29 апреля 2010 в 01:23

Какой фильм о Великой Отечественной войне произвел на вас наибольшее впечатление?

Мнение молодых.


Елизавета Кустова, председатель молодежного парламента Владимирской области, председатель Владимирского регионального отделения Молодежного союза юристов:

- На мой взгляд, самые лучшие фильмы о войне были сняты в советские времена, режиссеры и актеры которых не понаслышке знали о Великой Отечественной войне и смогли передать мысли и чувства людей, переживших войну.
Мои самые любимые фильмы о войне «Офицеры» и «В бой идут одни старики», фильмы о достойных людях, настоящих героях. Самое главное, что в этих фильмах нет стремления показать войну как таковую, речь в них идет о том, как люди сохранили себя, свою душу, дружбу, честь и любовь, несмотря ни на какие испытания.

Ангелина Юдина, ученица 4-го класса гимназии № 23 г. Владимира, вице-мэр детского общественного объединения «Солнечный город»:
- Я всегда с большим волнением смотрю фильмы и читаю книги о Великой Отечественной войне. И очень радуюсь, когда к нам в гимназию приходят ветераны и рассказывают о своих военных подвигах. Очень завидую ребятам, у которых есть дедушки и прадедушки - ветераны. Я даже написала работу на конкурс «Письмо ветерану» моему прадедушке Лемехову Виктору Андреевичу, который пропал без вести в октябре 1941 года. К сожалению, ни моя бабушка, ни мой папа, ни я с моим маленьким братиком ничего о нем больше не знаем. Но мне было бы очень интересно узнать, какой он был человек. Может быть, поэтому я смотрю фильмы и читаю книги о войне. Совсем недавно мы всем классом читали книгу В.П.Катаева «Сын полка», а потом мы дома всей семьей с удовольствием смотрели одноименный фильм. Я очень также люблю фильм «Девочка из города», поставленный по книге Л.Ф. Воронковой. Героиня этой книги и фильма мне очень близка и понятна. Я даже плачу, когда читаю о ее жизненных трудностях, и радуюсь, когда, наконец-то, она смогла назвать чужого для нее человека мамой.
Я занимаюсь вокалом и учусь в музыкальной школе, поэтому мне интересны песни военных лет. Особенно мне нравится песня «Смуглянка» из кинофильма «В бой идут одни старики». Мне также очень интересна тема женщин и ребят на войне. Поэтому на конкурс чтецов я подготовила стихотворение под названием «Девочка, прошедшая войну». Оно рассказывает о девочке, которая очень повзрослела на войне и постарела после нее, потеряв своих близких и любимых. Но она выполнила свою главную задачу ‑ помогла многим раненым, спасая их. Я считаю, что все ребята моего возраста должны обязательно читать книги и смотреть фильмы о войне. Ведь только зная горе, человек сможет узнать и настоящее счастье.

Кирилл Горшков, комиссар областного педагогического отряда «Родник»:
- Сложно определить конкретный фильм в ранг фаворита. Хотя особого уважения заслуживают картины, в равной степени отражающие все стороны человеческой жизни в нелегкое военное время: и трудности тыла, и партизанское движение, и непростую судьбу фронтовиков.
После них с подлинной и неотразимой убедительностью приходит понимание сопричастности к великой трагедии каждого. К таким можно отнести, например, фильм В.Рогового «Офицеры».
Согласен, что просмотр должен пробуждать патриотизм, однако правильнее, когда автор не сторонится объективной трактовки событий: не скрывает недостатки родной армии и не приписывает их армии врага.
Должна быть некая поликультурная чистота фильма. Своим любимым считаю фильм Л.Быкова «В бой идут одни старики» - сильный, впечатляющий, жизненный. К юбилею Великой Победы выходят в свет новые картины, посмотрим, может, им и удастся соответствовать уровню прежних шедевров русского кинематографа.

Вадим Аксенов, председатель Владимирской региональной общественной организации «Союз творческой молодежи»:
- С детства любил смотреть фильмы про войну, те советские, которые в большинстве своем уже вошли в аналоги шедевров мирового киноискусства.
В кинолентах того времени четко прослеживалась патриотическая линия вместе с человеческими ценностями на фоне военных действий, а в каждой фразе и в каждой сцене был свой, особый смысл, что заставляет нас смотреть эти фильмы снова и снова.
Сейчас же кино снимается в основном такое, которое может принести прибыль, а отсутствие контроля со стороны государства, который был в советское время, позволяет снимать кому угодно и что угодно. Иногда порой дело даже доходит до откровенной фальсификации истории.
Но все-таки радует, что бывают и приятные исключения, которые хоть и не смогут заменить фильмов прошлых лет, но сами по себе являются богатыми по содержанию и реалистичности.
Пользуясь случаем, приглашаю всех на творческий вечер-показ в честь 65-летия Великой Победы в киноклуб «Синематограф» 6 мая в 17.00. Будет обсуждаться после просмотра фильм Алексея Германа «Проверка на дорогах».

Полина Солоухина, председатель молодежного правительства г. Владимира:
- Что мне нравится? Да все то же. Все, что привычно видеть по телевизору в День Победы и считается классикой жанра, ‑ «17 мгновений весны». Очень эмоциональный фильм ‑ и поплачешь, и посмеешься, и почувствуешь свою сопричастность к событиям войны. Жизненный путь разведчика, верность отчизне, бьющее ключом стремление к победе. Такие воспоминания детства, когда я впервые увидела этот фильм.

Андрей Дорошенко, директор областной лиги КВН «Владимирская Русь»:
- Я всегда вспоминаю фильм «А зори здесь тихие». Я его смотрел еще в детстве, и он эмоционально подействовал на меня очень сильно, помог выработать мое особое отношение к этому дню - 9 Мая. Наш народ тогда сделал великое дело, и Победу я праздную всегда.

Тимур Фатехов, руководитель молодежного волонтерского объединения «Энергия добра»:
- Я очень люблю фильмы, которые были сняты в советское время, они добрые и светлые, зрелищность компьютерных спецэффектов заменена на неподражаемую игру актера. Ты будто сам попадаешь в сюжет, сопереживаешь, становишься частью картины - настоящее 5D. Недавно я с наслаждением пересмотрел обе серии «Мы из будущего». Пусть многие исторические события в них искажены или приукрашены, но современной молодежи просто необходимо смотреть такие фильмы, ведь патриотизм и героизм в России нынче - в дефиците.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…