7 мая 2010 в 03:45

Молодо, да не зелено

В преддверии 65-летия Победы мы решили рассказать о ветеране войны, который является давним и постоянным подписчиком нашей газеты, - Владимире Васильевиче Коробчевском.



В том мальчишеском возрасте, в каком Володе Коробчевскому довелось внести свой вклад в достижение победы над врагом, нынешние ребятишки еще в школе учатся. Как говорится, был молод, да не зелен. Так уж получилось, что в 1943 году он закончил мореходное училище в Находке и был направлен на пароход «Ереван», совершавший грузовые рейсы из Владивостока в Америку.
- Ходили через пролив Лаперуза, пока он не замерз, - рассказывает Владимир Васильевич, - а уж потом плавали через японские территориальные воды.
Нелегкой была морская служба: как рассказал Владимир Васильевич, отстоишь вахту - потом дежуришь на боевом посту. В те скупые часы отдыха, которые оставались морякам, падали спать, не раздеваясь - до того выматывались.
На судне, по словам Коробчевского, было 10 эрликонов (это, как пояснил Владимир Васильевич, нечто среднее между большим пулеметом и малой пушкой). Все были расписаны по боевым постам. Он был вторым номером одного из арлеконов. Сил у паренька подавать боеприпасы не хватало, так первый номер помогал ему по мере возможности.
Многие суда были потоплены при прохождении через Сангарский пролив. Не раз подвергался опасности и «Ереван». Однажды, например, еле успели отвернуть, обнаружив две направленные в судно торпеды.
День Победы Коробчевский и его товарищи встретили, возвращаясь из Ванкувера. Но поражение фашистской Германии не означало для них окончание войны. Военные действия против Японии требовали доставки войск по месту назначения. В одном из опасных рейсов по доставке десанта в порт Маоко Коробчевский потерял друга, с которым вместе учились и служили, - Илью Опанасенко...
Когда наступили мирные дни, Коробчевский ушел в торговый флот и ходил по морям-океанам до 1984 года. С 1986 года Владимир Васильевич живет во Владимире, является активистом городского совета ветеранов. Правда, врачи уже не советуют ему выступать перед молодежью - волнение вредно ветерану.
Пользуясь случаем, Коробчевский просил поблагодарить через газету директора областного Фонда ОМС Ольгу Ефимову: за счет своих личных средств Ольга Михайловна подписала ветерана на «ВВ» на второе полугодие.
Мы присоединяемся к его благодарности.
От души поздравляем Владимира Васильевича и в его лице всех ветеранов с 65-летним юбилеем Великой Победы! Здоровья на многие годы, а также весеннего настроения, добра и благополучия!


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…