12 мая 2010 в 04:12

Кырджали собирается удивить весь мир

Фото: Виктор СТОХАЛЬСКИЙ.
11 мая областной центр посетила делегация Республики Болгария из небольшого города Кырджали, что на границе с Грецией. Город расположен в горах, и основной источник его доходов - туризм.
Принимавшая делегацию директор департамента внешних экономических связей Вера Шамота рассказала гостям о Владимирской области и ее экономической привлекательности. Наша область, входящая в ЦФО, по сути является большой транзитной магистралью между Европой и Азией. Точнее, между Европой и Китаем, т.к. товары беспрерывно идут с Востока на Запад и наоборот. Площадь области небольшая - всего 29 тысяч квадратных километров, население - 1,5 млн. человек. Нефти и газа у нас нет, зато есть всемирно известные исторические памятники, десять из которых внесены в список исторического наследия ЮНЕСКО. Область - чисто промышленная.
Увы, падение промышленного производства в 2009 году составило примерно 11%, хотя приток иностранного капитала в область не уменьшился. Более того, в прошлом «кризисном» году в области открыты 15 новых заводов, среди которых есть очень крупные, например - кондитерские. Кстати, Вера Шамота пошутила, что может представить себе производство 130 тысяч тонн шоколада и кондитерских изделий ежегодно, но с трудом представляет, как это можно продать. Еще одно посткризисное направление - фармацевтика и строительство двух новых индустриальных парков.
Заместитель губернатора Кырджальской области Асен Тюриев рассказал о своих впечатлениях от посещения Владимира. И впечатления эти - самые восторженные. Он отметил, что Кырджали, а шире - вся Болгария, очень заинтересованы в развитии дружественных отношений с Россией.
- Кырджали - город маленький, - отметил А.Тюриев. - Промышленности почти нет, нам далеко до вашего уровня развития. Зато у нас тоже множество исторических памятников. Причем мы вскоре удивим весь мир по результатам последних исторических раскопок в нашем городе.
Вере Шамоте передали поздравления с Днем Победы и проект по организации взаимовыгодного сотрудничества между Кырджали и Владимирской областью. Болгарские гости посетили также промышленную выставку в здании областной администрации.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.
час назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…