28 апреля 2010 в 03:23

Вдовы творцов Победы

Фото: Натальи ЛАРИНОЙ.
В преддверии празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне никого из ветеранов стараются не оставить без внимания. Во вторник, 27 апреля, в областной военкомат были приглашены вдовы участников войны, оставшихся после Победы на военной службе. Эти женщины в полной мере разделяли со своими мужьями тяготы армейской жизни. Приглашены они были для того, чтобы услышать слова признательности.


Встречу открыл член Совета Федерации РФ от Законодательного Собрания Владимирской области Александр Савенков. Он поздравил вдов с наступлением великого праздника, выразил сочувствие в том, что встречать день Победы им приходится без своих героических мужей, и настоятельно попросил обращаться к нему за помощью в случае необходимости. Вдовы ветеранов были явно тронуты таким вниманием.

Одна из приглашенных женщин, Зоя Матвеевна Дорош, посетовала на то, что значительная часть ее биографии не вошла в общий трудовой стаж. Она, заслуженный ветеран, не понимает, почему это произошло, поскольку вычеркнутые из стажа годы ничем не отличались от других трудовых лет. Сенатор записал вопрос и пообещал разобраться.

Завязался интересный разговор об армейской жизни. Вдовы ветеранов вспоминали, как им приходилось неоднократно переезжать с мужьями из одного военного городка в другой, иной раз за тысячи километров. Эта тема всех задела за живое. Сенатор, сам имеющий подобный опыт, активно поддержал разговор и дополнил рассказы женщин примерами из своей армейской биографии.

Областной военком Алексей Крылов высоко оценил то, что сделали в годы войны и после нее мужья присутствовавших на встрече женщин. Он поведал о большой и серьезной работе по поиску и идентификации останков участников боев той войны, которые еще не обрели покой на кладбищах родных городов и деревень. Каждый павший солдат должен быть найден и похоронен.

Галина Александровна Кухарчук от имени всех приглашенных поблагодарила организаторов встречи за внимание.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
сегодня в 15:50 Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…