30 апреля 2010 в 03:56

«Успех зависит от всех уровней власти»

Повышению эффективности работы органов власти был посвящен доклад губернатора на заседании Совета по местному самоуправлению. Глава региона обозначил проблемы и пути их решения, а по окончании выступления ответил на вопросы журналистов.


- Николай Владимирович, как вы расцениваете задержание главы Вязниковского района? В докладе это муниципальное образование упоминалось в числе наиболее эффективно управляемых.
- Работают правоохранительные структуры. Окончательный ответ всегда дает суд. Какие-то домыслы не должны иметь места. Следствие еще не означает привлечение к ответственности и установление вины. Пока он задержан, даже не арестован. В данном случае правоохранительные органы не оценивают эффективность работы, а ищут ответ на вопрос: совершено или не совершено преступление. В Вязниковском районе немало делалось по решению экономических и социальных проблем, это очевидно. Но это не взаимосвязанные вещи.
- Можно ли количественно оценить резервы развития региона?
- Можно говорить, например, о возможности увеличения поступлений по имущественным налогам в 1,5 раза. Необходимо налаживание системы учета и работы администраторов доходов. Но еще важнее эффективно эти средства использовать. Я поднимал проблему образования. У нас доля затрат на эту сферу выше среднероссийской. Соответственными должны быть и результаты. А здесь есть разрыв. Нужно думать, как продвигаться дальше. Решение этой проблемы зависит от всех уровней власти. Наша составляющая успеха - 50%.
- Сколько времени потребует решение обозначенных сегодня проблем?
- У нас есть стратегия развития до 2027 года и среднесрочный план действий до 2012-го. Продвижение вперед возможно большими темпами, чем сейчас. Нам нужно продолжать работу по созданию новой структуры экономики, и мы это делаем. Сегодня ясны перспективы по привлечению инвестиций, в том числе и в территориальном разрезе. Нам нужно создавать условия для того, чтобы инвесторы приходили. Эффективность вложения средств в новые производства в десять раз выше, чем в уже существующие на территории Владимирской области. Это наше будущее. Мы все, и энергетический комплекс, и органы власти, и руководители предприятий, должны работать по привлечению средств. И я полагаю, что через два года обстановка с экономическими показателями изменится в лучшую сторону. Я убежден, что появится реальная отдача от введенных производств, а за это время подойдут и новые предприятия.
- Московские эксперты считают, что нужно переакцентировать региональную политику с поддержки социальной сферы на развитие спроса. Как вы к такому предложению относитесь?
- Необходимо решать как раз социальные задачи. Мы не должны уменьшать объем средств, его, наоборот, надо увеличивать. Другой вопрос, что эти деньги должны использоваться более эффективно. В рейтинге использования финансовых ресурсов по ряду направлений мы находимся впереди, а по ряду отстаем. Но мы прекрасно понимаем, что для поддержки социальной сферы и развития спроса необходима работа экономики. Если будет работать экономика, то и все остальные задачи можно решать. Но эти задачи решаются, прежде всего, для людей.
- Как вы оцениваете тот факт, что из зала вам сегодня не было задано ни одного вопроса? Все всё поняли и приступают к действию?
- Я думаю, что анализируют сказанное, определяют свое место в общем объеме проблем. А вопросы в рабочем порядке мне задаются очень часто.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…