27 апреля 2010 в 02:09

Вязниковские чернобыльцы получили памятный знак

Фото: Светлана ЛИФАНОВА.
В канун 24-й годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС на аллее Боевой славы в Вязниках был открыт знак в память о мужестве вязниковцев, проявленном при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и других атомных объектах.
Субботним утром на аллее было многолюдно. В ожидании торжественного события здесь собрались участники уже далеких, но незабываемых событий 1986 года, руководители района и города, те, кто оказал финансовую помощь в создании знака, музыканты муниципального духового оркестра. Приехали и гости из Владимира - ведь открытие знака в непростых условиях сегодняшнего времени относится к числу значимых не только для Вязников, но и для всей нашей области событий.
Митинг открыл глава района Евгений Виноградов. Он объяснил, почему было принято решение открыть памятный знак на аллее Боевой славы:
- Химический батальон, который отправлял наших ребят в Чернобыль, прекратил свое существование. Поэтому мы договорились, что мемориал будет здесь ‑ на аллее, где запечатлена славная вязниковская боевая история. Начался сбор средств. Хорошо потрудились сами чернобыльцы, помогли власти, спонсоры, областная организация. Памятник займет достойное место и будет вечно напоминать о людях, которые не жалели своей жизни, ликвидируя радиационную катастрофу.
Председатель Владимирской общественной организации «Союз Чернобыль» Юрий Чайковский привел печальные цифры ‑ из 2600 владимирцев, которые отправились на ликвидацию, сегодня нет уже 600 человек. Столько же стали инвалидами. А значит, государство должно с каждым годом все больше внимания уделять ликвидаторам. Жаль, что их подвиг не находит отражения на экране ‑ судя по программе телепередач на 26 апреля. А ведь в то время, когда происходит смена поколений, приходят новые молодые руководители, которые не знают о событиях 1986 года, надо о них напоминать.
- Сегодня по всей России возникает новое движение ‑ «Две войны ‑ две победы». Мы, участники ликвидации, уже давно стали тоже ветеранами, мы тоже защищали свое Отечество. И очень символично, что этот знак мы открываем на аллее Боевой славы, в преддверии 65-й годовщины Великой Победы. Продолжается преемственность поколений.
Юрий Чайковский сообщил, что в адрес областной организации «Союз Чернобыль» поступило немало приветствий. После этого наступил приятный момент вручения Почетных грамот. Грамотами Общероссийского союза общественных объединений Союз «Чернобыль» России были награждены глава Вязниковского района Евгений Виноградов, секретарь политсовета вязниковского отделения партии «Единая Россия» Владимир Куликов и директор ГЦКиО «Спутник» Татьяна Маштакова. Они же ‑ а вместе с ними и еще не один десяток человек - получили грамоты Владимирской организации «Союз Чернобыль». Были отмечены как руководители различных служб, так и многочисленные спонсоры.
Право открыть памятный знак «Бескорыстие. Благородство. Бессмертие» было предоставлено активным инициаторам его сооружения, участникам ликвидации аварии на ЧАЭС Сусанне Соколовой и Николаю Шарагину. Когда завеса упала, слово взяла Сусанна Владимировна:
- Некоторые вязниковцы участвовали в ликвидации аварии с первых ее часов. Из 172 человек семидесяти уже нет с нами… Сегодня мы закладываем в основание памятника капсулу с именами и фамилиями тех, кто погиб, и с посланием будущим поколениям ‑ чтобы дети, внуки и правнуки знали, почему был создан этот памятник. Да и создан-то он был для них.
Глава района Евгений Виноградов взялся за мастерок, и уже через какую-то минуту капсула заняла предназначенное ей место. К памятному знаку были возложены цветы, возле него было сделано общее фото. Теперь чернобыльцам есть где собраться, вспомнить об ушедших товарищах.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Сотрудники полиции поймали водителя сгоревшей на трассе под Суздалем «КИА»
Сотрудники ГИБДД выяснили личность водителя, устроившего ДТП на реконструируемом участке трассы «Золотое кольцо» 10 апреля. В результате ДТП пострадал другой автомобиль, а «КИА» виновника - сгорела. Сам водитель скрылся…
45 минут назад Во Владимирской области в ближайшие часы ожидаются дождь и штормовой ветер
Метеорологи обещают, что в ближайшие часы во Владимирской области ухудшится погода. Ожидается усиление дождя, в отдельных районах ожидается усиление ветра до 20 метров в секунду.