27 апреля 2010 в 02:32

Карточные домики по липовым проектам

Фото: Виктора СТОХАЛЬСКОГО.
Инспекция Госстройнадзора не разрешила продолжать строительство на улице Мира во Владимире.

23 апреля состоялось итоговое заседание комиссии Инспекции государственного строительного надзора администрации области. В течение месяца она искала ответ на вопрос, почему же все-таки треснули стены в доме № 39 на улице Мира и кто соответственно виноват. Шокирующие выводы комиссии для «ВВ» прокомментировал начальник инспекции Андрей Девятов.


Сразу стоит отметить, что мнение комиссии не совпадает с оценками, которые звучали сразу после аварии. На пресс-конференции с участием городских властей и строителей, напомним, все произошедшее списали на природный фактор. Мол, весна, снег тает, грунт под действием подземных вод пришел в движение - вот фундамент и поплыл. Случайность! Ведь были же изыскательские работы, экспертиза проекта, разрешение на строительство выдано - все по правилам якобы.
А вот комиссия выяснила, что все эти документы совсем не отражают существующего положения дел. Так, например, в актах обследования хрущевок, между которыми планировали построить 9-этажную вставку, фигурируют подвалы, которых на самом деле нет. Вместо них - бетонная подушка, а это существенно меняет дело. Спрашивается, куда смотрели изыскатели, если вообще смотрели? А проектировщики, выходит, работали вслепую? Чего, в таком случае, стоит такой проект? Примечательно, что экспертиза ничего подозрительного не заметила. А дальше получение разрешения на строительство - и вовсе дело техники. Какой смысл тогда во всей этой процедуре, если строят в итоге как бог на душу положит?
В данном случае, похоже, все именно так и происходило. По словам начальника инспекции, строители, когда выкопали котлован, заметили, что на деле все не так, как в проекте. А не заметить было трудно: бур наткнулся на ту самую подушку, которой, если верить бумагам, быть не должно. Но вместо того чтобы изучить обстановку и откорректировать проект, они отступили «на глазок» и продолжали бурить, пока не треснули стены пятиэтажки, рассказал Андрей Девятов.
За тем, чтобы строители не проявляли излишней самостоятельности, вообще-то следит строительная инспекция. И как раз 19 марта она оштрафовала заказчика-застройщика (ООО «Фирма Капитал Групп») за то, что въезд на стройплощадку был организован со двора - в нарушение строительных норм и правил. Но это, согласитесь, цветочки, по сравнению с нарушениями, которые дали о себе знать к вечеру того самого дня.
- Будет ли инспекция накладывать штраф в связи с аварией? - поинтересовались «ВВ» у Андрея Девятова.
- Нет, - ответил он. - Когда заведено уголовное дело, мы не вмешиваемся. А материалы проверки переданы в прокуратуру.
Список виновников аварии, по версии Росстройнадзора, включает изыскателя (ГУП ПИ «Владкоммунпроект»), проектировщика (ООО «Регионгражданпроект»), заказчика (ООО «Фирма Капитал Групп»), подрядчика (СУ-253).
Продолжать строительство комиссия не разрешила. Работы на площадке заморожены до тех пор, пока не будет откорректирован проект.
История между тем лишь доказывает, что отнюдь не зря протестуют жители по поводу точечной застройки, не очень-то доверяя любимой песне начальника управления архитектуры и строительства администрации областного центра Владимира Немкова о том, что положительное заключение экспертизы и разрешение на строительство гарантируют всем безопасность и благополучие. Только вот какое дело до мнения горожан «бригаде», строящей карточные домики по липовым проектам?




^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 09:20 Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
сегодня в 08:55 Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…