов. Сейчас приняты нормативные акты на уровне области: пострадавшие люди получат право на дополнительную жилищную субсидию.
На недавнем совещании в Москве с участием министров экономики и энергетики была определена новая задача - активно заниматься вопросами энергоэффективности и экономии ресурсов. В качестве положительного примера вице-губернатор назвал организацию «Теплогаз», которая добилась в этом направлении хороших показателей - даже по европейским меркам. Но, к сожалению, в области есть и другие объекты, например, котельные, в которых расходы топлива запредельны…
О том, каким был прошедший отопительный сезон в различных муниципальных образованиях «куста», доложил заместитель директора департамента ЖКХ Владимир Шаров. Размеренно, без серьезных аварий и инцидентов морозную зиму пережили г. Радужный, Суздале и Суздальском районе, г. Костерево и п. Вольгинский Петушинского района, большинство сельских поселений Собинского района.
Самым проблемным в очередной раз оказался Судогодский район. Его населенные пункты часто мелькали в сводках диспетчерских служб МЧС. Отопление в районе давали не с 1 октября, а с 15-го, а в некоторых населенных пунктах с ноября.
- Тепло недешевый продукт, - отметил Владимир Шаров. Люди из малоимущих семей отдают последние деньги за квартиру, чтобы не быть должниками. Почему же важный продукт им поставляют с задержкой и некачественно?!
В Вяткино только в октябре начали ремонтировать проблемные дома. Лихорадило п. Андреево при морозе в 25 градусов заканчивалось топливо приходилось ждать, когда привезут мазут из Нижнего Новгорода. В п. Мошок люди выходили на улицу и требовали подачи тепла по нормативам. Власти, по словам В.Шарова, не принимали никаких мер во время подготовительного периода, преспокойно ждали наступления холодов.
В Лакинске каждый год в октябре начинаются проблемы с задолженностями управляющих компаний.
- Люди платят за услуги, а деньги за ресурсы не поступают. Какое право вы имеете держать деньги за тепло и воду? обратился В.Шаров к собравшимся руководителям управляющих компаний.
Проблемы по долгам также существуют в Покрове, Собинке и Судогодском районе. Так, в Покрове долги за электроэнергию доходили до 40 миллионов рублей.
Свои претензии и замечания по поводу состояния и содержания жилого фонда к руководителям муниципальных образований высказали также заместитель начальника Государственной областной жилищной инспекции Владимир Никоноров и руководитель управления Ростехнадзора Леонид Лифанов.
После выступлений чиновников из зала посыпались вопросы.
- У нас в Собинке трубы текут, не заизолированы, а за затраты почему-то платят жители?
- Я работал в Гороховце начальником котельной. Однажды кусочек трубы не успел изолировать, так меня за это премии тогда лишили. Почему в Собинке за это никто не отвечает?
- Кто ответит за качество воды? У нас счетчики из строя выходят. - Ответим на все вопросы сразу, чувствую, пришло время провести отдельно совещание по Собинке, - пообещал А.Конышев и подытожил:
- Сфера ЖКХ очень важный и ответственный участок. Необходимо выработать единую линию взаимодействия. Быть честными с населением, рассказывать правду, даже если она не всегда хороша и красива. Учитесь общаться с жителями, не становитесь толстокожими! Под особым контролем сегодня территории, которые в прошлом году сработали плохо. Мы готовы на уровне области помогать - давайте свои предложения, но только с выкладками и цифрами.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…