7 мая 2010 в 06:08

«Жму вашу руку. С ветеранским приветом»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В свет вышла книга о нашем земляке Герое Советского Союза Павле Семеновиче Маштакове



Это издание продолжает серию «Люди земли Владимирской», которая рассказывает о наших великих земляках. Автор проекта и составитель - Владимир Иванович Ишутин, которому помогали многие неравнодушные владимирцы. Книга же о бронебойщике Маштакове и его славных военных подвигах уже шестая в серии.

- Шел, никем не победимый, бронебойщик Маштаков, - прочитал народный артист России Михаил Асафов строчки из стихотворения Льва Ошанина.
После поэтического вступления он поделился с гостями презентации собственными размышлениями:
- Мой отец так же, как Павел Семенович, прошел всю войну, до Германии. Странно, но когда смотришь фильмы о войне, кажется, что это невероятно тяжелые были годы. Однако, когда слушаешь воспоминания тех, кто воевал, впечатления совсем иные. Они вспоминают этот период на удивление по-доброму, очень как-то тепло и светло. В такие моменты понимаешь, что память человеческая избирательна. А еще осознаешь то, что эти люди достойны великой славы. Они завоевали нам счастье.
О том, что для ветеранов это была та же жизнь, только в экстремальных условиях, рассуждала и заслуженный работник культуры России, ветеран владимирской журналистики Антонина Атабекова:
- Прочитайте эту книгу о Павле Семеновиче, вы не пожалеете. Так он рассказывает о своих товарищах... Люди мало знают о войне, знают, как правило, лишь о бомбежках, многочисленных атаках... А ведь для тех, кто воевал, это была та же жизнь. Они пришли в войну, как в жизнь. Там были и любовь, и увлечение, там, если хотите, кто-то зачал детей, так было... они мечтали помыться в бане, все бытовые вещи они перенесли туда. И одновременно с этим они выполняли священный долг.
Павел Семенович, к сожалению, не смог присутствовать на презентации книги. Он обратился к собравшимся с экрана, также его слова можно прочитать и в книге.
«А про себя заявлять слишком громко я не привык, никогда этого не делал» - пишет Павел Семенович в своих воспоминаниях. Скромность и широта души - вот те качества, которые на презентации книги о герое отмечали все собравшиеся. Примечательно, что после того, как книга попала в руки к ветерану, он тут же произнес, что, мол, ну вот, «сделали из меня святого, как я буду людям в глаза смотреть»... Нет, Павел Семенович, для нас эта книга о реальном человеке, сильном и смелом, и, безусловно, невероятно скромном и порядочном. Словом, о настоящем герое.
Больше всего мне запомнились строки, где Павел Семенович обращается к нашему поколению, которое зачастую стремится уехать за рубеж, найти там достойную работу и устроить свою жизнь. У многих сегодня нет горячей любви к родному краю. Именно в этом, пожалуй, мы в определенной мере вправе завидовать поколению 40-х годов прошлого века. Ведь, как пишет Павел Семенович, по-настоящему понимаешь, что такое для тебя Родина, когда она в опасности. Над нами же сегодня мирное небо, которое нужно любить и ценить каждую минуту именно таким, не «населенным» вражескими самолетами. А главное - помнить. Ведь «если мы войну забудем, вновь придет война».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад С начала года из Владимирской области выдворили 331 нелегального мигранта
С начала 2024 года судебными приставами Владимирской области доставлен до пункта пропуска через границу 331 нелегальный мигрант. До процедуры выдворения иностранцы находились в специализированном учреждении для временног…
13 минут назад Во Владимирской области ФСБ выявила пособника террористов из ИГИЛ*
Сотрудники Управления ФСБ России по Владимирской области выявили гражданина одной из стран Центрально-Азиатского региона, причастного к финансированию терроризма. В отношении него возбуждено уголовное дело. (ИГИЛ являетс…