12 мая 2010 в 04:06

В Коврове показали военную технику

Фото: Владимир ВОРОБЬЕВ.
День Победы в городе оружейников не отличился ни масштабностью организации, ни большим количеством средств, затраченных на его проведение. Все было строго, торжественно и без лишнего ажиотажа. Хотя по сравнению с жителями других городов Владимирской области многие ковровчане имели возможность увидеть показ военной техники. Правда, проходил он в военном городке, куда смогли попасть не все.
На площади Победы прошел торжественный митинг с традиционным возложением цветов к обелиску погибшим воинам. В торжественной обстановке первые лица города произнесли речи, а затем по площади и прилегающему к ней проспекту Ленина промаршировали солдаты ковровского гарнизона. Затем ковровчане колоннами прошли по главной улице города на другую площадь  200-летия города. Здесь на импровизированной сцене и развернулось основное театрализованное представление. На настоящем военном «уазике» на площадь выехали актеры, изображавшие воинов Великой Отечественной войны, возвращавшихся с фронта. Некоторые по сценарию были изранены, перебинтованы. В руках одного бойца  красное знамя. На площади их встречали жены и подруги, и в ритме послевоенного вальса они кружились на мостовой.
В театрализованной программе приняли участие артисты ковровских коллективов культуры, самодеятельные кружки, студии, ансамбли. В погожий и теплый день на площади 200-летия города собралось около тысячи горожан. Многие ковровчане все же предпочли встречать День Победы на садово-огородных участках. Они с трудом на рейсовых автобусах выбирались из города, поскольку весь центр был перекрыт. Из-за этого на несколько часов было приостановлено и движение основного в Коврове троллейбусного транспорта: многие горожане вынуждены были добираться до центра на такси.
Как ни странно, на площади 200-летия города было немного ветеранов. Они были на площади Победы, где развернули палатку, в которой, по слухам, находилось руководство города. Там же принимали и поздравляли ветеранов. Палатка находилась под охраной секьюрити.
В военном городке традиционно свое умение и выучку демонстрировали курсанты Окружного учебного центра Московского военного округа. В Ковровской учебке готовят мотострелков, в соседней части в пос. Федулово  водителей танков, БТР. На плацу военного городка можно было увидеть показательные бои и военную технику.
Ближе к вечеру народ пошел праздновать в парк культуры им. Дегтярева. Второй парк  Городской сад - на замке. Говорят, что его сдали неким предпринимателям еще при прежней главе с тем, чтобы они там навели порядок и восстановили зону отдыха, но пока Городской сад посетителей не принимает. Поэтому основные гулянья были в парке им. Дегтярева. Рядом, на стадионе «Металлист», в 22 часа устроили фейерверк. Насколько можно было понять из организации праздника, световое шоу в небе над Ковровом для ковровчан устроило одно из крупных предприятий города, которому принадлежит и парк, и стадион «Металлист».
Конечно, День Победы  праздник, прежде всего, ветеранов. Их в Коврове осталось немного. Но многие ковровчане посчитали Праздник Победы очередным поводом напиться. Пьяных и людей, выпивавших прямо на улицах, было предостаточно. Как много было и мусора после праздника. Масштабную уборку в центре города в течение двухмесячника по уборке сами же ковровчане свели на нет. Прилегающие к площади 200-летия города дворы домов были буквально завалены пустыми бутылками, упаковками чипсов и другим бытовым мусором. Впрочем, бескультурье отдельных граждан не помешало основной массе ковровчан хорошо отметить Праздник Победы.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
44 минуты назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…
сегодня в 09:20 Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…