7 мая 2010 в 03:43

Учителями на «Уроке памяти» стали ветераны

Фото: Александра ИЗВЕСТКОВА.
К постоянной заботе о них призвал студентов сенатор Александр Савенков


В ходе серии поездок и встреч по Владимирской области накануне Дня Победы член Совета Федерации от Законодательного Собрания Александр Савенков побывал во Владимирском политехническом колледже, где принял участие в массовом «Уроке памяти». Вместе с сенатором была и зампред Законодательного Собрания Ольга Хохлова. Но, конечно, самыми почитаемыми участниками и учителями на «Уроке памяти» были ветераны Великой Отечественной войны.
На такой урок в преддверии Дня Победы собрался полный актовый зал учащихся и преподавателей. Что касается студентов, то в данном случае зерна упали на возделанную почву: в политехническом колледже развита патриотическая и поисковая работа, многие студенты ведут серьезные краеведческие и архивные исследования о земляках-героях. Но любое знание требует развития и закрепления.
Сенатор Александр Савенков говорил о важности сохранения достоверной памяти и величия нашей Победы в самой страшной и масштабной войне. Он обращался к документам ‑ приказам Верховного Главнокомандующего, публикациям в «Правде» (май 1945 года). В тех публикациях тогда преобладала радость Победы, не испорченная возникшими позже конъюнктурными оценками исторических фактов.
Главными и самими надежными носителями правды о войне Александр Савенков считает ветеранов. Обращаясь к студентам колледжа, сенатор сказал:
- Все, что нужно сделать нам на уровне города, Законодательного Собрания области, в Совете Федерации, в целом в Москве, конечно, мы будем делать для наших ветеранов. Но я хочу обратиться к вам, студентам: самое главное, чтобы ветераны чувствовали вашу заботу, чтобы каждый ветеран был окружен заботой, добротой, вниманием, и не только в День Победы. Это должно стать частью вашей жизни. Иначе мы потеряем свою историю, свое лицо, а потом и государство.
Затем молодежи о войне рассказывали ее участники - ветераны Энгельс Васильевич Чежегов, Лидия Федоровна Глухова, Василий Алексеевич Сухоруков, председатель совета фронтовиков города Владимира Павел Иванович Мохов. Живые свидетельства Победы стали самой впечатляющей частью урока.
Студенты отблагодарили победителей песнями, стихами о войне, вручением цветов ‑ доказывая, что уроки памяти они усвоили.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…
26 минут назад Жители Владимира стали реже пользоваться онлайн-библиотеками, но чаще спускаться в метро  
Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе, выяснили аналитики МегаФона. С января по март 2024 года число пользователей онлайн-библиотек сократилось на 18%, а офисных приложений, наоб…