28 апреля 2010 в 03:13

Если относиться по-человечески

Фото: Евгения НЕЧАЕВА.
Проблема социальной и психологической адаптации людей, преступивших закон, волнует сегодня и власть, и общество. В исправительной колонии № 2 управления ФСИН по Владимирской области открылся кабинет групповой психокоррекционной работы с осужденными. Ознакомиться с работой нового кабинета были приглашены журналисты областных СМИ.


С открытием нового кабинета возможностей для лечения души у обитателей колонии стало больше. Групповые психокоррекционные занятия способствуют формированию навыков здорового образа жизни, благоприятно сказываются на морально-психологическом климате в среде осужденных. На глазах у приехавших журналистов под счет заведующей психологической лабораторией Лилии Закировой пришедшие на психологический сеанс осужденные дышат с закрытыми глазами. Затем психолог с помощью специальной методики проводит для них мысленно-эмоциональное путешествие по Гималаям. Большой аквариум с красочными рыбками и экран телевизора с умиротворяющими картинками создают нужное настроение.

Один из прошедших сеанс, Арсентий Райнов, высоко оценил результативность новых психологических технологий. Они помогают людям разобраться в себе, проанализировать и оценить свое прошлое, выработать новое восприятие жизни. Разнообразные тренинги нравятся посетителям кабинета, и они с удовольствием приходят сюда вновь и вновь. Начальник психологической службы управления ФСИН Светлана Матвеева рассказала, что подобные кабинеты есть теперь в каждом спецучреждении области. Люди тянутся к занятиям, которые помогают им справляться с нервными перегрузками. Для сотрудников учреждений существуют особые программы. Все это, по словам специалиста, способствует усилению таких позитивных качеств, как терпимость, понимание, сочувствие, милосердие.

Осужденные охотно пользуются библиотекой, фонд которой насчитывает две с половиной тысячи книг: историческая, научная, фантастическая литература, классика и современные авторы, периодика и справочники позволяют это сделать. Курсы компьютерной грамотности еще более способствуют самообразованию.

В колонии есть филиал вечерней средней школы. Филиал ПТУ позволяет желающим приобрести здесь профессии станочника металло- и деревообработки, а также оператора швейного оборудования. Обитатели колонии работают в производственных цехах учреждения: швейных мастерских, витражном, сувенирном и столярном цехах, участках деревообработки и выпуска различных товаров народного потребления. Их продукция востребована рынком, а также украшает жизнь самих обитателей колонии. Красота витражей в православном храме на территории колонии неоспоримо свидетельствует об этом.

Спортзал колонии является, пожалуй, самым посещаемым помещением после столовой. Команды по различным видам спорта в последнее время стали заметно сильнее. Так, например, приехавшая вместе с журналистами команда курсантов юридического института проиграла осужденным футбольный матч со счетом 0:4. Хотя проигравшие объясняли это непривычностью песчаного покрытия спортплощадки.

Улучшение условий содержания осужденных руководство колонии считает важным направлением работы. Только чувствуя себя человеком, можно принять решение уйти от прежней жизни нарушителя закона.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
35 минут назад Во Владимире водитель вазовской четверки снес дорожное ограждение на пекинке
В ночь со среды на четверг на перекрёстке трассы Р-132 «Золотое кольцо» и Бульвара Иванова любитель эффектной езды на автомобиле ВАЗ-2104 на полном ходу врезался в дорожное ограждение, установленное на федеральной трассе…
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.