5 мая 2010 в 03:31

Проект застройки бывшей промзоны гусевцам не понравился

Фото: Сергей ФРОЛКИН.
В центре Гусь-Хрустального, на берегу красивейшего озера, раскинулись… «живописные» развалины бывших производственных корпусов завода стекловолокна, переехавшего на окраину города. Они занимают более четырех гектаров в зоне исторической застройки с мальцовскими домами и Георгиевским собором неподалеку. Естественно, перед горожанами встал вопрос о дальнейшем использовании этих площадей.
Собственники земельного участка привлекли опытного московского инвестора, обеспечившего подготовку архитектурного проекта, согласно которому предстояло построить здесь своеобразный комплекс ‑ жилые разноуровневые здания (от трех до семи этажей) повышенной комфортности, гостиницу «Три звезды плюс» и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, какового в стеклограде до сих пор нет. Планируемый объем инвестиций ‑ порядка полутора миллиардов рублей, что сулит хорошее денежное вливание в городской бюджет и рабочую занятость значительного числа местных жителей. Местным властям поступило предложение рассмотреть возможность такого строительства в указанном месте, в ответ было рекомендовано внести проект на предварительное обсуждение в градостроительный совет при администрации города. И такое обсуждение состоялось. Перед членами совета, в составе которого архитекторы, строители, художники по стеклу, работники культуры и другие представители общественности, выступили генеральный директор строительной компании Анатолий Выпирайло и главный архитектор проекта Наталья Степанова.
Вначале участники заседания услышали доводы в пользу развития городского туризма, с чем никто и не спорил. Спортивная база также требует расширения и совершенствования. В жилой зоне запроектирована автономная котельная, электроподстанция, газораспределительная подстанция, канализационный коллектор. На рассматриваемой территории есть необходимые коммуникации и две артезианские скважины ‑ наследство от некогда действовавшего здесь производства. Плюс подземные парковки, центральный кондиционер, зона отдыха с детской площадкой, использование методов монолитного домостроения и энергосберегающих технологий, трехметровой высоты потолки, самоочищающиеся стекла, колясочные, консьержка, удобства для людей с ограниченными физическими возможностями… Общая площадь застройки 4,42 га, все в пределах бывшей промышленной зоны. Уже во время выступления проектантов в зале заседаний появился ропот. Посыпались вопросы и возражения. Председатель градостроительного совета Валерий Джигкаев, член Союза архитекторов России, советник Российской академии архитектуры, напомнил собравшимся, что Гусь-Хрустальный ‑ не простой город, он имеет многочисленные памятники культуры ‑ типовые мальцовские дома, и с этим надо считаться. Его поддержали другие члены совета. Новый проект выглядит совершенно чужеродным внедрением в исторический центр города.
Свое мнение высказали специалисты из областного центра ‑ Николай Волков, директор института «Владимиргражданпроект», и Юрий Кровяков, начальник архитектурной мастерской того же института. Приводились конкретные примеры, в том числе по скученности застройки. Высказывались претензии к зонированию. Фактически нет придомовых территорий, одна площадка для всех на краю участка. То есть налицо стремление выжать максимум выгоды из маленького клочка земли. Набережная отсечена дорогой, нет охранной санитарной зоны вдоль берега озера, нет намерений по его обустройству. Кроме всего прочего необходимы архитектурное задание от города, перевод земли производственного назначения под жилищное строительство, внесение соответствующих изменений в утвержденный генплан города, в общем, требуется привести все в соответствие с градостроительными и законодательными нормами.
В итоге члены совета единогласно отвергли предложенный проект и рекомендовали представить на их рассмотрение несколько вариантов, чтобы можно было выбрать приемлемое решение.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…