7 мая 2010 в 06:20

«Сапог агрессора на Красной площади нам не нужен»

Фото: Виктора СТОХАЛЬСКОГО.
«Со времен Наполеона враг по Москве не ходил» - так отозвался Евгений Ильюшкин об участии войск стран НАТО в параде, который пройдет в День Победы



Вчера состоялась пресс-конференция бывшего сенатора, а ныне - председателя областного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Евгения Ильюшкина. Евгений Павлович поделился с журналистами своим взглядом на исторические события ХХ века. По мнению председателя совета ветеранов, многие из этих событий до сих пор умалчиваются, а ряд личностей на протяжении десятилетий подвергались и продолжают подвергаться клевете. Речь, в частности, идет о «великих государственных деятелях», как выразился Ильюшкин, - Сталине и Берии.
Евгений Павлович попытался даже частично оправдать репрессии 30-х годов, которые проводились под руководством вышеназванных руководителей. В лагерях, мол, ученым были созданы «идеальные условия» для работы: 10-часовой рабочий день, мясо-фрукты-овощи и прочее-прочее. И это послужило толчком к развитию отечественной науки, что принесло свои плоды в виде долгожданной победы.
Радикально настроенный председатель совета жестко прошелся по врагам и недругам России, в число которых включил едва ли не все развитые страны мира. Досталось «на орехи» и военному блоку НАТО. Евгений Ильюшкин сообщил, что члены областного совета ветеранов выразили бурю недовольства по поводу того, что власти решили провести 9 мая парад с участием войск стран НАТО на Красной площади. Совет направил два обращения с просьбой не допустить натовцев на «святое место» - во фракцию КПРФ Госдумы и к руководству Всероссийской организации ветеранов труда. И если лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов ходатайство владимирских ветеранов поддержал и даже выступил по этому поводу на заседании Госдумы, то Всероссийская организация попыталась отойти от политики, не желая вступать в конфронтацию с исполнительной властью государства.
Еще один повод для недовольства, который назвал лидер ветеранской организации области, - запрет властей на вывешивание в канун Дня Победы плакатов с портретом Сталина. «Страна должна знать своих героев», - считает Евгений Павлович.
Пройдясь по событиям прошлого века, Евгений Ильюшкин высказал свою позицию и о нынешней ситуации в стране. Изрядно покритиковав «партию власти», бывший сенатор «договорился» в итоге до того, что назвал всех, кто идет в органы власти по одномандатным округам, - коррупционерами.
Наконец, речь зашла и о предстоящем празднике 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Самая крупная общественная организация в области (в совет ветеранов входит 243 тысячи человек, объединенных 850 первичными организациями) готовится встретить праздник с небывалым размахом. По словам Ильюшкина, ни один ветеран области в этот день не останется без внимания. Списки многократно проверены и перепроверены, подарки закуплены, мероприятия подготовлены. Председатель совета выразил сожаление, что в главной праздничной акции, которая состоится в Москве, примут участие всего 17 делегатов от области:
- Первоначально подавалась более многочисленная заявка. Мы могли отправить и 40, и 60 человек. Но в последний момент квота была уменьшена. Трое ветеранов Владимирской области примут участие в главном параде, один - отправится на прием к президенту.
В канун праздника 9 Мая совету ветеранов удалось помочь еще 14 людям оформить документы, согласно которым они признаны участниками Великой Отечественной войны. Теперь они смогут претендовать на улучшение жилищных условий, а также на получение других социальных льгот, положенных этой категории граждан.
В конце пресс-конференции Евгений Ильюшкин пригласил всех жителей области принять участие в праздничных парадах и других мероприятиях, посвященных Дню Победы. Ну а в заключение он выразил надежду, что власти всех уровней не забудут о ветеранах уже на следующий день после праздника.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
48 минут назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…