12 мая 2010 в 03:58

Нарушили ваши права? Это повод обратиться в прокуратуру

За первые три месяца 2010 года в органы прокуратуры Владимирской области поступило около 4,5 тысячи обращений от граждан. Как рассказал старший помощник прокурора области по рассмотрению обращений и приему граждан Алексей Горбунов, всего по результатам проведенных проверок по жалобам граждан органы прокуратуры принесли 38 протестов, внесли 269 представлений, направили в суды 353 заявления, должностным лицам объявили 13 предостережений о недопустимости нарушения закона.
- Алексей Анатольевич, каков порядок рассмотрения органами прокуратуры жалоб от населения?
- Во-первых, все поступившие к нам жалобы в трехдневный срок регистрируются. В дальнейшем жалоба передается в соответствующее структурное подразделение, где определяется порядок ее рассмотрения. Если она нам неподведомственна, то мы в семидневный срок переправляем ее в соответствующий орган государственной власти, контроля, надзора или органа местного самоуправления. Если она нам подведомственна, то мы ее рассматриваем. И в течение 30 дней даем ответ заявителю. Добавлю, что если жалоба удовлетворяется, значит, мы принимаем меры реагирования. А если нет, то даем ответ отказного характера, т.е. с разъяснениями о положении действующего законодательства и о результатах проверки.
- На что и на кого чаще всего жалуются граждане?
- Наибольшее количество жалоб касается вопросов соблюдения федерального законодательства. Люди также жалуются на действия (бездействия) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрения сообщения о преступлении. Поступают также обращения, касающиеся надзора за следствием и дознанием, законности при исполнении уголовных наказаний и обоснованности судебных постановлений по уголовным делам. Отмечу, что в целом по области увеличилось количество жалоб на нарушения трудовых прав граждан. Из числа поступивших 70 обращений признаны обоснованными, что объясняется не только сложной финансово-экономической ситуацией в области, но и активной позицией органов прокуратуры по восстановлению нарушенных прав граждан. Например, во Владимирскую прокуратуру по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах обратился гражданин в связи с невыплатой заработной платы в ООО «ЗСК Строй Комплект». В ходе проверки выяснилось, что в целом по организации задолженность по зарплате составила 2 млн 560 тысяч рублей. В связи с этим директор ООО привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Добавлю, что всего в целях восстановления нарушенных прав работников за первые три месяца 2010 года в суды направлено 38 заявлений о взыскании зарплаты - все заявления удовлетворены.
- Если говорить об обращениях, касающихся соблюдения жилищного законодательства...
- По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество таких обращений возросло на 8%. Связано это прежде всего с увеличением тарифов на жилищно-коммунальные услуги, их несвоевременным и некачественным предоставлением, завышением платы за жилье, отказом в предоставлении льгот незащищенным слоям населения, ненадлежащей эксплуатацией жилого фонда. Еще одна причина обусловлена тем, что управляющие жилищные организации скорректировали порядок оплаты коммунальных услуг по показаниям коллективных приборов учета.
Следует отметить, что из общего количества поступивших жалоб каждое четвертое обращение признано обоснованным, а значит, приняты меры по восстановлению нарушенных прав граждан. Так, например, Вязниковская межрайонная прокуратура провела проверку жалобы по вопросу ремонта крыши многоквартирного дома. В результате прокурор направил исковое заявление об обязании управляющей организации, на балансе которой находится этот дом, отремонтировать крышу. В рамках рассмотрения дела в суде требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
- Ни для кого не секрет, что сегодня по-прежнему остаются актуальными проблемы охраны окружающей среды. В связи с этим много ли заявлений такого рода прокуратура признала обоснованными?
- Практически половину. К нам поступали и продолжают поступать жалобы, касающиеся вопросов соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии человека, об отходах производства и потребления, о животном мире, водного законодательства и т.д. Так, во Владимирскую природоохранную прокуратуру поступило заявление от жителей д. Перепечино Петушинского района по вопросу соблюдения природоохранного законодательства ООО «Бу-пром-Покров».
В ходе проведенной проверки выявлен факт осуществления вышеназванным предприятием сброса сточных вод в водоем. В связи с чем юридическое и должностное лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафа.
В рамках проверки с привлечением специалистов Роспотребнадзора проведено исследование проб воды в общественных колодцах д. Перепечино, в ходе которого выявлены нарушения санитарных норм. В связи с чем природоохранный прокурор направил в Петушинский районный суд исковое заявление об обязании администрации муниципального образования Нагорное сельское поселение Петушинского района организовать питьевое водоснабжение в д. Перепечино в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства. Этот иск также был удовлетворен в полном объеме.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…