27 апреля 2010 в 02:15

Солидарности не будет

Фото: Натальи ЛАРИНОЙ.
1 мая в областном центре пройдут два альтернативных шествия и митинга.


На Театральной площади сторонники «Единой России» будут махать флагами с медведями и славить нынешнюю федеральную власть, в то время как на Соборной площади из уст представителей оппозиционных сил будут звучать лозунги несколько другой тональности.
Любопытно, что профсоюзы области, которые, казалось бы, должны быть оппозиционно настроены к властям, на этот раз будут идти рука об руку с представителями «партии власти». Хотя этому обстоятельству едва ли стоит удивляться. Нынешней весной в объединении профсоюзов Владимирской области сменилось руководство - председателем была избрана активистка «Единой России» Надежда Сухарникова. Результат не заставил себя ждать - «партия власти» оказалась единственной, приглашенной на митинг профсоюзов. В этой ситуации парадоксальным кажется заявленный Сухарниковой «лейт-мотив» митинга - «День гнева». Остается теряться в догадках: на кого посмеют гневаться профсоюзы, поджатые под себя «партией власти»?
В ответ представители оппозиционных партий - КПРФ, «Справедливой России» и «Яблока» - решили провести свое шествие и свой митинг. Его организатором выступило движение «Справедливость и народовластие», в которое помимо партий КПРФ и «Яблоко» входят более 20 общественных организаций области.
Предполагалось, что к оппозиции примкнут и представители регионального отделения ЛДПР, но, как вчера рассказал прессе первый секретарь обкома КПРФ Александр Синягин, лидер областного отделения ЛДПР Алена Шевякова в последний момент сообщила, что столичное руководство либерал-демократов запретило активистам партии участвовать в каких-либо митингах. В результате элдэпээровцы области встретят Первомай «на природе» - под шашлычок, так сказать.
- Была без радости любовь, разлука будет без печали, - процитировал по этому поводу классика первый секретарь обкома КПРФ.
На пресс-конференции, которую провели вчера представители оппозиционных сил, присутствовали члены лишь двух партий - КПРФ и «Яблока». Участие представителя «Справедливой России» ожидалось, но тот в зале так и не появился. Быть может, «справедливороссы» также не исключают возможности получения «директивы сверху» и потому не хотят попадать в двусмысленную ситуацию?
Председатель движения «Справедливость и народовластие» вице-спикер ЗС Анатолий Бобров сообщил, что оппозиция рассматривает первомайский митинг как пролог выборной кампании в органы местного самоуправления области 2011 года.
- Мы намерены выставить единых кандидатов от оппозиционных сил на будущих выборах глав муниципальных образований и депутатов местных Советов, - сообщил Анатолий Бобров.
По словам организаторов акции, главными лозунгами на митинге оппозиционных сил будут «За справедливость и народовластие» и «За солидарность трудящихся». Оппозиционеры намерены митинговать против политики федеральной власти, которая привела к высокому уровню безработицы и неудержимому росту цен и тарифов.
Все участники пресс-конференции - и Александр Синягин, и Анатолий Бобров, и лидер регионального «Яблока» Дмитрий Кушпита - выразили недоумение по поводу совместной акции профсоюзов и «Единой России».
- Такое ощущение, что в нынешнем виде профсоюзы защищают власть от народа, а не наоборот, - заявил Дмитрий Кушпита.
Какое из мероприятий предпочтут жители - покажет время. Оба шествия начнутся одновременно - в 10 утра. Профсоюзы и единороссы прошагают от филармонии до Театральной площади, оппозиция традиционно пройдет маршем от Золотых ворот до Соборной площади. Ну а жителям, далеким от политики, для проезда на свои дачи-огороды придется выбирать обходные пути. На время проведения шествий движение по центру города будет перекрыто.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…
час назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.