27 апреля 2010 в 02:18

«Справедливость и народовластие»: курс на консолидацию общественных сил будет продолжен

Лидером областного движения снова избран Николай Виноградов, а председателем стал Анатолий Бобров.

Состоялась XX конференция владимирского областного общественного движения «Справедливость и народовластие». Этот год для движения особый и знаковый, ведь оно было создано в июле 1995 года, а значит, приближается его 15-летие.

Бессменным лидером ВООД «Справедливость и народо-властие» остается губернатор Николай Виноградов. А вот председатель движения, который ведет основную организационную работу, на конференции избран новый ‑ вместо Геннадия Никанорова им стал заместитель председателя Законодательного Собрания области Анатолий Бобров. Ему корреспондент «ВВ» и задал несколько вопросов.
- Подтверждены ли на конференции цели и задачи движения «Справедливость и народо-властие»?
- Они остаются неизменными. У общественного объединения есть свой Устав, где определено, какие цели ставит движение, какие задачи решает. Скажу об основных. Цель «Справедливости и народовластия» - объединить всех жителей Владимирской области в отстаивании своих конституционных прав, добиваться избрания в органы государственной власти и местного самоуправления подлинных выразителей интересов трудящихся ‑ жителей области, способных изменить курс реформ в интересах большинства граждан и защитить органы народовластия.
Задачи - участие в избирательных кампаниях по выборам в федеральные, областные, местные органы представительной и исполнительной власти, органы местного самоуправления посредством поддержки избираемых кандидатов, проведения предвыборной агитации и иными формами и методами, не противоречащими законодательству, оказание содействия избирателям в соответствии с действующим законодательством, обеспечение общественного контроля за деятельностью депутатов и исполнительных органов власти всех уровней и местного самоуправления, взаимодействие с общественными объединениями на всей территории области, не входящими в движение, во имя защиты трудящихся, ветеранов войны и труда и других категорий населения.
- Напомните нашим читателям о структуре общественного движения?
- Высшим органом движения является конференция ВООД «Справедливость и народовластие», которая собирается не реже одного раза в год. Только она может избрать лидера, председателя движения, изменить программные цели. Все текущие рабочие вопросы решает координационный совет. Во главе координационного совета есть президиум. Ранее координационный совет до этой конференции насчитывал 42 члена, а президиум координационного совета ‑ 11. Недавно численность этих органов несколько увеличилась - координационный совет стал насчитывать 52 человека, президиум - 12.

За последний год подали заявления о вступлении в общественное движение «Справедливость и народовластие» Молодежный союз журналистов и Владимирское региональное отделение Общероссийского общественного движения «Российская коммунистическая рабочая перспектива». Вышли из состава движения также две организации ‑ региональное отделение российского союза ветеранов Афганистана (там сменилось руководство) и «Российский союз сельских женщин» (он просто перестал существовать на уровне России, и у нас в области не стало такой организации).
Входят в движение две партии ‑ Коммунистическая партия Российской Федерации и партия «Яблоко», более 20 различных общественных объединений. Движение имеет и 18 местных отделений ‑ в 16 районах области, городах Владимире и Радужном. Их руководители по должности входят в координационный совет. Также в движение могут входить физические лица, на сегодня их 12. Это известные люди, которые уже были или остаются на политическом Олимпе.
- Чему была посвящена XX конференция движения?
- В повестке дня были отчетный доклад лидера движения Николая Владимировича Виноградова о ходе нашей работы за последние 2 года и организационные вопросы. Снова лидером единогласно избрали Николая Владимировича Виноградова, который дал согласие на этот статус. Председателем движения единогласно доверили быть мне. Избрано также три заместителя председателя - Евгений Павлович Ильюшкин, Вячеслав Анатольевич Королев и Виктор Николаевич Паутов.
Николай Владимирович в своем докладе оценил и показал как положительные, так и отрицательные стороны нашей работы. Отметил, что в принципе мы работали, старались находить общий язык со всеми силами, которые стремятся к справедливости и народовластию. Наше региональное движение объединяет различные силы на основе идей справедливости и народовластия. В этом смысле движение остается реальной силой, оказывает позитивное влияние на развитие региона. Среди недостатков нашей работы - результаты последних выборов в области. Что ж, будем исправлять ошибки. К сожалению, в последний год организация работала не так активно, как надо, а как всегда. Сейчас лидером поставлена задача ‑ работу обновлять и улучшать. Важные задачи мы связываем с тем, что 13 марта будущего года состоятся выборы в три четверти всех органов местного самоуправления. А потом начнется и непосредственная подготовка к выборам в Госдуму. Вот на что прежде всего будем нацеливать участников движения.
- Что в ближайших планах?
- Мы уже наметили примерный план работы, более подробный я в конце мая представлю президиуму координационного совета. Среди дел на ближайшее время ‑ все, что связано с 15-летием движения. В сентябре мы подведем итоги за 15 лет работы и наметим задачи исходя из того, что сделано. В декабре мы проведем заседание координационного совета, которое будет полностью посвящено выборам в органы местного самоуправления - определимся с кандидатурами, решим, кого поддерживать. Что касается кандидатур на должность глав местного самоуправления, мы рассмотрим их заблаговременно - в сентябре. Я как председатель движения считаю, что уже в сентябре нужно определиться. Будущим кандидатам надо будет, возможно, поучиться организации местного самоуправления, а нам посмотреть ‑ способны ли будут эти люди управлять городами, поселками, районами.
Конечно, мы примем участие в Первомае. К сожалению, пока складывается так, что во Владимире будут две демонстрации. Одна демонстрация пройдет как раз под лозунгом «За справедливость и народовластие». Под ним объединятся все силы, которые поддерживают эти идеи. Согласны выйти с нами под этими лозунгами Коммунистическая партия, «Яблоко», «Справедливая Россия», ЛДПР - переговоры об этом уже проведены. Другой альтернативный митинг планируют провести «Единая Россия» и областное объединение профсоюзов. Конечно, это для меня не понятно. Всегда профсоюзы были в оппозиции, отстаивали перед правительством идеи справедливости. Надо и сейчас сказать правительству о том, что далеко не все благополучно в стране. Ведь даже председатель правительства В.В.Путин признал, что в России около 7 миллионов безработных! Раньше право на труд не только было гарантировано Конституцией, но и действительно существовало. Мы за это право боремся. Я понимаю, что определенную роль играет членство в «Единой России» председателя областного профобъединения Надежды Александровны Сухарниковой. Но, как председатель движения, попытаюсь повлиять, чтобы все-таки первомайский митинг был единым. От этого выиграют все, и прежде всего профсоюзы.
- Как личность лидера влияет на деятельность движения?
- Движение живет и развивается во многом благодаря Николаю Владимировичу Виноградову, его авторитету. Как он в 1995 году его возглавил, так движение и живет, и работает. Более того ‑ число членов «Справедливости и народовластия» не уменьшается даже под известным идеологическим напором, а остается неизменным и даже несколько увеличивается. Многие авторитетные люди входят в движение тоже благодаря Николаю Владимировичу, потому что в него верят. Конечно, многого движение не достигнет в отстаивании социальных прав жителей области, если не будет поддержки лидера движения, которым является губернатор.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Во Владимире планомерно расселяют жителей из аварийных домов
Уже немало лет расселение жителей из аварийного жилья остается одной из самых дорогостоящих и сложных задач для властей города Владимира, как и всего региона. Однако и позитивные результаты налицо: сотни горожан получают…
47 минут назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…