29 апреля 2010 в 00:10

Муромские соловьи

Ежегодный конкурс солдатской песни «Щит Отечества» вновь вызвал большой интерес у молодежи Мурома. Десятки школьников и студентов, учащихся средних специальных учебных заведений откликнулись на предложение молодежного комитета принять участие в патриотическом смотре вокальных талантов, посвященном 65-летию Великой Победы.

Еще до начала выступления юных артистов можно было заметить, как волнуются вместе с ними не просто зрители, а участники групп поддержки, родители, друзья. Общее впечатление от происходившего усиливал и видеопроектор. Кадры военной кинохроники «сопровождали» выступления Анны Петровой, Насти Корниенко, Ивана Карпачева и многих других юных солистов. Запомнилась песня «О героях былых времен» в исполнении трио «Патриот» школы № 13. По-хорошему подкупило использование «живой» музыки. Впрочем, главным критерием оценки стало не отличие в стиле и манере исполнения. Сопричастность, сопереживание и искренность при исполнении того или иного музыкального материала ‑ вот те требования, которые помимо профессиональной подготовки предъявляло к исполнителям авторитетное жюри. Именно сочетание этих качеств и помогло Д.Филатову, представителю студии эстрадного вокала «1100», занять второе место в конкурсе патриотической песни «Щит Отечества». Ему один из членов жюри А.П.Быков, ветеран Афганистана, адресовал особые слова признательности: - Я не большой знаток музыки, но могу оценить по достоинству то, что по-настоящему задевает душу и волнует сердце. В вашей песне есть та правда о войне, которая так необходима в наше время молодым ребятам… Спасибо! А «помог» попасть в лидеры Дмитрию не только автор песни Н.Носков, но и личный служебный опыт, который он приобрел, служа в рядах российской милиции. Безусловно, запомнилась и песня «Соловьи» в исполнении студента МИ ВлГУ А.Баранова. Он пел легко, звонко, будто вторя беспокойным соловьям. После концерта рассказал о том, как удалось найти точный образ: - Я просто наглядно представил себе эту поляну, на которой после тяжелого боя расположились для отдыха смертельно уставшие бойцы. И только один немолодой опытный солдат с доброй улыбкой обращается к нарушителям тишины, соловьям: «Не тревожьте солдат…». А вот сердца членов жюри Антон растревожить сумел, получив Гран-при в конкурсе солдатской песни.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…