12 мая 2010 в 04:14

Наши ветераны побывали на Красной площади и на приеме у президента

Фото: Виктор Стохальский.
Трое наших ветеранов - Евгений Анатольевич Зенькович, Алексей Маркелович Хмелев из Владимира и Алексей Семенович Романов в праздничные майские дни побывали в Москве. Наблюдали Парад Победы на Красной площади, встречались с Президентом РФ Дмитрием Медведевым, возлагали цветы на Поклонной горе.
Из Владимира делегацию в составе ветеранов и троих сопровождающих провожали в 9 утра с площади Победы 7 мая. Проводы получились торжественными. На площадь в сопровождении воспитателей и учителей пришли делегации ребятишек из владимирских детских садов и школ. Многие из них дарили цветы, хотели выразить свое восхищение, а вот отвечать на их вопросы было некогда - в Москве делегацию из Владимира ждали к двум часам дня. От переполнявших чувств один из ветеранов, Алексей Семенович Романов, вместо слов взял на руки маленького мальчика лет пяти и поднял вверх над головой. Дети приветствовали такой поворот событий радостными криками.
- Отправляемся в Москву в прекрасном настроении, - сказал на прощание Алексей Маркелович Хмелев, руководитель военно-патриотического клуба владимирского профессионального лицея № 7. - Рад, что празднику придали такое звучание, которого он заслуживает. Сам я подвиги не совершал и героем себя не считаю, но счастлив, что своей службой во время войны в дальней авиации свой вклад в победу внес - в виде подготовки 200 боевых вылетов наших бомбардировщиков. За что и получил орден «За боевые заслуги». Сбрасывали на врага по 10-13 бомб при каждом вылете: по станциям, кораблям, живой силе противника.
Алексей Семенович Романов - участник московского военного парада 1941 года на Красной площади. Тогда ему было всего 19 лет.
- Около десяти человек, участников парада, нас было из области, сейчас остался я один, - рассказал ветеран. - Воевал в стрелковом полку НКВД, освобождал Кубань. Получил ранение, был контужен, попал в госпиталь по Махачкалу. Потом попал в учебный танковый полк в Баладжарах под Баку, в составе 233-й танковой бригады освобождал Молдавию, Румынию.
Среди многочисленных наград ветерана - медали «За оборону Москвы» и «За отвагу».
Евгений Анатольевич Зенькович - трижды орденоносец: за боевые подвиги награжден орденами Отечественной войны, Красной Звезды, Красного Знамени. Он участник Парада Победы 1945 года. Тогда командиру взвода гвардии лейтенанту Зеньковичу сослуживцы даже посочувствовали - нужно было ехать тренироваться. 20 офицеров, в числе которых был и Евгений, и 180 солдат попали под начало командира взвода - генерала...
- Тогда чуть ли не силой направляли, сейчас ехал на парад в Москву с радостью, - говорит Евгений Анатольевич. - Для меня это уже в третий раз, и никогда не было такой великолепной организации, как в это 9 мая - и со стороны областной администрации, и со стороны Москвы. Правда, военные признались, что готовились к параду с сентября, а не как мы в 1945 году - в течение трех недель.
200 ветеранов и 200 сопровождающих прибыли 7 мая в Подмосковье. Их разместили в Доме отдыха Министерства обороны РФ в особо комфортных номерах, с отличным сервисным обслуживанием. 8 мая для них была организована поездка по Москве. Ветераны побывали в музее Вооруженных Сил, где сфотографировались у Знамени Победы, возложили цветы к мемориалу на Поклонной горе, в их честь был дан торжественный обед.
- Всю Москву проехали, - рассказывает Алексей Семенович Романов. - Был очень удивлен, что наши автобусы не останавливались ни на секунду - все дороги были для нас открыты. Никаких пробок не было!
- Утром 9 мая нас привезли на Красную площадь, - делится впечатлениями Евгений Анатольевич Зенькович. - Сидели возле самой трибуны. Конечно, наблюдая парад на Красной площади по телевизору, всего не увидишь, особенно красоту авиации, синхронный полет самолетов - секунда в секунду. Впечатляет!
После парада ветераны побывали в Большом Кремлевском Дворце на приеме у Президента РФ Дмитрия Медведева.
- В выданных приглашениях было написано, что «президент просит пожаловать в Георгиевский зал на прием, посвященный 65-летию Победы», с указанием стола и места, - рассказывает Евгений Зенькович. - Это было приятно. Удивило то, как легко мы прошли к Кремль, только пропуск показали. Кроме президента мы видели Путина, Жириновского, других политических деятелей и руководителей.
- Яркие впечатления остались, особенно от встречи с президентом, - вспоминает Алексей Семенович Романов. - Мы сидели около двери, когда он входил. - Приветствуя его, все встали. Когда академический ансамбль песни и пляски им. Александрова исполнил песню о Советской Армии «Родилась ты под знаменем алым...», мурашки по коже пошли. После выступления президент поднял тост за День Победы и ветеранов...
В подарок каждый участник встречи получил набор книг о Великой Отечественной войне, маршале Жукове и полководцах России, набор дисков с лучшими кинофильмами о войне и мобильный телефон. А вечером 9 мая в Доме отдыха для них были устроены праздничный ужин и фейерверк.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
час назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…