6 мая 2010 в 02:14

Зачистка по-ковровски

«Ковров преобразился». Именно с таким воодушевлением официальный сайт администрации города Коврова повествует о масштабной и якобы невиданной долгие годы уборке города. Мэрия устроила не месячник, а двухмесячник по санитарной уборке города. Убираться в Ковров приезжал даже председатель Законодательного Собрания области Владимир Киселев.

Уборка действительно получилась масштабная. Застрельщиками выступили промышленные предприятия города. Именно они в приказном порядке закрепили за цехами, отделами и участками различные территории города и вывели сотрудников на уборку. Именно так руководство промышленных предприятий отреагировало на избрание нового состава горсовета и нового главы города. Рабочие и служащие взяли метлы и грабли и вышли на улицы. А дальше пошла волна: вслед за заводами своих сотрудников вывели на уборку другие организации города.
Массовости, патриотизму приходилось только удивляться. Возникает только один вопрос: что мешало четыре с половиной года предприятиям и активным горожанам выходить и убираться столь же масштабно, как в этом году? Ведь и при прежней главе города объявлялись субботники, месячники по уборке. Но, видимо, в Коврове все еще многое и многие зависят от приказа начальника ‑ сказал в рабочее время выйти всем и убраться, вот и вышли. А дальше ‑ цепная реакция.
Город действительно убрали хорошо, и надо отдать должное определенным организаторским способностям нового главы города и его связям с руководителями крупных промышленных предприятий. Убирались активно и граждане во дворах многоэтажных домов.
Вот только мусор, собранный в микрорайонах, вывозить явно не успевают. Горожане столько его нагребли и намели, что грузовая техника не справляется. Заводы выделили транспорт, выделили людей и с центральных улиц мусор убрали. А во дворах управляющие компании явно не справляются с таким объемом собранного после зимы мусора.
Власти города были вынуждены обратиться к жителям частного сектора с просьбой не захламлять центральные дороги города. Дело в том, что в Коврове очень много частных домов находится вдоль дорог. Их владельцы не обременяют себя заключением договоров на вывоз мусора, а словно ждут субботника, и тогда у этих домов собираются огромные кучи из старых стройматериалов, древних диванов, стиральных машин. К малой кучке мусора подъезжают машины, и несознательные ковровчане из багажников добавляют на свалку все новые и новые предметы, бытовую технику, мебель, которая в хозяйстве не нужна. Естественно, за вывоз этого крупногабаритного мусора расплачивается муниципалитет. В этом году часть расходов по уборке взяли на себя заводы. Но будет ли такая помощь постоянной, ежегодной и столь массовой? Пока же власти призывают народ не мусорить, оплачивать вывоз твердых бытовых отходов через специализированные организации и сетуют на бездействие участковых инспекторов милиции, которые видят, у какого дома складируется мусор, но владельцев этих домов не штрафуют. И получается ‑ муниципалитет убрал центральную улицу Комсомольскую, а через день вдоль дороги опять горы мусора.
Мэр города и депутаты объявили настоящую войну мусору и бездорожью. Именно эти две проблемы глава города Виктор Кауров назвал на экономическом совещании.
Дороги тоже чистят, заделывают мелкие ямки, белят и красят поребрики. Правда, дырок еще много и их заделывают почему-то выборочно, причем вне зависимости от величины. Но процесс идет, и на сегодняшний момент горожан это радует. Что будет с заплатками через год, пока сказать сложно, но всем известно, что ямочный ремонт недолговечен.
Задача поставлена перед всеми горожанами ‑ город должен быть чистым к 9 Мая. И центр города, безусловно, вычистят, поставят новые урны. Обещают даже новые остановочные павильоны. И все это за счет дружественных администрации предприятий и организаций, то есть без бюджетных средств. Пока в городе к Празднику Победы установили транспаранты соответствующей тематики.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…